Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутата Госдумы, хлопотавшего о поправках к Конституции, наградят местом в КС РФ

Павел Крашенинников

Новым председателем Конституционного суда РФ может стать депутат Госдумы, единоросс Павел Крашенинников. Высокую должность можно воспринимать как награду депутату за его активное участие в разработке и принятии поправок к Конституции, включая «обнуление» президентских сроков.

В пользу высокого назначения Крашенинникова говорит его пассивное отношение к предстоящим выборам в Госдуму в 2021 году. Как пишет Znak.com со ссылкой на информированный источник, Крашенинников, который представляет в парламенте Свердловскую область, сейчас никак не готовится к предстоящей кампании и даже не планирует в очередной раз избираться в Госдуму, где он уже провел пять созывов.

В Конституционный суд Крашенинников может зайти как рядовой судья с перспективой повышения до председателя КС в 2024 году, когда истечет срок полномочий действующего председателя Валерия Зорькина.

Кадровая операция, если все переговоры по поводу Крашенинникова пройдут успешно, будет легкой: в 2021 году сразу два судьи КС — зампред Сергей Маврин и судья Юрий Рудкин — могут покинуть свои кресла в связи с достижением предельного возраста на госслужбе и истечением срока полномочий. Сейчас в состав КС входят 12 судей, тогда как по новому закону предельная численность для Конституционного суда составляет 11 человек. После ухода Маврина и Рудкина с последующим назначением Крашенинникова численность КС будет приведена в норму.

Ранее Госдума приняла законопроект, по которому председателя и заместителя председателя Конституционного суда можно назначать не из числа действующих судей, что также на руку Крашенинникову.

Znak.com отмечает, что депутат обладает всеми необходимыми качествами для планируемого назначения — у него безупречная репутация, богатый опыт законотворческой деятельности (в прошлом Крашенинников работал министром юстиции) и высокая квалификация в области права.

Однако его главным плюсом является активная работа по лоббированию поправок в Конституцию. Вместе с сенатором Андреем Клишасом Павел Крашенинников, возглавляющий комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству, стал «отцом» новой Конституции. Клишас и Крашенинников выступали сопредседателями рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию РФ, предложенных президентом России Владимиром Путиным.

Политолог Александр Кынев считает, что никаких проблем с новым назначением Крашенинникова не возникнет, тем более, что на новом месте депутат не сможет серьезно ни на что повлиять в силу своей тотальной лояльности действующей власти.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале