Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-начальнику ЦСКА предъявили окончательное обвинение во взяточничестве

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Военное следственное управление СК завершило расследование дела бывшего начальника ЦСКА Михаила Барышева, предъявив ему обвинение в получении взяток на 23,5 млн рублей в окончательной редакции.

О предъявлении Барышеву окончательного обвинения ТАСС сообщил один из его адвокатов Константин Андреев. “В настоящее время идет ознакомление с материалами уголовного дела, которые насчитывают около 100 томов«, — сказал он.

По словам Андреева, в окончательной редакции Барышев обвиняется в четырех эпизодах получения взяток (ст. 290 УК РФ), покушении на побег (ч. 3 ст. 30, ст. 313 УК РФ), превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и мошенничестве (ст. 159 УК РФ). «Михаил Барышев вину не признает с момента задержания и до предъявления обвинения в окончательной редакции. Его позиция неизменна«, — отметил адвокат.

Напомним, что в ноябре 2011 года в деле Барышева в качестве подозреваемого появился актер Алексей Огурцов. Тогда же сообщалось, что сумма вменяемых претензий выросла с 23,5 млн рублей до 31,8 млн рублей. Барышев также стал фигурантом дела о попытке побега.

Свидетелями по коррупционному делу экс-главы ЦСКА являются олимпийская чемпионка Светлана Хоркина и на момент задержания Барышева начальник штаба Восточного военного округа, генерал-лейтенант Александр Чайко.

Ранее из дела Барышева были выделены в отдельное производство уголовные дела бывших его заместителей по ЦСКА — Андрея Хамазина и Юрия Муханова. Оба заключили досудебные соглашения о сотрудничестве с прокуратурой, признали свою вину и рассчитывают на смягчение наказания в рамках особого порядка рассмотрения дела.

Руководитель ЦСКА и бывший главный политрук Минобороны Михаил Барышев был задержан осенью 2018 года по подозрению в получении откатов. Взятки ему якобы заносили коммерсанты, которые хотели поучаствовать в подрядах на поставки обмундирования и оборудования, а также оказание услуг во время III Всемирных военных игр в Сочи. 

Кого вы считаете самым эффективным антикоррупционером в России?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале