Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: СКР против губернатора, ФСБ против журналиста и Генпрокуратура на защите следователя

Обзор задержаний и арестов — борьба с коррупцией в июле 2020 года

Фото Максим Блинов / РИА Новости

Самым громким событием июля стало задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, вслед за которым в СИЗО отправились два его однопартийца из регионального Заксобрания. Серьезный резонанс вызвало обвинение спецслужб в госизмене, предъявленное журналисту Ивану Сафронову. По делам с многомиллионным ущербом арестовали замглавы «Почты России» и замминистра образования, а следователь СКР избежал уголовного преследования усилиями генпрокурора Игоря Краснова, вступившего в противостояние со своим бывшим начальником Александром Бастрыкиным. Подробности этих и других задержаний и арестов в июле 2020 года читайте в дайджесте ПАСМИ.

Басманный суд арестовал губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по делу об убийствах

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство СКР об аресте губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Его отправили в СИЗО на два месяца — до 9 сентября.

Подробнее…

Суд в Хабаровске арестовал двоих депутатов краевой думы от ЛДПР

В Хабаровске Центральный суд сообщил об избрании меры пресечения двум депутатам краевой Законодательной думы, которые являются членами ЛДПР. По официальной версии, депутатов Дмитрия Козлова и Сергея Кузнецова подозревают в покушении на мошенничество. При этом ранее они были втянуты в конфликт с московским бизнесменом Павлом Бальским, который близок к семье Ротенбергов.

Подробнее…

Суд арестовал журналиста Ивана Сафронова по делу об госизмене

Лефортовский суд Москвы по ходатайству ФСБ отправил в СИЗО журналиста и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова.

Подробнее…

Суд арестовал замглавы Минобрнауки Марину Лукашевич за мошенничество

Тверской суд Москвы избрал меру пресечения двум высокопоставленным федеральным чиновникам — замминистра науки и высшего образования Марине Лукашевич и начальнику управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Михаилу Попову. Оба арестованы в рамках уголовного дела о многомиллионном мошенничестве.

Подробнее…

Замглавы «Почты России» по IT-вопросам поместили под домашний арест по делу на 350 млн рублей

В Москве суд отправил под домашний арест замгендиректора ФГУП «Почта России» Сергея Емельянченкова. Его обвинили в превышении полномочий, которое повлекло причинение ущерба на 350 млн рублей.

Подробнее…

По делу Михаила Абызова задержали еще двоих фигурантов

Двух новых фигурантов задержали правоохранительные органы в рамках уголовного дела бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова. 

Подробнее…

ФСБ задержала следователя СКР Руслана Миниахметова по делу о взятке

В Москве сотрудниками ФСБ и следственного комитета России задержан следователь центрального аппарата СКР Руслан Миниахметов за взятку в особо крупном размере.

Подробнее…

Краснов признал незаконным дело следователя, возбужденное Бастрыкиным

В Генеральной прокуратуре поставили точку в уголовном деле следователя по особо важным делам Руслана Миниахметова, которого хотели обвинить во взятке. Генпрокурор Игорь Краснов не позволил своему бывшему начальнику Александру Бастрыкину вести расследование против их коллеги.

Подробнее…

ФСБ не дала сбежать с деньгами депутату и его помощнику

Приморский суд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО на два месяца депутата регионального парламента Романа Коваля и его помощника Андрея Гришина по делу о крупной взятке. Ни Коваль, ни Гришин свою вину не признают.

Подробнее…

Алтайский депутат попал в СИЗО за дачу взятки

В Новосибирске арестовали депутата Законодательного собрания Алтайского края Всеволода Кондратьева. Политика заподозрили в даче крупной взятки должностному лицу.

Подробнее…

Депутата-единоросса в Забайкалье обвинили в уходе от налогов на очень крупную сумму

За уклонении от уплаты налогов депутата Законодательного собрания Забайкальского края от «Единой России» Алексея Кужикова отправили под суд. Расследование его уголовного дела уже завершено, сумма ущерба составила более 65 млн рублей.

Подробнее…

Депутата Народного собрания Ингушетии Якуба Белхороева забрали на допрос

В Ингушетии задержан депутат регионального парламента Якуб Белхороев. Его уже доставили на допрос в местное управление Следственного комитета.

Подробнее…

После ареста ингушского депутата Белхороева силовики устроили обыски у его братьев

В Ингушетии идут обыски у членов клана Белхороевых, главу которого, Якуба Белхороева, ранее арестовали за хищения бюджетных средств. Обыски могут быть связаны с уголовным делом об организации террористического сообщества.

Подробнее…

Главу Контрольно-счетной палаты Ингушетии задержали по делу о терроризме

Силовики задержали председателя Контрольно-счетной палаты Ингушетии Мустафу Белхороева и его брата Курейша Белхороева — они оба являются братьями депутата Нарсобрания республики Якуба Белхороева, арестованного за коррупцию. Новых задержанных правоохранители подозревают в организации террористической деятельности.

Подробнее…

Омского депутата взяли за мошенничество — он брал деньги для встреч с избирателями, а сам отдыхал за границей

Против депутата Заксобрания Омской области от «Справедливой России» Нурлана Картабаева возбудили уголовное дело о мошенничестве. Народного избранника поймали на махинациях с казенными средствами, которые он брал якобы для выезда на встречи с избирателями, а сам тратил на свои нужды.

Подробнее…

На федерального судью в Дагестане возбудили уголовное дело из-за помощи полицейскому

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело против Ахтынского районного суда республики Дагестан. Судью заподозрили в служебном подлоге — он выгораживал своего знакомого полицейского.

Подробнее…

На судью Арбитражного суда Алтайского края возбудили дело из-за взятки

Глава СКР возбудил уголовное дело против судьи Арбитражного суда Алтайского края. Его подозревают в получении взятки. 

Подробнее…

Больше года потребовалось Бастрыкину, чтобы возбудить уголовное дело против кубанского судьи

Против судьи Темрюкского районного суда Краснодарского края Павла Грачева возбудили уголовное дело о взятке на миллион рублей. При этом разрешение на его уголовное преследование глава СКР Александр Бастрыкин получил более года назад.

Подробнее…

Директор Приморского океанариума стал фигурантом уголовного дела о взятках на 9 млн рублей

Против директора Приморского океанариума во Владивостоке Сергея Логинова возбудили уголовное дело об откатах, полученных от подрядчиков учреждения. Руководителя океанариума уже задержали.

Подробнее…

Бывшего топ-менеджера «Роскосмоса» отправили под домашний арест за растрату

В Москве Замоскворецкий районный суд столицы решил поместить под домашний арест бывшего генерального директора НИИ точных приборов, который входит в структуру «Роскосмоса». Менеджера подозревают в коррупции.

Подробнее…

В Дагестане задержали адвокатов и силовиков, создавших преступное сообщество для хищения денег из казны

Следственный комитет сообщил о задержании семерых участников преступного сообщества, мошенничавших с компенсациями после фиктивного уголовного преследования. В состав преступной группы входили адвокаты и местные правоохранители.

Подробнее…

Силовики добились ареста президента «Нобель Ойл» Григория Гуревича

В Москве представители Следственного комитета вышли в Басманный суд с просьбой об аресте президента ООО «Нобель Ойл» и бывшего крупнейшего бенефициара банка «Рублев» Григория Гуревича. Бизнесмена обвиняют в мошенничестве.

Подробнее…

За вымогательство взятки задержан глава «Газпром Трансгаз Нижний Новгород»

Против гендиректора «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» Вячеслава Югая возбудили уголовное дело о взяточничестве. Топ-менеджер газовой компании, по версии следствия, «сидел на откатах».

Подробнее…

Против главы горсовета Петрозаводска возбудили дело о взятке

Председатель городского совета Петрозаводска Геннадий Боднарчук стал фигурантом уголовного дела из-за подозрений в получении взятки. Его уже задержали.

Подробнее…

Обыски у главы Дербентского района Дагестана завершились уголовным делом

В Дагестане возбудили уголовное дело против главы администрации Дербентского района республики Фуада Шихиева. Ему вменяют совершение мошенничества.

Подробнее…

Бывшего главного полицейского Томска, ставшего вице-мэром, взяли на коррупции

В Томске сотрудники ФСБ задержали заместителя мэра города Евгения Сурикова. Чиновник отвечал за безопасность городской администрации, но не смог обезопаситься от обвинений в коррупции.

Подробнее…

В Красноярском крае задержали преступный квартет из бизнесменов и чиновниц

Двух чиновниц и двоих коммерсантов задержали силовики в Красноярском крае. Их подозревают в махинациях при покупке жилья для детей-сирот.

Подробнее…

В Липецкой области уволился глава ГУ МЧС, его сразу заподозрили во взятке

В Главном управлении МЧС по Липецкой области прошли масштабные обыски, задержаны трое подозреваемых. Одним из них стал экс-глава управления Михаил Салфетников, который ушел в отставку 7 июля. 

Подробнее…

Взятки на 900 тысяч рублей подвели под уголовное дело пятерых таможенников в Петербурге

Сразу пятерых сотрудников Южного таможенного поста Санкт-Петербургской таможни задержали по делу о взятках от коммерсантов. В ФСБ считают, что таможенники помогали предпринимателям побыстрее проходить таможенный контроль, но не бесплатно.

Подробнее…

Замглавы мордовского УФСИН грозит срок за подчиненных-спортсменов

Против бывшего замначальника управления ФСИН по Мордовии Сергея Забайкина возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий и мошенничестве. Его подозревают в фиктивном трудоустройстве в управление профессиональных спортсменов, которые ничем на службе не занимались, на зато представляли ведомство на различных соревнованиях.

Подробнее…

ФСБ задержала замглавы нижегородского ГУ ФСИН

В Нижегородской области после двух дней обысков силовики задержали двоих руководителей регионального ГУ ФСИН. Замначальника управления Евгения Сычева и начальника финансового отдела Степана Вахонина заподозрили в коррупции.

Подробнее…

Уголовное дело о коррупции в нижегородском УФСИН пополнилось двумя новыми фигурантами

В Нижегородской области задержали и отправили под домашний арест двоих руководителей из регионального управления ФСИН. Они стали очередными фигурантами уголовного дела, в рамках которого уже были задержаны двое их коллег.

Подробнее…

На Алтае против экс-начальника колонии возбудили дело — он «крышевал» лидера банды «Севастопольские»

Бывший начальник ИК-2 на Алтае попал под следствие за превышение полномочий. Правоохранители узнали, что фсиновец устроил в своей колонии «блатные» условия для лидера банды «Севастопольские», который отбывает наказание за бандитизм и убийства.

Подробнее…

Начальника колонии в Калмыкии заподозрили в пособничестве террористу

Начальник одной из исправительных колоний в Калмыкии за деньги стал пособником террориста, заявили в Следственном комитете РФ Против него возбудили уголовное дело и по статье о терроризме, и по статье о коррупции.

Подробнее…

В «Матросской тишине» нашли взяточников

За взятки на общую сумму около 5 млн рублей в Москве задержаны сотрудники СИЗО №1 «Матросская Тишина». Деньги тюремщики брали от заключенных, которым взамен проносили запрещенные передачи.

Подробнее…

Начальника антикоррупционного отдела в Нижнем Новгороде задержали по делу о взятке

Против начальника 4 отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области возбудили уголовное дело. Его взяли с поличным при получении взятки.

Подробнее…

Начальник угрозыска в Ивановской области вместе с женой попал под следствие за попытку мошенничества

Против начальник отделения уголовного розыска МО МВД «Кинешемский» в Ивановской области возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество. Фигурантом уголовного дела стала также и его жена.

Подробнее…

У полицейского в Крыму изъяли 3 млн рублей — его подозревают во взяточничестве

В Крыму возбудили уголовное дело против полицейского из управления МВД по Севастополю.  Его подозревают в получении особо крупной взятки.

Подробнее…

Главного полицейского крымского Судака вместе с заместителем задержали по делу о взятке

В Крыму против начальника отдела МВД по Судаку и его заместителя возбудили уголовное дело о взятке. Оба подозреваемых задержаны.

Подробнее…

ФСБ задержала с поличным подполковника московской полиции

Сотрудники ФСБ задержали начальника 6-го отдела московского Управления по контролю за оборотом наркотиков Сергея Дмитриева при получении полутора миллионов рублей от предпринимателя.

Подробнее…

Майор полиции в Петербурге задержан за убийство пенсионера, которому задолжал миллион рублей

Против сотрудника полиции в Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело об убийстве. Следствию известно, что полицейский задушил пенсионера МВД, у которого занял крупную сумму денег.

Подробнее…

В первый месяц лета на взятках попались высокопоставленный чиновник из Минпромторга и глава сахалинского отделения ПФР.  Был богат июнь и на задержания сотрудников МВД — их подозревают в самых различных преступлениях — от мошенничества до госизмены, от пыток до торговли наркотиками. Отличилась Иркутская область — там фигурантами уголовных дел с коррупционным составом стали сразу несколько чиновников — от замминистра до работников мэрии региональной столицы. Подробности этих и других громких задержаний и арестов читайте в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: взяточники Мантурова и Дроздова, мошенники и шпионы Колокольцева, коррупционная чистка в Иркутске«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале