Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: сделка в деле Голунова, задержание банкира-хоккеиста и зачистки в питерской полиции

Борьба с коррупцией: итоги недели 17 — 23 февраля

ФСБ поймала беглого банкира, связанного с Захарченко и Черкалиным, фигурант дела Голунова признал вину и сдал начальство, в Петербурге прошла серия задержаний сотрудников МВД самого разного уровня, бывшим замминистра природы РФ заинтересовались в Следственном комитете; в «Ростелекоме» нашли банду картельщиков, а в хоккейном профсоюзе ищут пропавшие миллионы. Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ.

Бывший полицейский из «дела Голунова» дал показания против своего начальника

Один из экс-полицейских, попавших под следствие после незаконного задержания журналиста Ивана Голунова, которому они подбросили наркотики, пошел на сделку со следствием. Бывший наркоборец признал свою вину в превышении полномочий и дал показания против своего начальника, который якобы заставил его подложить Голунову сверток с наркотиками.

Подробнее…

Глава Федерации хоккея Москвы арестован по делу о выводе миллиардов из Инвестбанка

Тверской суд Москвы отправил в СИЗО главу Федерации хоккея Москвы,  экс-председателя правления Инвестбанка Сергея Менделеева по обвинению в преднамеренном банкротстве банка.

Подробнее…

Уволенному Медведевым замминистра природы «светит» уголовное дело

Бывший замминистра природы РФ Владимир Логинов, которого в конце прошлого года уволил из правительства тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев, может стать фигурантом уголовного дела. Следственный комитет активно интересуется фигурой бывшего чиновника, в отношении которого уже ведется процессуальная проверка.

Подробнее…

Сотрудников «Ростелекома» задержали по делу о картельном сговоре с ущербом на 788 млн рублей

Сотрудники полиции пришли с обысками в ПАО «Ростелеком». Девятерых работников компании задержали по подозрению в картельном сговоре при торгах федерального проекта «Информационная инфраструктура».

Подробнее…

Экс-генсек ФИФА обвинен в получении взятки при продаже прав на освещение соревнований

Генеральная прокуратура Швейцарии обвинила бывшего генерального секретаря Международной федерации футбола (ФИФА) Жерома Вальке в получении взятки от владельца клуба «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Нассера аль-Хелаифи, которому принадлежит медиахолдинг beIN Media Group.

Подробнее…

Бывшую помощницу вице-премьера Дворковича обвинили во взятках турпутевками

Следственные органы попросили об аресте бывшей помощницы зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича — Анастасии Алексеевой. Женщину обвинили в получении взяток на сумму 4 млн рублей.

Подробнее…

Спортсмены обвинили главу хоккейного профсоюза в присвоении членских взносов

Группа профессиональных российских хоккеистов обратилась к генеральному прокурору Игорю Краснову с жалобой на главу Межрегионального профсоюза игроков Континентальной хоккейной лиги Андрея Коваленко. Спортсмены считают, что Коваленко присваивает себе многомиллионные членские взносы, и просят проверить всю профсоюзную бухгалтерию.

Подробнее…

Руководство отдела полиции в Ленобласти попалось на взятках

Следователи задержали начальника отдела полиции поселка Кузьмолово Всеволожского района Ленинградской области Родиона Киселева и его заместителя Владимира Митякова по подозрению в получении более 3 млн рублей взяток.

Подробнее…

Сотрудника Центра «Э» МВД в Петербурге и борца с коррупцией поймали на взятке

В Санкт-Петербурге задержаны двое сотрудников регионального ГУ МВД. Полицейские подозреваются в получении полутора миллионов рублей взятки — их задержали с поличным.

Подробнее…

Сразу семерых полицейских из патрульно-постовой службы в Петербурге задержали за «крышевание»

В Санкт-Петербурге задержали шестерых действующих полицейских из отдельного батальона ППС и их бывшего замкомандира в рамках одного уголовного дела. Всех подельников подозревают в поулчении взяток от коммерсанта, которого они сообща «крышевали».

Подробнее…

Завершено расследование первого коррупционного дела экс-главы Клинского района Подмосковья

Следствие завершило расследование дела бывшего главы Клинского района Подмосковья Александра Постриганя о взятке и должностных преступлений при вводе недостроенного многоквартирного дома в эксплуатацию. В то же время расследуются его дела по 11 преступлениям, связанным с хищениями муниципальной собственности.

Подробнее…

Депутата Саблина требуют выгнать из Госдумы за руководство бизнес-империей

Депутат Госдумы, член КПРФ Валерий Рашкин требует отнять мандат у своего коллеги из “Единой России” Дмитрия Саблина за занятие бизнесом. Оборот его компаний превысил 700 млн рублей.

Подробнее…

Замглавы представительства Минобороны отделался штрафом за взятки при приемке скафандра для МКС

Замначальника 704-го военного представительства Минобороны Александр Кузьмин выплатил 2 млн 50 тыс. рублей штрафа за 200 тыс. рублей взятки, которые он требовал за согласование с военпредами испытаний и приемки скафандра «Орлан-МКС» для Международной космической станции.

Подробнее…

ФСБ задержала экс-директора миасского завода Роскосмоса по подозрению в растрате

Бывший гендиректор АО «Миасский машиностроительный завод» (ММЗ) Андрей Юрчиков и руководитель бюджетно-экономической службы ММЗ Елена Нуждина, задержанные сотрудниками челябинского УФСБ, заподозрены в растрате 19 млн рублей.

Подробнее…

ФСБ задержала гендиректора уральской ОЭЗ при получении взятки

Генерального директора особой экономической зоны (ОАЗ) «Титановая долина» Артемия Кызласова, заподозренного во взяточничестве, задержали сотрудники ФСБ в Екатеринбурге.

Подробнее…

Экс-замминистра Свердловской области признал вину во взяточничестве

Суд в Екатеринбурге арестовал на два месяца экс-замминистра Свердловской области Михаила Шилиманова, который обвиняется в посредничестве в особо крупной взятке гендиректору особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» Артемию Кызласову. Бывший чиновник признал свою вину.

Подробнее…

Замглавы дагестанского Росимущества оказался замешанным в махинациях с землей

Заместитель руководителя территориального управления Росимущества в Дагестане Раджаб Усманов задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Речь идет о незаконном предоставлении в аренду земельных участков вдоль побережья Каспийского моря.

Подробнее…

Силовики пришли с обысками в Минимущества Мурманской области, задержан замминистра

В министерстве имущественных отношений Мурманской области проходят обыски. Сообщается об уголовном деле против заместителя министра Сергея Бунтова.

Подробнее…

При строительстве Суворовского училища в Петербурге похитили 150 млн рублей

Руководитель регионального управления заказчика капстроительства Западного военного округа (ЗВО) Юрий Домолазов стал фигурантом дела о хищении 151 млн рублей при укладке паркета в Суворовском училище на Московском проспекте Санкт-Петербурга. Ему вменили превышение полномочий с тяжкими последствиями.

Подробнее…

Экс-начальнику ЦСКА предъявили окончательное обвинение во взяточничестве

Военное следственное управление СК завершило расследование дела бывшего начальника ЦСКА Михаила Барышева, предъявив ему обвинение в получении взяток на 23,5 млн рублей в окончательной редакции.

Подробнее…

Арестованному красноярскому прокурору вменили полмиллиона рублей взятки

Красноярский краевой суд арестовал на два месяца заподозренного во взятке 500 тыс. рублей прокурора Березовского района Бекхан Аслаханов.

Подробнее…


Прокуроры в Карачаево-Черкесии и Красноярском крае в один день оказались в наручниках; забайкальскому замминистра ЖКХ вспомнили старую взятку; подмосковные налоговики закрыли глаза на 1 млрд налогов; экс-начальник астраханской колонии оказался по другую сторону решетки; исчезнувший автор Telegram-канала оказался в руках ФСБ по обвинению в вымогательстве взятки у главы наукограда — подробности этих и других актуальных новостей о борьбе с коррупцией  читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: прокуроры платят ФСБ, налоговая прощает миллиард, антикоррупционер позарился на айфон«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале