Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: Мишустин меняет министров, Зорькин теряет судей, Краснов отменяет проверки

Антикоррупционная политика: итоги недели 9 — 15 ноября

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

На минувшей неделе президент устроил кадровую «гильотину» для правительства Мишустина, одного за другим лишив должностей пятерых членов кабинета министров. Эксперты видят в этом «наезд» на чиновников, оставшихся в Белом доме еще со времен Медведева, и усиление условной путинской команды — от Сечина до Трутнева. Пока бизнес борется с силовиками за право вести свои дела без угрозы попасть под уголовное дело, ФАС готовит предпринимателям новую уголовную ловушку под предлогом противодействия картелям. Тем временем в МВД подводят грустные итоги работы в канун профессионального праздника, а министру Колокольцеву прочат скорую отставку. Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ.

Смена Цуканова и еще один вице-премьер: Путин начал кадровые перестановки

Президент Владимир Путин освободил от должности своего полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова и назначил вместо него экс-главу министерства строительства и ЖКХ Владимира Якушева.

Подробнее…

Путин уволил еще двоих министров из команды Мишустина

Из правительства РФ уходят Евгений Дитрих и Дмитрий Кобылкин, которые возглавляли Минтранс и Минприроды соответственно. Президент Владимир Путин уволил обоих министров в понедельник.

Подробнее…

Пять новых министров: Госдума одобрила всех кандидатов Мишустина

Депутаты Государственной думы утвердили все кандидатуры на посты вице-премьера и руководителей пяти министерств, предложенные премьером Михаилом Мишустиным.

Подробнее…

Договорился с Путиным, Михельсоном и Сечиным: за что выгнали из правительства министра Кобылкина

Кабинет Мишустина подвергся серьезным кадровым чисткам —  своих постов лишились три министра, среди которых — Дмитрий Кобылкин, пришедший на повышение в федеральное правительство в мае 2018 года с должности главы ЯНАО. В отличие от коллег по отставке, никакой госдолжности Кобылкину не предложили. Что стало причиной конца столь успешной карьеры чиновника — в материале ПАСМИ. 

Подробнее…

Продержался 16 лет: Мишустин заменил бессменного главу ФАС

Премьер Михаил Мишустин решил отправить в отставку руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева и предложил ему стать своим помощником.

Подробнее…

Правительство зачищают от команды Медведева: в Госдуме предсказали новые увольнения

В нижней палате считают, что перестановки в правительстве могут продолжиться до полной замены кадров экс-премьера Дмитрия Медведева. Конкретно высказались только в КПРФ — там призывают к увольнению главы Минфина Антона Силуанова.

Подробнее…

Перестановки дошли до силовиков? Стало известно о возможной смене шестого министра

Появились слухи о возможной скорой отставке министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Этому предшествовал призыв кандидата на пост главы Минтранса Виталия Савельева ужесточить ПДД.

Подробнее…

«Антимедведевская зачистка»: эксперты назвали выгодополучателей от перестановок в правительстве

Увольнения и назначения министров усилили позиции миллиардеров Аркадия и Бориса Ротенбергов, полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, главы «Роснефти» Игоря Сечина и мэра Москвы Сергея Собянина, считает политолог Евгений Минченко.

Подробнее…

От перемен Путина до гнева Навального: как видит борьбу с коррупцией депутат Госдумы

Почему антикоррупционная теория в России расходится с практикой? Что мешает депутатам проводить парламентские расследования? Как идеология и соцпакеты помогают бороться с коррупцией? Что не так делает Алексей Навальный? На что нужно обратить внимание Игорю Краснову? Об этом, а также о том, какое счастливое будущее уготовил нам Владимир Путин в самое ближайшее время — в интервью ПАСМИ члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции от партии «Единая Россия» Анатолия Выборного

Подробнее…

Депутат Госдумы: лоббизм в России пора выводить из тени

В России необходимо принимать базовый закон о лоббизме, уверен член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Подробнее…

Путин сократил Конституционный суд

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о Конституционном суде (КС) РФ. По новому закону число судей КС будет сокращено почти вдвое, а кроме того им запретят критически высказываться о решениях суда.

Подробнее…

Путин запретил членам Совбеза иметь зарубежные счета

Членам Совета безопасности России отныне запрещено иметь счета в зарубежных банках, расположенных за пределами территории РФ. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Подробнее…

Следователям хотят запретить возбуждать уголовные дела против бизнесменов по отдельным статьям УК

Против предпринимателей нельзя возбуждать уголовные дела по экономическим или налоговым преступлениям, если они сразу возместили весь причиненный ущерб, заявил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин. Он предложил установить для следственных органов соответствующий запрет, чтобы оградить бизнес от излишнего давления со стороны правоохранителей.

Подробнее…

ФАС приготовила новую ловушку для предпринимателей под предлогом борьбы с картелями

В Госдуму внесли на рассмотрение законопроект, который ужесточает наказания за картельный сговор. Однако в бизнес-сообществе отмечают, что под предлогом усиления борьбы с картелями антимонопольщики ставят на грань уголовного преследования и добросовестных предпринимателей, так как ФАС использует размытые формулировки.

Подробнее…

Депутата Госдумы, хлопотавшего о поправках к Конституции, наградят местом в КС РФ

Новым председателем Конституционного суда РФ может стать депутат Госдумы, единоросс Павел Крашенинников. Высокую должность можно воспринимать как награду депутату за его активное участие в разработке и принятии поправок к Конституции, включая «обнуление» президентских сроков.

Подробнее…

Депутат Поклонская хочет вернуться в прокуратуру Крыма, если «пролетит» с выборами

Экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, которая сейчас входит во фракцию «Единой России» в Госдуме, планирует вернуться в прокуратуру. Это решение связано с опасениями, что партия не включит ее в список на предстоящих выборах.

Подробнее…

Тысячи дел и миллиарды компенсаций: Бастрыкин раскрыл статистику по коррупции

С начала 2020 года до осени СКР направил в суды 5925 уголовных дел, связанных с коррупционными преступлениями. В рамках возмещения ущерба удалось получить больше 2,3 миллиарда рублей

Подробнее…

В России стали чаще убивать, насиловать и брать взятки

Генеральная прокуратура России сообщила о росте общего числа преступлений в стране по сравнению с предыдущим годом. Растет количество убийств, изнасилований и всевозможных коррупционных преступлений, а самыми криминальными городами стали Москва и Санкт-Петербург.

Подробнее…

Грустный праздник: от победных реляций Колокольцева до патовой ситуации на земле

День работников внутренних органов в этом году оказался невеселым: эпидемиологическая ситуация не позволила даже провести традиционный концерт в Кремле. Впрочем, по словам полицейских, дело даже не в концерте: коронавирус вскрыл и без того непростую ситуацию в МВД. В условиях тотальной нехватки кадров сотрудники работают без выходных и надежд на сверхурочные выплаты. Эксперты считают, что без смены главы министерства проблемы не решить. Кто виноват и что делать — мнения полицейских, ветеранов МВД, общественников и политологов — в материале ПАСМИ.

Подробнее…

Доверие к российским полицейским немного выросло

К полицейским в своем субъекте относятся с доверием 58% жителей России, выяснил ВЦИОМ. Во вторник, 10 ноября, отмечается День сотрудника органов внутренних дел.

Подробнее…

Реформа полиции Москвы: борцов с коррупцией сократят, охрану мероприятий усилят

В московском управлении МВД, по неподтвержденным данным СМИ, подписан указ о формировании новых полков. Документ также предполагает сокращения в некоторых подразделениях.

Подробнее…

Суды разгрузят: эксперимент с жалобами на контролёров решено расширить

В августе 2020 года Минэкономики запустило эксперимент по досудебному обжалованию решений органов контроля и надзора в трех ведомствах. Данная процедура рассчитана на снижение издержек на судебные разбирательства и разгрузку самих судов.  На сегодняшний день эксперимент решено продолжить и даже расширить. 

Подробнее…

Сенаторы просят Мишустина провести ревизию внутри госкорпораций для сокращения расходов

Правительству предложили провести масштабную ревизию всевозможных госкорпораций, фондов и институтов развития, существующих за счет бюджетных средств. Инициатором выступает Совет Федерации, где заявляют о необходимости сокращения расходов на перечисленные организации.

Подробнее…

Счетная палата раскритиковала траты правительства

Выделение денег из правительственного резервного фонда на государственные и федеральные целевые программы не всегда приводит к достижению целей, пришли к выводы аудиторы Счетной палаты.

Подробнее…

Детей вылечат за счет богатых: Госдума приняла «налог для олигархов»

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) повышен с 13% до 15% для россиян, зарабатывающих от пяти миллионов рублей в год. Соответствующие поправки Госдума приняла в окончательном чтении.

Подробнее…

Краснов продлевает действие коронавирусного моратория на плановые проверки бизнеса

Все плановые проверки в отношении бизнеса будут заморожены на время действия пандемии коронавируса COVID-19. Запрет на проверки был установлен еще в начале года, а на днях генпрокурор Игорь Краснов предложил продлить его действие.

Подробнее…

В правительстве грядут перемены — свои посты готовятся покинуть сразу три министра. При этом Владимиру Якушеву и Евгению Дитриху подобрали новые кресла, а Дмитрий Кобылкин может остаться не у дел. При этом, список отставников не совпадает с рейтингом министров, регулярно не исполняющих поручения Владимира Путина.  Сам  президент тем временем подверг жесткой критике Дмитрия Рогозина за срыв сроков важнейших программ.  Александр Бастрыкин не последовал примеру Владимира Колокольцева и Сергея Шойгу и решил оптимизировать штат. Подробности этих и других новостей — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: Мишустин затеял чистки, Бастрыкин избавляется от бухгалтеров, Рогозин получает нагоняй«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале