Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: взяточники Мантурова и Дроздова, мошенники и шпионы Колокольцева, коррупционная чистка в Иркутске

Обзор задержаний и арестов — борьба с коррупцией в июне 2020 года

В первый месяц лета на взятках попались высокопоставленный чиновник из Минпромторга и глава сахалинского отделения ПФР.  Был богат июнь и на задержания сотрудников МВД — их подозревают в самых различных преступлениях — от мошенничества до госизмены, от пыток до торговли наркотиками. Отличилась Иркутская область — там фигурантами уголовных дел с коррупционным составом стали сразу несколько чиновников — от замминистра до работников мэрии региональной столицы. Подробности этих и других громких задержаний и арестов читайте в ежемесячном дайджесте ПАСМИ.

Высокопоставленный сотрудник Минпромторга отправился в СИЗО по делу о взятках

Хамовнический суд Москвы арестовал главу отдела военно-технического сотрудничества департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромторга Ризвана Гайрбекова. Также под арест был отправлен гендиректор ООО «Нижегородское авиационное общество» Василий Клепалов. Замглавы управления Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Сергею Гармашу суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Фигурантов подозревают во взятке в размере 2 млн рублей.

Подробнее… 

ФСБ поймала на взятке главу отделения ПФР на Сахалине

Правоохранители задержали управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области Дениса Мазура из-за подозрений во взяточничестве. Сотрудники местного УФСБ узнали, что чиновник подсел на откаты.

Подробнее… 

Обыски в структурах Минобороны завершились задержанием чиновников стройнадзора

После серии обысков в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ вместе с полицейскими из отдела экономической безопасности задержали сотрудников строительного надзора Минобороны. Их подозревают во взяточничестве.

Подробнее…

Начальник штаба МВД Адыгеи задержан за мошенничество

В Адыгее под следствие попал начальник штаба МВД по республике Айдемир Тумов. Его задержали сотрудники ФСБ по заявлению местного жителя, которому он пообещал помочь с водительскими правами, но обманул.

Подробнее… 

Уголовное дело о мошенничестве возбудили против начальника угрозыска города Шахты

Начальника уголовного розыска УМВД России по городу Шахты в Ростовской области Данила Тимофеева заподозрили в мошенничестве. Его взяли с поличным, когда он получал деньги от фигуранта уголовного дела о сбыте наркотиков.

Подробнее… 

Полковник полиции арестован за взятку в Самарской области

Самарский районный суд отправил в СИЗО начальника межмуниципального управления МВД «Сызранское» полковника Андрея Гусарова. Ему вменяется получение через посредника 300 тыс. рублей от местного предпринимателя за общее покровительство его бизнеса, связанного с эвакуацией автомобилей.

Подробнее… 

Крупного следователя транспортной полиции в Воронеже задержали из-за взятки

В Воронеже был задержан замначальника следственного отдела Юго-Восточного линейного управления (ЛУ) МВД на транспорте. Полицейского взяли с поличным при получении 60 тыс. рублей.

Подробнее… 

Полицейский в Ростове-на-Дону продавал наркотики прямо в отделе

Участкового полиции в Ростове-на-Дону задержали с наркотиками. Он собирался продать героин, причем местом сделки стал отдел полиции. Задержанным оказался полицейский с десятилетним стажем, старший лейтенант Александр Колтунов

Подробнее… 

По делу о смерти футболиста в отделении полиции в Калининграде задержан второй подозреваемый

Следователи задержали уже двух сотрудников полиции в рамках уголовного дела о смерти жителя Калининграда Ивана Вшивкова в ОВД. Им вменяют превышение полномочий, так как они якобы нарочно заперли погибшего в комнате с кипятком.

Подробнее… 

Полицейский и нацгвардеец стали фигурантами дела о нападении на амурского фермера

Инспектор ДПС и старший инспектор Нацгвардии, обвиняемые в разбое, арестованы в Амурской области по подозрению в разбое в отношении местного фермера.

Подробнее… 

Подкинувшему наркотики студенту в Калининграде полицейскому «подбросили» подельника

В Калининграде арестовали замначальника антинаркотического отдела Западного линейного управления МВД на транспорте Алексея Черкасова. Он стал вторым фигурантом уголовного дела о подбросе наркотиков студенту. Уголовное дело против двоих калининградских полицейских возбуждено по ч. 4 ст. 3003 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности). Первым был задержан подчиненный Черкасова Руслан Яковенко.

Подробнее… 

ФСБ задержала главу райотдела полиции в Курской области на шпионаже в пользу Украины

Глава Золотухинского районного отдела УМВД по Курской области Дмитрий Борзенков задержан по подозрению в госизмене — передаче тайных сведений Службе безопасности Украины.

Подробнее… 

ФСБ поймала офицера ВКС на краже солдатской одежды

Помощник начальника опорного узла связи 678-го Центра связи войск воздушно-космической обороны Минобороны РФ капитан Сергей Пудиков взят под стражу по обвинению в краже одежды и обмундирования на 5,3 млн рублей. По данным ФСБ, преступление он совершил, будучи начальником продовольственной и вещевой службы.

Подробнее… 

Силовики задержали первого замминистра строительства Иркутской области и обвинили во взятке

Следственный комитет РФ сообщил о задержании первого замминистра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Ирины Худяковой. Против нее возбудили уголовное дело о взятке на 2 млн рублей.

Подробнее… 

Иркутских чиновников арестовали за взятки на 700 тысяч рублей

Двоих чиновников из мэрии Иркутска обвинили во взяточничестве и отправили в СИЗО. Под следствие также попал и взяткодатель. По данным следствия, директор компании ООО «Восход» заплатил заместителю главного инженера МУП «Водоканал» Иркутска и начальнику отдела из комитета городского обустройства иркутской мэрии за подписание актов выполненных работ и общее покровительство. В общей сложности сумма взяток составила порядка 700 тыс. рублей.

Подробнее… 

Заподозренный в мошенничестве заммэра Ульяновска отправился в СИЗО

Первый заместитель главы Ульяновска Михаил Сычев, задержанный по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, взят под стражу на два месяца. Такое решение принял Ленинский райсуд города.

Подробнее… 

Пойманного на взятке вице-мэра Тугулыма на Урале отправили под стражу

Суд в Свердловской области арестовал вице-мэра Тугулымского городского округа Сергея Уткина. Чиновника задержали по подозрению во взяточничестве, а затем предъявили обвинение.

Подробнее… 

Депутата-коммуниста в Красноярске арестовали за передачу взятки крупной чиновнице из мэрии

Суд арестовал депутата горсовета Красноярска Ивана Азаренко. В конце мая он стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве замдиректора городского департамента земельных отношений, но тогда его решили оставить на свободе.

Подробнее… 

Депутат калмыцкого парламента арестован за особо крупное мошенничество

Элистинский городской суд арестовал бывшего директора МУП «Архитектурно-планировочное бюро города Элисты», являющегося депутатом Народного Хурала Калмыкии, единоросса Валентина Хорошевского по подозрению в нескольких коррупционных преступлениях.

Подробнее… 

В Томске под стражу отправлен глава строительного департамента

Главный архитектор Томска Павел Аникин арестован по подозрению в получении взятки через посредника от одной из местных коммерческих компаний. Посредником выступил его бывший подчиненный, который также задержан и арестован.

Подробнее… 

Экс-главу кировского Минсвязи арестовали за растрату

Следственные органы обвинили бывшего министра информационных технологий и связи Кировской области Юрия Палюха в коррупции при установке камер на дорогах региона. Они считают, что его нанесли государству ущерб на сумму 78 млн рублей.

Подробнее… 

Силовики устроили погоню за чиновником из мэрии Иркутска, который пытался сбежать от ареста

Суд арестовал начальника департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства администрации Иркутска Дмитрия Анчутина по обвинению во взяточничестве. При задержании он пытался сбежать, но его догнали во время краткосрочной погони и отправили на допрос. 

Подробнее… 

Обыск в мэрии Оренбурга вылился в четыре уголовных дела

Заместитель начальника МБУ «Управление капитального строительства» Оренбурга Станислав Емельянов был задержан после обысков в здании мэрии города. Его имя фигурирует сразу в четырех уголовных делах, связанных со взяткам и воспрепятствованием предпринимательской деятельности.

Подробнее… 

Силовики задержали в Крыму экс-чиновника, который вернулся на работу, находясь под следствием и со свежей судимостью

Оперативники задержали бывшего замглавы департамента городского хозяйства Евпатории Андрея Тюрягина. Он продолжал ходить на работу после увольнения из-за дела о превышении должностных полномочий. Бывший служащий временно не имеет права работать в органах власти.

Подробнее… 

Иркутский инспектор труда взял деньги за сокрытие смертельного случая на производстве

Полиция задержала сотрудника государственной инспекции труда Иркутской области по подозрению в получении взятки в размере 150 тыс. рублей за сокрытие нарушений по технике безопасности и охране труда в компании, где двое работников погибли при строительстве водопроводных сетей.

Подробнее… 

Двух начальников из ФСК ЕЭС поймали в Петербурге на вымогательстве 100 млн рублей

Борцы с коррупцией задержали двух менеджеров филиала «Федеральной сетевой компании» (ПАО «ФСК ЕЭС») в Ленинградской области. Их заподозрили в покушении на взятку в размере 100 млн рублей.

Подробнее… 

Одного из главных дорожников Липецкой области задержали из-за взятки

Под уголовное дело о взятке на 2,6 млн рублей попал директор КГУ «Дорожное агентство Липецкой области» Александр Павленко. Силовики вышли на Павленко, расследуя дело о взятке его подчиненного. 

Подробнее…

ФСБ поймала томских лесничих, которые распределяли деляны за взятки

Главного лесничего одного из лесничеств Томской области и его подручного задержали по подозрению в коррупции. Местное управление ФСБ собрало на лесничих компромат, подтверждающий, что те за взятки раздавали лесозаготовителям самые выгодные участки леса.

Подробнее… 

Глава Российской венчурной компании стал фигурантом дела о злоупотреблениях

Правоохранители задержали гендиректора Российской венчурной компании Александра Повалко по делу о злоупотреблении должностными полномочиями на миллионы долларов.

Подробнее… 

Сотрудники ФСБ задержали гражданина Китая, предложившего взятку их коллеге

Против гражданина Китая в Уфе возбудили уголовное дело за попытку подкупа сотрудника ФСБ. Иностранец попросил чекиста остановить проверку в отношении его фирмы. Сумма взятки составила 2 млн рублей.

Подробнее… 

Суд отправил в СИЗО двух фигурантов дела о растрате в банке “БФГ-кредит”

Обвиняемые в растрате 12,9 млрд рублей замначальника кредитного управления банка «БФГ-кредит» Алексей Горлин и экс-заместитель председателя правления этого банка Михаил Дорогинин взяты под стражу до 24 июля. Такое решение принял Басманный суд Москвы. Этот же суд отклонил ходатайство следствия о взятии под стражу бывшей сотрудницы банка «БФГ-кредит» Юлии Финкельштейн. В качестве меры пресечения для нее избран домашний арест.

Подробнее…  

Массовые обыски по делу обнальщиков в Петербурге завершились задержанием одного человека

Правоохранители задержали участника группы «обнальщиков» по уголовному делу, в рамках которого в Санкт-Петербурге прошли около 30 обысков. Всего в уголовном деле появилось два подозреваемых.

Подробнее… 

Сотрудница детсада в Югре вместе с мужем набрала взяток на полмиллиона рублей

В Югре правоохранители задержали заместителя заведующего детским садом в Сургуте. Женщина умудрилась набрать откатов минимум на полмиллиона рублей. По версии следователей, она получала откаты от предпринимателей, которые заключали с учреждением договоры на поставку игрушек и мебели. Вместе с подозреваемой под следствие попал ее муж.

Подробнее… 

Критика руководства МВД и защита рядовых полицейских обернулась для «омбудсмена полиции» обысками, задержанием, арестом и четырьмя уголовными делами; выход красноярского экс-депутата в большую политику прервали уголовным делом об убийствах; сбежавшего в Испанию парламентария схватили из-за оставленного в России коррупционного прошлого; сразу три города остались без своих руководителей после визита силовиков. одробности этих и других новостей — в майском дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: МВД ответило арестом на критику, силовики взялись за мэров, экс-депутат погорел в Испании».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале