Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: киношные взятки у Колокольцева, лесной контрафакт от Чайки и владимирские откаты

Борьба с коррупцией: итоги недели 30 ноября — 6 декабря

Фото Алексей Майшев / РИА Новости

На прошедшей неделе в регионах России прошли громкие задержания — под уголовные дела попали бывший прокурор и уволенный министр из Иркутской области, а также действующий глава департамента из Владимира. Тем временем в Москве полицейских поймали на взятках от кинокомпаний, а в Новосибирске бывшего сотрудника МВД осудили за поборы огурцами и хинкали. Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ.

Откат с контракта на 460 млн рублей — СКР пояснил, за что задержали главу департамента из команды Сипягина

Задержанного по делу о коррупции директора департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области Павла Панфилова обвинили в получении отката. По версии следствия, чиновник получил «в конверте» порядка 9 млн рублей.

Подробнее…

Назначенца Юрия Чайки арестовали по делу о контрабанде леса в Китай

Свердловский районный суд Иркутска избрал бывшему городскому транспортному прокурору Льву Чикичеву меру пресечения в виде ареста по делу о мошенничестве.

Подробнее…

Заработала на масках с сыном? Задержана экс-глава иркутского Минздрава — источник

Экс-министра здравоохранения Иркутской области Наталию Ледяеву, по неофициальным данным, задержали в рамках дела о закупках контрафактных средств индивидуальной защиты региональными бюджетными учреждениями.

Подробнее…

У бывшего прокурора и вице-мэра Евпатории нашли подельника, украинский паспорт и скрытую недвижимость

Задержанному по подозрению в коррупции бывшему замглавы Евпатории Кириллу Вавренюку собираются предъявить обвинения во взяточничестве и мошенничестве. Ему уже подобрали подельника и несколько эпизодов махинаций с недвижимостью.

Подробнее…

Взятки огурцами и хинкали: оглашен приговор начальнику отдела полиции в Новосибирске

Экс-начальник новосибирского отдела полиции № 5 «Дзержинский» получил три года условно по делу о взятках. Он три года бесплатно ел в кафе.

Подробнее…

Чиновника Росавиации отправили в колонию за взятку от главы iFly

В Москве вынесли приговор бывшему замначальника управления регулирования перевозок Росавиации Юрию Малышеву, который попался на взятке от гендиректора авиакомпании iFly Евгения Филатова. В отличие от коммерсанта, которого уже осудили, чиновник получил реальный срок.

Подробнее…

Замглавы «Ленавтодора» взяли на откате от другого чиновника

В Санкт-Петербурге задержали замгендиректора госучреждения «Ленавтодор» Илью Банникова по подозрению во взятке на 3,3 млн рублей. До этого сотрудники ФСБ также поймали того, кто дал взятку высокопоставленному дорожнику — им также оказался чиновник.

Подробнее…

Предсмертное разоблачение: осужден экс-глава спецуправления МЧС

Экс-руководитель спецуправления №100 Федеральной противопожарной службы МЧС полковника Андрей Луговской приговорен к четырем годам колонии общего режима по делу о превышении полномочий с тяжкими последствиями — ущербом в 10 млн рублей. Уголовное преследование его зама Олега Жукова, совершившего суицид, прекращено. 

Подробнее…

На высокопоставленных московских полицейских надели браслеты из-за взяток от киношников

В Москве под домашний арест попали сразу четверо полицейских, которых заподозрили в получении взяток от киношников. Следователи считают, что полицейские брали деньги за выдачу разрешений на съемки в столице.

Подробнее…

Дело «Дон Кихота»: чиновницу задержали из-за билетов в Мариинку на полтора миллиона

Силовики задержали замглавы комитета по финансам комитета социальной защиты правительства Ленинградской области Наталью Пшигоцкую. Ей вменяется причастность к криминальной схеме по приобретению билетов на спектакль. 

Подробнее…

Криминальный контракт на 100 млн: полковник погорел на ремонте военных городков

Суд в Санкт-Петербурге санкционировал арест экс-начальника отдела Западного военного округа полковника запаса Олега Карпова. Против него возбуждено дело о получении взятки.  

Подробнее…

Главного следователя ОМВД в Москве поймали при получении взятки

При получении взятки задержана начальник следственного отдела МВД по району Нагатинский Затон. При себе у полицейской обнаружили 300 тысяч рублей.

Подробнее…

Замначальника миграционной полиции в Лобне взяли с поличным на взятке

В подмосковной Лобне особисты МВД задержали замначальника городского отдела по вопросам миграции. Полицейского взяли с поличным, когда он получил 100 тысяч рублей от местного предпринимателя.

Подробнее…

Дагестанский следователь обиделся на маленькую взятку и не вернул москвичу угнанный у него автомобиль

В Махачкале следователя МВД отправили под суд за мошенничество. Правоохранитель нашел угнанный в Москве автомобиль, но не захотел возвращать машину ее владельцу бесплатно, потребовав денежную благодарность.

Подробнее…

ФСБ вернулась в челябинский Минстрой из-за коррупции замминистра

В министерстве строительства Челябинской области сотрудники ФСБ проводят выемку документов. На основе полученных данных силовики могут предъявить новые обвинения замглавы министерства Татьяне Антоновой и экс-директору «Челябоблинвестроя» Константину Абаимову, которые уже сидят в СИЗО по делу о коррупции.

Подробнее…

Скотское поведение: сотрудник ФСИН в Калмыкии заставлял заключенных воровать коров

Против сотрудника одной из колоний ФСИН в Калмыкии возбудили уголовное дело за скотокрадство. Фсиновец боялся сам воровать чужих коров, поэтому посылал «на дело» заключенных, которых предварительно запугивал.

Подробнее…

Осужденного за «пирамиду» главу юрфирмы из Читы назвали посредником в получении взятки

Гендиректора читинской юридической фирмы обвинили в посредничестве во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору. По данным следствия, он передал сотрудникам правоохранительных органов 150 тысяч рублей.

Подробнее…

Семь лет без света: глава якутского города обманул многодетные семьи

Суд приговорил бывшего исполняющего обязанности главы города Нюрба в Якутии к условному сроку по делу о превышении полномочий. 

Подробнее…

Дело экс-главы саратовской ОП возобновили во второй раз

Уголовное дело против экс-руководителя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо по статье о мошенничестве в крупном размере снова возобновили. 

Подробнее…

Высокопоставленные чиновники не могут уволиться просто так — этот тезис в очередной раз подтвердил бывший замглавы ФСИН Валерий Максименко, который вскоре после своей отставки попал под уголовное дело. Жена арестованного на прошлой неделе мэра Ивана Кляйна захотела быть с мужем на равных — и получила обвинение в применении насилия к сотрудникам ФСБ. В дагестанской полиции обнаружили «террориста», который скрывался под формой МВД много лет. Судья из телевизора окажется на настоящей скамье подсудимых. Подробнее об этих и других новостях борьбы с коррупцией за минувшую неделю читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: махинации во ФСИН, террорист в полиции и ОПГ в налоговой«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале