Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Надзор прикрыл информатора: прокуратура закрыла дело на автора слива пыток саратовских заключенных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Прокуратура прекратила уголовное дело в отношении программиста Сергея Савельева, слившего архив с пытками и изнасилованиями заключенных в областной туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) УФСИН по Саратовской области и других колониях России.

Постановление о возбуждении дела УМВД по Саратову было отменено по решению зампрокурора региона Андрея Корноварова 27 октября, следует из прошения об отмене заочного ареста Савельеву, поданному в Октябрьский райсуд. Документ был опубликован в телеграм-канале Gulagu.net. В надзорном ведомстве посчитали, что возбуждение дела было незаконным и необоснованным.

Савельев передал Gulagu.net архив, общий объем которого достиг 1 Тб. С начала октября сайт регулярно публикует видеозаписи с пытками и изнасилованиями заключенных в ОТБ-1 и других российских колониях. Сейчас Савельев скрывается во Франции, где надеется получить убежище. В конце октября его объявили в розыск и заочно арестовали по подозрению в неправомерном доступе к компьютерной информации.

Сегодня правозащитники опубликовали подборку из еще нескольких видео, а вместе с ними и имена предполагаемых кураторов «пыточного конвейера». Среди них были названы бывший первый замдиректора ФСИН Анатолий Рудой и бывший замначальника ГОУ ФСИН Антон Ефаркин. Последний недавно был назначен врио начальника УФСИН по Саратовской области.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале