Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На федерального судью в Дагестане возбудили уголовное дело из-за помощи полицейскому

31.07.2020 / 18:48 Новости Дагестан, Суд

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело против Ахтынского районного суда республики Дагестан. Судью заподозрили в служебном подлоге — он выгораживал своего знакомого полицейского.

В пресс-службе СКР сообщили, что ранее в производстве у судьи находилось уголовное дело бывшего начальника ОМВД России по Ахтынскому району, которого обвиняли в превышении должностных полномочий. Силовик в нетрезвом состоянии собрал личный состав и избил одного из подчиненных. Вина полицейского начальника была доказана в суде, однако судья все равно вынес оправдательный приговор.

Прокурор оспорил приговор, но судья решил помешать этому и подменил листы протоколов судебных заседаний, утверждает следствие.

«В январе-феврале 2017 года судья, желая не допустить признания вышестоящим судом приговора незаконным или необоснованным, его отмену или изменение, он изготовил подложные листы протоколов судебных заседаний и заменил их. По этой причине вышестоящая судебная инстанция оставила без удовлетворения апелляционные представление прокурора и жалобу потерпевшего, а также отказала в передаче кассационного представления прокурора на приговор в суд соответствующей инстанции», — говорится в сообщении.

После этого правоохранители начали присматриваться к судье и собирать материалы для его уголовного дела.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале