Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: вороватый подрядчик у Белозерова, миллиардный решала у Бортникова и незадачливый конокрад у Колокольцева

Борьба с коррупцией: итоги недели 1 — 7 ноября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Полтора миллиарда рублей недосчиталась РЖД на контрактах с бывшим замглавы Минстроя, а фигуранту “списка Титова” грозит серьезный срок за хищение вагонов стоимостью почти три миллиарда. Сотрудник центрального аппарата ФСБ заплатил пятью годами свободы за взятку от пермского предпринимателя под угрозой ущерба на миллиард рублей, а калмыцкий полицейский попался на краже лошадей с ущербом в шесть миллионов. Об этих и других задержаниях и арестах минувшей недели — в дайджесте ПАСМИ.

Перегнал 1,5 млрд себе в карман: раскрыты детали дела экс-замглавы Минстроя Рейльяна

Восточное следственное управление СКР на транспорте обвиняет экс-владельца компании «Спецтрансстрой», бывшего замглавы Минстроя Юрия Рейльяна в мошенничестве на 1,5 млрд рублей, выделенных его компании РЖД. Рейльян был задержан в Москве, отправлен в Иркутск и помещен там в СИЗО.

Подробнее…

Титов не вывез вагоны: фигуранту «лондонского списка» просят 8 лет колонии за хищение 2,8 млрд

В Никулинском райсуде Москвы прошли прения сторон по делу о мошенничестве в отношении фигуранта «лондонского списка» бизнес-омбудсмена Бориса Титова, экс-директора лизинговой компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова. Прокуратура запросила для него 8 лет лишения свободы.

Подробнее…

Грозился миллиардным убытком: экс-сотрудника ФСБ из Москвы осудили за мошенничество в Перми

Пермский гарнизонный военный суд приговорил оперуполномоченного управления «Т» Четвертой службы ФСБ России Дмитрия Грицкевича к 5 годам колонии по делу о покушении на мошенничество и получение взятки. Как установило следствие, чекист пытался обмануть местного застройщика, экс-кандидата в губернаторы Пермской области Александра Репина.

Подробнее…

Амурского борца с коррупцией отправили в СИЗО по подозрению во взятке

Благовещенский горсуд Амурской области заключил под стражу начальника отдела УЭБиПК регионального главка МВД. Полицейский был задержан при получении 300 тыс. рублей от бизнесмена. Общая сумма взятки, по версии следствия, должна была составить 1,2 млн рублей. За эти деньги правоохранитель якобы обещал урегулировать спор компании с заказчиком.

Подробнее…

На языке коррупции: главного по мигрантам во владимирском УМВД отправили в СИЗО

Октябрьский райсуд Владимира заключил под стражу начальника управления по вопросам миграции регионального главка МВД Дмитрия Филиппова. По версии следствия, за 80 тыс. рублей  полицейский согласился признать иностранных граждан носителями русского языка для получения ими гражданства России в упрощенном порядке.

Подробнее…

Как хорошая иномарка: экс-полицейского в Калмыкии заподозрили в краже 152 лошадей

На бывшего сотрудника отдела полиции ОМВД по Целинному району Калмыкии завели уголовное дело о краже на 6 млн рублей. По версии следствия, в мае действующий сотрудник полиции вместе с неустановленными лицами похитил с территории крестьянско-фермерского хозяйства 131 голову лошадей и 21 голову жеребят, принадлежащих местному жителю.

Подробнее…

Под Петербургом полицейского начальника поймали на взятке подчиненному

Управление СК по Ленобласти возбудило уголовное дело в отношении начальника и заместителя начальника уголовного розыска УМВД по Всеволожскому району. По версии следствия, высокопоставленные полицейские передали подчиненному некую сумму за за неисполнение своих должностных обязанностей по раскрытию хищения транспортных средств.

Подробнее…

Спрятал «ухищренным способом»: надзирателя арестовали за попытку торговать наркотиками в СИЗО

Управлени СК по Новосибирской области возбудило уголовное дело в отношении 23-летнего сотрудника местного исправительного учреждения. По версии следствия, фигурант дела снял закладку с наркотиком, спрятал ее «ухищренным способом» и попытался пронести на территорию пенитенциарного учреждения с целью сбыта заключенным.

Подробнее…

Довымогался до СИЗО: мэр крымского города арестован по делу о миллионной взятке

Киевский районный суд Симферополя отправил под арест главу администрации Белогорска Игоря Ипатко, подозреваемого в получении особо крупной взятки.  Он был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности при получении взятки в 1,4 млн рублей за покровительство бизнесу. 

Подробнее…

За работу в правительстве? Вице-мэра Ростова Великого арестовали по делу о взятках

Кировский райсуд Ярославля заключил под стражу заместителя главы Ростова Великого Михаила Рысева, подозреваемого в получении взяток в крупном и особо крупном размере. Дело, вероятно, связано с работой Рысева на посту замдиректора департамента имущественных и земельных отношений правительства Ярославской области.

Подробнее…

Подозреваемый без конкурса: на экс-главу города в Ростовской области завели уголовное дело

В отношении бывшего главы администрации Миллеровского городского поселения Ростовской области возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с ущебом свыше 1,9 млн рублей. По версии следствия, в сентябре 2020 года подозреваемый без аукциона организовал подписание договора купли-продажи муниципальной земли местному бизнесмену.

Подробнее…

Сам себе навыписывал премий: экс-главу поселения в Саратовской области заподозрили в хищении 300 тысяч

Управление СК по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего главы одного из муниципальных образований Озинского района. Его подозревают в служебном подлоге и присвоении 300 тыс. рублей. По версии следствия, глава поселения увеличивал себе ежемесячное денежное вознаграждение, подделывая соответствующие решения совета муниципального образования.

Подробнее….

Сознание не потянуло на условку: экс-замглавы клиники Мешалкина дали реальный срок за хищение 1,8 млрд

Центральный райсуд Новосибирска приговорил экс-замглавы Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени Мешалкина, члена-корреспондента РАН Евгения Покушалова к 2,5 годам колонии общего режима и штрафу в 400 тыс. рублей. Его признали виновным в растрате 1,8 млрд рублей. 

Подробнее…

Накапало на 6 лет: экс-инспектора Госавтодорнадзора в Приамурье осудили за взятку

Благовещенский горсуд Амурской области приговорил бывшего инспектора Восточно-Сибирского межрегионального управления Госавтодорнадзора к 6 годам колонии по делу о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Как установило следствие, он получил от директора местной фирмы взятку в виде топливной карты, баланс которой составлял 60 тыс. рублей.

Подробнее…

Лес рубят, деньги летят: экс-главу двух красноярских лесничеств задержали за взятки

В Красноярском крае задержан бывший руководитель Ачинского и Большеулуйского лесничеств. На него завели уголовное дело о получении взяток. По версии следствия, в январе 2016 года к главе лесничества обратился предприниматель, с просьбой выделить ему надел для рубки леса. Подозреваемый согласился выполнить эти действия, входящие в его обязанности, за взятку в более 300 тыс. рублей.

Подробнее…

Экс-руководитель главной строительной организации Минобороны Евгений Горбачев попал в СИЗО  по делу о хищениях на стратегических объектах в Арктике, а бывшая глава департамента ведомства Сергея Шойгу отправилась под домашний арест  по подозрению в особо крупном мошенничестве.  Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин попался на незаконной охоте на лося, а высокопоставленная сотрудница МВД вскоре предстанет перед судом за многомиллионную взятку от страховой компании. Об этих и других задержаниях и приговорах по коррупционным делам читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: двойное мошенничество у Шойгу, криминальная страховка у Колокольцева и браконьерский скандал у Володина».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале