Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: растраченный космодром Рогозина, чужой суд для Фургала и вагонное фиаско Титова

Борьба с коррупцией: итоги недели 8 — 14 ноября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Космодром Восточный исправно пополняет список коррупционеров — вынесен приговор по делу о растрате 400 млн рублей. Подрядчик еще одной скандальной стройки — питерского футбольного стадиона — объявлен в розыск по делу на 180 млн. Верховный суд исполнил половину желаний экс-губернатора Хабаровского края — его дело отдадут присяжным, но не в родном регионе, а в Подмосковье. Усилия бизнес-омбудсмена остались бесплодными —  фигурант “лондонского списка” получил серьезный срок за мошенничество почти на 3 млрд. Об этих и других задержаниях и приговорах — в еженедельном дайджесте ПАСМИ.

Украли на стадии сметы: вынесен приговор по делу о хищении 400 млн при строительстве Восточного

Суд приговорил экс-главу Федерального центра ценообразования в строительстве Евгения Ермолаева к 5,5 годам лишения свободы. Его признали виновным в растрате. Бывшему ио начальника ФГУП «Дальспецстрой при Спецстрое России» Андрею Захарову дали 4,5 года колонии. Гендиректорам компаний ЦНИИМЦЕН и «Госнорматив» Ольге Зугаевой и Сергею Поливанову назначили 4,5 и 4 года колонии соответственно.

Подробнее…

Изобрел себе премию: экс-глава структуры Роскосмоса попал под дело о растрате

Управление СК по Москве возбудило уголовное дело о растрате почти 1,1 млн рублей против бывшего гендиректора корпорации «Стратегические пункты управления» (структура Роскосмоса) Владимира Полянского. По версии следствия, он выписал себе премию за изобретение, к которому не имел отношения.

Подробнее…

Не в Хабаровске, но присяжными: принято решение о том, как будут судить Фургала

Верховный суд России принял решение о подсудности уголовного дела в отношении экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Рассматривать его доверили Люберецкому горсуду Мособласти. Дело будет слушаться с участием присяжных — на таком формате рассмотрения дела ранее настаивал сам Фургал и его защита. 

Подробнее…

После операции на сердце: ректора Шанинки перевели из-под домашнего ареста в СИЗО

Мосгорсуд изменил меру пресечения ректору «Московской высшей школы социальных и экономических наук» Сергею Зуеву с домашнего ареста на заключение под стражу. Зуев был задержан в середине октября в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшей вице-президента Сбербанка и замминистра просвещения Марины Раковой.

Подробнее…

4 млн за минимальное наказание: Бастрыкин возбудил уголовное дело на ставропольского судью

Председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края Евгения Гладских. По версии следствия, Гладских предложил местному жителю за 4 млн рублей поспособствовать в назначении ему Невинномысским горсудом минимального наказания.

Подробнее…

Титов не уберег: фигуранту «лондонского списка» дали 7 лет колонии по делу на 2,8 млрд

Никулинский райсуд Москвы приговорил бывшего гендиректора лизинговой компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова, фигурировавшего в «лондонском списке» бизнес-омбудсмена Бориса Титова, к 7 годам колонии. Его признали виновным в мошенничестве на 2,8 млрд рублей.

Подробнее…

Пропал с камер: бизнесмена объявили в розыск из-за хищения 180 млн при строительстве «Газпром Арены»

СКР объявил в международный розыск учредителя ГК «Охрана» Алексея Кобыщу по уголовному делу о мошенничестве при строительстве «Газпром Арены» в Санкт-Петербурге. Его компания выступала субподрядчиком в рамках реализации контракта на установку системы видеонаблюдения на территории стадиона. По версии следствия, стоимость камер была искусственно завышена на 180 млн рублей.

Подробнее…

Экс-глава новосибирского управления мировых судей отделался условкой за растрату 4,6 млн

Центральный райсуд Новосибирска приговорил бывшего начальника управления по обеспечению деятельности мировых судей регионального правительства Виктора Чиркунова к 3,5 годам лишения свободы условно. Его признали виновным в присвоении более 4,5 млн рублей, выделенных на закупку оргтехники для мировых судов.

Подробнее…

Вместо информатора: основатель Gulagu.net объявлен в розыск после слива пыточных архивов

Основателя правозащитного проекта Gulagu.net Владимира Осечкина объявили в розыск «по статье УК». В 2020 году он был заочно арестован по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, основатель Gulagu.net якобы продавал родственникам заключенных некие «страховые полисы», которые якобы должны были помочь осужденным.

Подробнее…

Надзор прикрыл информатора: прокуратура закрыла дело на автора слива пыток саратовских заключенных

Прокуратура прекратила уголовное дело в отношении программиста Сергея Савельева, слившего архив с пытками и изнасилованиями заключенных в областной туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области и других колониях России. Постановление о возбуждении дела УМВД по Саратову было отменено по решению зампрокурора региона Андрея Корноварова.

Подробнее…

Прославившийся 22 квартирами экс-замглавы воронежской ГИБДД попался на очередной взятке

В отношении бывшего замначальника управления ГИБДД ГУ МВД по Воронежской области Игоря Качкина возбуждено еще одно уголовное дело о покушении на дачу взятки в 15 тыс. рублей. В июле Качкин был задержан по подозрению в даче взятки. Он якобы пытался передать бывшему коллеге 30 тыс. рублей за водительские права для своего знакомого.

Подробнее…

Пустил ящур за взятку: майор полиции в Приамурье не смог избежать реального срока

Амурский облсуд приговорил бывшего сотрудника регионального ГИБДД к 3 годам колонии общего режима со штрафом в 200 тысяч рублей. Также он был лишен звания майора. Его признали виновным в получении взятки в получении взятки 20 тыс. рублей.

Подробнее…

Удерживали ради выкупа: задержан второй полицейский-вымогатель из Геленджика

Задержан второй оперуполномоченный отдела угрозыска ОМВД по Геленджику, которого подозревают в превышении должностных полномочий с применением спецсредств и мошенничестве. Первого полицейского задержали в августе. По данным местных СМИ, речь шла о Иване Федоренко, а задержанный сегодня силовик — Рустам Чилингарян.

Подробнее…

«Путевки» в Сирию: военных на Сахалине оштрафовали за взятки за отправку в горячую точку

Курильский и Южно-Сахалинский гарнизонные военные суды вынесли приговоры более 30 военнослужащим, признанным виновными в покушении на дачу взятки за отправку на службу в Сирию. Им назначили штрафы в размере 30-90 тыс. рублей. 

Подробнее…

Забора хватило на 8 лет: бывшего первого вице-губернатора Курганской области осудили за взятки

Курганский горсуд приговорил бывшего первого вице-губернатора региона Сергея Пугина к 8 годам колонии общего режима и штрафу в размере 1,96 млн рублей. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом 27 млн рублей и получении взятки в виде забора.

Подробнее…

УЗИ не показало вину: саратовского экс-министра здравоохранения оправдали по делу о злоупотреблении

Фрунзенский райсуд Саратова оправдал бывшего министра здравоохранения региона Наталью Мазину по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Как ранее полагало следствие, экс-министр приняла 18 аппаратов УЗИ для региональных больниц, несмотря на то, что оборудование не соответствовало регистрационному удостоверению Росздравнадзора. Ущерб оценивали в 53 млн рублей.

Подробнее…

Срок растаял от раскаяния: экс-глава стройуправления Алтая отделался условкой за аферу на 137 млн

Горно-Алтайский горсуд приговорил бывшего директора управления капительного строительства Республики Алтай Александра Вайдурова к 3,5 годам лишения свободы условно. Его признали виновным в превышении должностных полномочий с ущербом в 136,7 млн рублей.

Подробнее…

Человек Пригожина? Задержан экс-начальник управления соцпитания Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге задержан бывший начальник Управления социального питания города Алексей Барабанщиков. Он стал подозреваемым по уголовному делу о причинении имущественного ущерба, возбужденного по материалам проверки УФСБ. По версии следствия, группа чиновников Смольного установила условия закупки на организацию питания в школах, которые позволили выиграть тендер конкретному участнику.

Подробнее…

Еще 4 года: экс-ректору новосибирского НИИ Минздрава дали срок за хищение 1,3 млрд

Центральный райсуд Новосибирска приговорил бывшего директора новосибирского НИИТО Минздрава Михаила Садового к 4 годам и 2 месяцам колонии общего режима по делу о растрате и отмывании денег. Как установило следствие, при содействии Садового в ходе поставок оборудования, медпрепаратов и расходных материалов для НИИТО было похищено более 1,3 млрд рублей. 

Подробнее…

Превышение премий: на экс-спикера парламента Чукотки завели уголовное дело

Управление СК по Чукотке возбудило уголовное дело в отношении бывшего председателя окружной думы, единоросса Александра Маслова. Его подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, экс-спикер более 2 лет необоснованно выписывал себе премии. Ущерб оценивается в 9 млн рублей.

Подробнее…

Землю удобряли взяткой: экс-сотрудник Росреестра в Петербурге получил 5 лет условно

Смольнинский райсуд Санкт-Петербурга приговорил бывшего ведущего специалиста — эксперта отдела госрегистрации прав и кадастрового учета местного управления Росреестра Артема Абрамяна к 5 годам лишения свободы условно. Посредники, предприниматели Юрий Усачев и Ольга Бохан получили 2,5 и 3 года лишения свободы условно соответственно.

Подробнее…

Фасады растворились в воздухе: в Адыгее депутат попал под дело о мошенничестве

Управление СК по Адыгее возбудило уголовное дело в отношении депутата местного Госсовета, директора строительной компании «Ресурс» Аслана Чича . Он обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения с ущербом в 429 тыс. рублей.

Подробнее…

Научил бизнесу: главу ТПП Мордовии задержали по делу о хищении 1 млн

Задержан председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Мордовии. Управление СК по региону возбудило в его отношении уголовное дело о мошенничестве с ущербом 1 млн рублей. По версии следствия, он оформил фиктивные документы о реализации программы по наставничеству для начинающих предпринимателей.

Подробнее…

Радиационная взятка: курганского единоросса задержали за коммерческий подкуп

Управление СК по Курганской области возбудило уголовное дело о коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями против экс-гендиректора компании «Далур», депутата Далматовской райдумы от «Единой России» Николая Попонина. По версии следствия, топ-менеджер запросил у подрядчика 700 тыс. рублей за заключение договора на выполнение техработ на одном из месторождений за 56,9 млн рублей. 

Подробнее…

Продал землю от лица народа: экс-глава села в Чувашии отделался условнкой за обман 30 жителей

Вурнарский райсуд Чувашии приговорил экс-главу Большеяушского сельского поселения Андрея Васильева к 5,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3,5 года и штрафом в размере 210 тысяч рублей. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.

Подробнее…

Чиновника отправили в ремонт: экс-глава района в Оренбуржье заплатит 4,8 млн за взятку

Суд в Оренбургской области приговорил бывшего главу Светлинского района Виктора Тараканова к штрафу в размере 4,8 млн рублей с лишением права занимать должности на госслужбе на 7 лет. Его признали виновным в двух эпизодах получения взятки на общую сумму 440 тыс. рублей.

Подробнее…

Полтора миллиарда рублей недосчиталась РЖД на контрактах с бывшим замглавы Минстроя, а фигуранту “списка Титова” грозит серьезный срок за хищение вагонов стоимостью почти три миллиарда. Сотрудник центрального аппарата ФСБ заплатил пятью годами свободы за взятку от пермского предпринимателя под угрозой ущерба на миллиард рублей, а калмыцкий полицейский попался на краже лошадей с ущербом в шесть миллионов. Об этих и других задержаниях и арестах минувшей недели — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: вороватый подрядчик у Белозерова, миллиардный решала у Бортникова и незадачливый конокрад у Колокольцева».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале