Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: прокуроры платят ФСБ, налоговая прощает миллиард, антикоррупционер позарился на айфон

Борьба с коррупцией: итоги недели 10 — 16 февраля

Прокуроры в Карачаево-Черкесии и Красноярском крае в один день оказались в наручниках; забайкальскому замминистра ЖКХ вспомнили старую взятку; подмосковные налоговики закрыли глаза на 1 млрд налогов; экс-начальник астраханской колонии оказался по другую сторону решетки; исчезнувший автор Telegram-канала оказался в руках ФСБ по обвинению в вымогательстве взятки у главы наукограда — подробности этих и других актуальных новостей о борьбе с коррупцией  читайте в дайджесте ПАСМИ.

ФСБ задержала прокурора Урупского района КЧР при даче взятки

Прокурор Урупского района Карачаево-Черкесии Елена Тверитнева попалась при даче 300 тыс. рублей взятки сотруднику регионального УФСБ.

Подробнее…

Очередной высокопоставленный красноярский прокурор попался на взятке

Прокурор Березовского района Красноярского края Бекхан Аслаханов задержан по подозрению в получении взятки. В районной прокуратуре прошли обыски.

Подробнее… 

Замминистра ЖКХ Забайкалья Кузнецов отправился в СИЗО по делу о взятках

Суд Центрального района Читы постановил взять под стражу первого замминистра ЖКХ Забайкальского края Олега Кузнецова по подозрению в получении 7 млн рублей взятки от предпринимателя.

Подробнее…

Замглавы ИФНС Сергиева Посада стал фигурантом дела о неуплате 1 млрд рублей налогов

Замглавы ИФНС по Сергиеву Посаду и трое его подчиненных задержаны по уголовному делу о неуплате налогов дистрибьютором техники Polaris на 1 млрд рублей.

Подробнее…

Экс-глава самарской службы капстроительства отправится в колонию за 270 млн рублей ущерба

Бывшая глава службы капитального строительства Самарской области Светлана Моравская, обвиняемая в злоупотреблениях полномочиями, которые повлекли ущерб для региона в 270 млн рублей, осуждена на четыре года колонии общего режима.

Подробнее…

ФСБ задержала автора Telegram-канала за вымогательство у властей подмосковного Королева

Автор Telegram-канала “Канал демона” Дмитрий Свиридов, по данным полиции, пытался получить у властей подмосковного Королева 800 тыс. рублей, угрожая опубликовать компромат на главу городского округа.

Подробнее…

В Ленобласти арестовали двух полицейских, похитивших местного жителя ради выкупа

Следственное управление на транспорте СКР по Ленинградской области возбудило уголовное дело против двух бывших сотрудников полиции, которые похитили человека. Похитители требовали деньги у семьи жертвы, угрожая посадить его за продажу наркотиков.

Подробнее…

Мордовский экс-министр культуры Чушкин задержан за мошенничество на 3,5 млн рублей

Бывшего министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Мордовии Анатолия Чушкина задержали по подозрению в мошенничестве на 3,5 млн бюджетных рублей.

Подробнее…

Экс-заммэра Новокузнецка отправился в СИЗО по подозрению в хищении 7 млн рублей

Отправленный в отставку весной 2019 года за подделку служебных документов заммэра Новокузнецка Андрей Федорчук стал фигурантом уголовного дела о хищении бюджетных средств.

Подробнее…

Помощника судьи в Дагестане арестовали за участие в ОПГ

Помощник одного из судей Каспийского городского суда Абдусалам Магомедов попал в СИЗО по обвинению в коррупции и участии в ОПГ. В материалах дела фигурируют восемь полученных им взяток.

Подробнее…

Псковского экс-вице-губернатора приговорили к 5 годам колонии за взятки

Дело о получении взятки в 1 млн 350 тыс. рублей бывшего вице-губернатора Псковской области Александра Кузнецова закончилось вынесением для него обвинительного приговора. Бывший чиновник осужден на пять лет колонии строгого режима.

Подробнее…

Якутский экс-депутат отправился в СИЗО из-за махинаций в нефтегазовой фирме

Экс-депутат Якутии и бывший глава «Саханефтегазсбыта» Игорь Никитин, обвиняемый в крупном мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, заключен под стражу в Москве. Его подельник — директор ООО «Норд-Спецстрой-1» Григорий Фероян объявлен в розыск.

Подробнее…

Кубанский следователь полиции получил внушительный срок за 4 млн рублей взяток

Суд в Краснодаре приговорил к восьми с половиной годам колонии строгого режима бывшего старшего следователя МВД Илью Кузнецова по двум эпизодам взяток от местных застройщиков.

Подробнее…

Экс-начальник астраханской колонии сам проведет за решеткой несколько лет за вымогательство взятки

В Астраханской области вынесли приговор бывшему начальнику исправительной колонии №10 Андрею Китайкину. Фсиновец попался на вымогательстве взятки у заключенного, которому он пообещал взамен оформить условно-досрочное освобождение.

Подробнее…

Новосибирский борец с коррупцией получил 8 лет колонии за крышевание подпольных казино

Суд в Новосибирске признал виновным оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новосибирску Михаила Латыша в получении взятки 1,4 млн рублей и телефона IPhone 5s за обещание крышевать подпольный игорный бизнес. Экс-полицейский осужден на восемь лет колонии строгого режима.

Подробнее…

Обыски в новосибирском институте РАН завершились задержанием его руководителя

Правоохранители задержали директора Институте горного дела Сибирского отделения (СО) РАН Андрея Кондратенко, заподозрив его в махинациях с закупками измерительной техники по завышенным на 400 тыс. рублей ценам.

Подробнее…

Замдиректора Курчатовского института получил второй срок за хищения, но так и не попал в колонию

В Санкт-Петербурге вынесли приговор бывшему замдиректора НИЦ «Курчатовский институт — ЦНИИ КМ «Прометей» Александру Колоде. Управленца признали виновным в особо крупном мошенничестве и отмывании денег при поставке оборудования, для него это уже вторая судимость.

Подробнее…

Два омских борца с коррупцией попались на вымогательстве 1,5 млн рублей

Замначальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области Евгений Дубровский и старший оперуполномоченный этого отдела Константин Васильев заподозрены в вымогательстве 1,5 млн рублей у риэлтора.

Подробнее…

Замглавы подмосковного Ступина отправился в СИЗО по делу о взятке на 10 млн рублей

Заместитель главы городского округа Ступино Денис Фунтиков взят под стражу по делу о получении 10 млн рублей взятки. Также избрана мера пресечения другим фигурантам коррупционного дела.

Подробнее…

Военная контрразведка поймала генерала из Генштаба на основе «недействительных» показаний; российские силовики, наконец, всерьез взялись за дело о «молдавском ландромате», заполучив в свои руки одного из последних администраторов нелегального финансового канала; ФСБ может взять реванш за развал уголовного дела против сотрудников Росалкоголя; по «делу разбойников из ФСБ» наметился ключевой фигурант, но он находится на свободе — подробности этих и других актуальных новостей в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: операция по дискредитации Шойгу, заказчик разбойников из ФСБ и реанимация дела РАР».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале