Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Силовики устроили погоню за чиновником из мэрии Иркутска, который пытался сбежать от ареста

18.06.2020 / 11:39 Новости Иркутск
Побег иркутского чиновника

Высокопоставленного чиновника из администрации Иркутска арестовали по обвинению во взяточничестве. При задержании он пытался сбежать, но его догнали во время краткосрочной погони и отправили на допрос.

Как сообщили в СУ СКР по Иркутской области, по обвинению во взятке суд арестовал начальника департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства администрации Иркутска Дмитрия Анчутина. Его задержали накануне недалеко от здания мэрии.

Силовики планировали взять чиновника прямо на рабочем месте, однако он успел покинуть свой кабинет и даже отбежать недалеко от администрации. Но его быстро поймали и вернули, после чего увели на допрос.

По версии следствия, о взятке чиновник договорился в конце 2019 года, когда его департамент проводил аукцион на проведение капремонта сетей водоснабжения по улицам Артиллерийская и Сахалинская поселка Ермаковка Иркутска. Анчутин возглавлял конкурсную комиссию и гендиректору ООО «Восход» принять участие в аукционе, пообещав ему победу за небольшой откат в 200 тысяч рублей.

«Спустя некоторое время взятка была передана должностному лицу за выигрыш по муниципальному контракту, а также беспрепятственный прием выполненных работ и своевременную оплату», — говорится в сообщении следкома.

Вскоре о взятке узнали правоохранители, против коррупционера возбудили уголовное дело по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

В СИЗО он проведет как минимум два месяца.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале