Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: «мертвые души» Ростеха, многосерийное дело нижегородского УФСИН и героин в полиции

Борьба с коррупцией: итоги недели 7 декабря — 13 декабря

Силовики подчищают элиты — задержан уже второй человек из окружения главы «Ростеха» Сергея Чемезова. В Нижегородской области серия задержаний местных фсиновцев логично завершилась визитом оперативников к главе УФСИН. На Камчатке осудили бывшего мэра, его брата и задержали уже четвертого по счету полицейского начальника, а в Хабаровском крае силовики не теряют надежды превратить «политическое» дело экс-губернатора Сергея Фургала в экономическое. Подробности читайте в дайджесте ПАСМИ.

Пошла по стопам мужа: у экс-топ-менеджера «Ростеха» нашлись «мертвые души»

Экс-директор по правовому обеспечению и корпоративному управлению «Ростеха» Алла Лалетина отправлена под домашний арест до 8 февраля будущего года по делу о «мертвых душах» в штате завода госкорпорации. 

Подробнее…

Стал восьмым: силовики добрались до экс-главы нижегородского УФСИН после ареста его подчиненных

В Нижегородской области задержан бывший руководитель регионального ГУФСИН Николай Теущаков. Он стал фигурантом уголовного дела, по которому уже обвинили семерых его подчиненных.

Подробнее…

«Черный бухгалтер»: задержана фигурантка дела, по которому проверяют Фургала

Задержана бывший главный бухгалтер компании «Торэкс» Галина Алейникова, которой вменяется приготовление к хищению более 300 млн рублей путем обмана. 

Подробнее…

Бывший мэр Петропавловска-Камчатского получил реальный срок вместе с братом

Камчатский суд дал экс-мэру регионального центра Виталию Иваненко и его брату Алексею 5,5 лет строгого режима и 3,5 года общего режима по делу о взятках. Они были взяты под стражу в зале заседаний. 

Подробнее…

Задержан зампрокурора Зеленоградского округа Москвы

Правоохранители поймали на взятке зампрокурора Зеленоградского округа Москвы Александра Махова. Возбуждено уголовное дело.

Подробнее…

ФСБ ведет обыски в правительстве Бурятии, задержан зампред по экономике

Силовики ведут обыски в правительстве Бурятии. Уже задержан заместитель председателя правительства Алексей Мишенин.

Подробнее…

Прилетевшего с Кипра экс-советника главы Росрыболовства обвинили в попытке мошенничества

В Москве следователи предъявили обвинение по делу о мошенничестве бывшему советнику главы Росрыболовства Юрию Хохлову. Только накануне бывшего чиновника вывезли с Кипра, где он пытался скрыться от уголовного преследования.

Подробнее…

Из Испании в Россию вывезли беглого спортивного функционера, обвиненного в растрате

Власти Испания выдали России первого зампреда московского отделения спортивного общества «Динамо» Владимира Михалевского, обвиняемого в растрате 21 млн рублей. Беглеца уже доставили на родину и готовят к проведению следственных действий.

Подробнее…

Главу алтайского отдела полиции задержали с полкило героина

В Алтайском крае задержали сотрудника одного из отделов полиции. Ему грозит увольнение и привлечение к ответственности.

Подробнее…

Во взятках заподозрили четвертого полицейского начальника с Камчатки

Следователи по особо важным делам на основе материалов ФСБ и МВД открыли уголовное дело против экс-руководителям одного из подразделений полиции Камчатского края. 

Подробнее…

Одного из руководителей ялтинской полиции заподозрили во взятке

За взятку в размере $100 тысяч задержан врио замначальника следственного отдела УМВД России по Ялте. Коррупционера поймали сотрудники МВД сразу после передачи денег.

Подробнее…

Банда взяточников из кубанской полиции собрала 50 миллионов за 4 года

В Краснодарском крае разоблачена группа сотрудников полиции, которые несколько лет брали взятки и получили в общей сложности как минимум 54 млн рублей

Подробнее…

В Москве задержали вымогателей — в погонах и с «наркотиками»

Четверых сотрудников полиции в Москве заподозрили в мошенничестве и неправомерных действиях. Силовики пытались провернуть схему с подбросом наркотиков случайному прохожему, которого они хотели заставить отдать им крупную сумму.

Подробнее…

Хабаровский полицейский навымогал на строгий режим

Экс-начальнику 8-го представительства заказчика Управления представителей заказчика Департамента тыла МВД России дали реальный срок по делу о вымогательстве взятки и незаконном хранении боеприпасов. 

Подробнее…

Петербургских полицейских осудили условно за подброс наркотиков

Суд в Санкт-Петербурге огласил приговор Сергею Володченко, Максиму Гулемпинченко и Анатолию Лебединскому по делу о вымогательстве группой лиц. 

Подробнее…

В Кузбассе осудили бывшего вице-губернатора, который нашел деньги на ремонт дороги

Центральный суд Кемерово сообщил о вынесении обвинительного приговора бывшему вице-губернатору Кемеровской области Евгению Хлебунову, которого судили за превышение полномочий. Суть обвинения против Хлебунова сводилась к тому, что он заставил местного углепромышленника выделить деньги на ремонт дороги.

Подробнее…

«Подарил» землю на 100 миллионов: в Азове задержан крупный чиновник

В рамках расследования дела против главы Азова Ростовской области, подозреваемого в превышении полномочий, силовики задержали руководителя городского департамента имущественно-земельных отношений Николая Юхнова.

Подробнее…

Главный патологоанатом Боткинской больницы попалась на взятке от директора биобанка

Заведующая патологоанатомическим отделением московской Боткинской больницы Оксана Паклина стала подозреваемой по делу о взяточничестве. Также силовики пришли за предполагаемым взяткодателем — главой компании «Центральный национальный биобанк» Алексеем Подлубным

Подробнее…

Схема на 100 млн: «образцовый» глава энергокомпании Камчатки попал под следствие

В Петропавловске-Камчатском расследуется уголовное дело против гендиректора «Корякэнерго». У него арестована недвижимость более чем на 82 млн рублей. 

Подробнее…

Главу красноярской управляющей компании заподозрили в присвоении 100 млн рублей

Полиция Красноярского края завела уголовное дело против экс-гендиректора управляющей компании по статье о присвоении или растрате. Ущерб от ее действий оценивают более чем в 100 млн рублей.

Подробнее…

Бывший подмосковный чиновник получил срок за махинации на 30 млн

Суд приговорил бывшего заместителя руководителя администрации Истринского района Московской области Владимира Штейна к 4,5 годам колонии общего режима по делу о злоупотреблении полномочиями. 

Подробнее…

Подставил начальник: бухгалтера из «Трансаэро» осудили за чужое хищение

Бывшего главбуха авиакомпании «Трансаэро» Андрея Ковалева осудили по делу о хищении 560 млн рублей. Хищение было организовано генеральным директором компании Александром Бурдиным, однако его самого следователи найти не смогли.

Подробнее…

Судившегося с «Коммерсантом» банкира задержали за растрату 10,5 млрд рублей

Силовики задержали бывшего совладельца банка «Город» Владимира Кваснюка и экс-председателя правления банка Станислава Кулагина. Оба стали фигурантами уголовного дела о хищениях в «Городе», которое расследуется уже несколько лет.

Подробнее…

Освобождение за десятки миллионов: в деле чеченского адвоката появился «решальщик»

Полиция Москвы завела дело о мошенничестве после того, как к жене бывшего заместителя председателя правления банка «БФГ-Кредит» Дениса Пуресева обратился «решальщик».  

Подробнее…

Учил коррупции: преподавателя из института ФСИН осудили за взятки

Во Владимире осудили бывшего замначальника курса юридического института ФСИН Владимира Плужникова, который в начале года стал фигурантом сразу 17 уголовных дел. За поборы с курсантов Плужников отправился в колонию.

Подробнее…

На прошедшей неделе в регионах России прошли громкие задержания — под уголовные дела попали бывший прокурор и уволенный министр из Иркутской области, а также действующий глава департамента из Владимира. Тем временем в Москве полицейских поймали на взятках от кинокомпаний, а в Новосибирске бывшего сотрудника МВД осудили за поборы огурцами и хинкали. Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: киношные взятки у Колокольцева, лесной контрафакт от Чайки и владимирские откаты«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале