Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Судья-рейдер: ВККС разрешила Бастрыкину завести дело на экс-председателя суда в Татарстане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дала председателю СКР Александру Бастрыкину согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего главы Менделеевского и Пестречинского райсудов Татарстана Ирека Набиева.

Ему грозит преследование по делу о мошенничестве, похищении человека, сбыте наркотиков, превышении должностных полномочий, изготовлении поддельных документов, вымогательстве и получении взятки, сообщает Legal.Report.

По версии следствия, Набиев вместе с племянником Денисом и другими сообщниками решили похитить 76,8 млн рублей со счетов компании «Кишер», передает «Реальное время». Для этого они предприняли 3 попытки сменить гендиректора компании Вячеслава Утробина, предоставляя фиктивные документы на перерегистрацию.

Третья попытка имела успех. Злоумышленники якобы похитили управленца, накачали его наркотиками и забрали документы. Утробина отправили под административный арест, а пока он там находился в его паспорт вклеили фотографию водителя Набиева-старшего. С помощью поддельного документа преступники сделали своего представителя директором компании.

Набиев ушел в отставку в мае 2020 года. Это произошло после того, как на его сына Рамиса Набиева, бывшего помощника прокурора Московского района Казани, завели уголовное дело.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале