Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: благотворительные взятки у Шойгу, силовая афера у Лебедева и липовое ОПС у Колокольцева

Обзор задержаний и арестов — борьба с коррупцией в сентябре 2021 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Два служителя Фемиды стали обвиняемыми по коррупционным делам: кубанская судья  решила развести потерпевших на полмиллиона долларов, а ее ставропольский коллега за миллион рублей пообещал смягчить наказание. Еще два кейса связаны с госконтрактами Минобороны: действующий генерал получил почти 8 млн взяток от исполнителей гособоронзаказа, а отставной полковник кинул военное ведомство в качестве подрядчика.  По-крупному обогащались и сотрудники МВД: краснодарский полицейский потребовал 40 млн под угрозой тяжелой статьи, а питерский опер за 20 млн пообещал помочь избежать дела о налоговых нарушениях. Об этих и других задержаниях сентября — в дайджесте ПАСМИ. 

Отпустили на добром слове: вице-президент Сбербанка Ракова не явилась на допрос

Вице-президент Сбербанка Марина Ракова, которая недавно стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве с ущербом 50 млн рублей, скрывается от следствия. Она не явилась на допрос, не пришла на работу и выключила телефоны.

Подробнее…

Фемида под арестом: кубанской судье вменили мошенничество на полмиллиона долларов

Ленинский райсуд Ростова-на-Дону отправил в СИЗО экс-председателя Белореченского районного суда Краснодарского края Ирину Дадаш. Ее подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, судья похитила у двоих потерпевших по уголовному делу 560 тыс. долларов, обещав оказать им юридическую помощь.

Подробнее…

Скостить срок за миллион: на ставропольского судью возбудили дело за взятку от адвоката

В отношении судьи Георгиевского райсуда Ставропольского края Вадима Петрова возбудили уголовное дело о крупной взятке. По версии следствия, он получил 1 млн рублей от адвоката, представлявшего интересы фигуранта дела о вымогательстве и участии в преступном сообществе.

Подробнее…

Давил на свидетелей: замглавы инженерных войск ВС России не выпустили из СИЗО

2-й Западный окружной военный суд отказал защите замначальника инженерных войск Вооруженных сил России  Руслана Алахвердиева в удовлетворении апелляционной жалобы на его заключение под стражу. Генерал-майора подозревают в получении крупной взятки.

Подробнее…

Время подвело пенсионера: часовщика отправили в СИЗО за мошенничество с деньгами Минобороны

Тверской райсуд Москвы на 2 месяца арестовал 72-летнего полковника в отставке, главу фабрики специальных часов «Восток-Дизайн» Эдуарда Когтенкова. Он и еще двое бизнесменов являются обвиняемыми по уголовному делу о мошенничестве.

Подробнее…

Крышевал теневых золототорговцев: задержан замглавы управления МВД Якутии

На заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Якутии возбуждено уголовное дело о покушении на организацию незаконной перевозки драгоценных металлов и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, полицейский причастен к незаконному обороту промышленного золота.

Подробнее…

Полковник МВД в Краснодаре требовал 40 млн с фигурантов экзотичного дела

В Краснодаре задержали заместителя начальника информационного центра регионального главка МВД полковника Александра Полянчева. Его подозревают в посредничестве во взяточничестве. Полицейский якобы требовал 40 млн рублей с фигурантов уголовного дела, угрожая утяжелить квалификацию.

Подробнее…

15 тысяч за труп: еще трех полицейских в Москве заподозрили в продаже информации об умерших

В Москве задержаны полицейский Михаил Смирнов и его бывшие коллеги Сергей Гусев и Юрий Пьянов. Их подозревают в получении взяток от представителей ритуальных агентств за информацию о погибших людях. Это дело стало продолжением серии расследований в отношении столичных полицейских, продававших информацию об умерших ритуальному агентству GrandRitual.

Подробнее…

Пошел за подчиненными: на главу изолятора в Истре завели дело после побега заключенных

Управление СК по Мособласти возбудило уголовное дело в отношении временно исполняющего обязанности начальника изолятора временного содержания в городе Истра. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Подробнее…

Замначальника отдела рязанского МВД арестовали по подозрению во взятке

Советский райсуд Рязани на 2 месяца заключил под стражу замначальника отдела иммиграционного контроля управления по вопросам миграции регионального УМВД Юрия Чешковского. Его обвиняют в получении взятки.

Подробнее…

Обманул жену задержанного на 5 млн: в Пятигорске завели дело на наркополицейского

В Ставрополье возбудили уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД по Пятигорску. Его подозревают в мошенничестве — за 5 млн рублей он пообщал не привлекать задержанного гражданина к уголовной отвественности.

Подробнее…

В Ростове антикоррупционера поймали на крупной взятке

Сотрудника ОЭБиПК УМВД по Ростову-на-Дону Артема Захарова задержали при передаче  1 млн рублей за непривлечение к ответственности главы компании «Семейный медицинский центре». Возбуждено уголовное дело.

Подробнее…

Мертвец и еще 50: полицейского в Петербурге обвинили в краже квартиры умершего

Участковому уполномоченному 26-го отдела полиции УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, его брату и двум их сообщникам предъявлено обвинение в краже и мошенничестве. По версии следствия, они представили фиктивные документы о праве собственности на квартиру, хозяин которой умер, не оставив наследников.

Подробнее…

Внебюджетный налог: петербургского опера отправили в СИЗО по подозрению во взятке на 20 млн

Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга отправил под стражу оперуполномоченного МВД Сергея Андреева. По версии следствия, в августе оперативник через посредницу потребовал от бывшего гендиректора ГК «Монолит», в отношении которой проводилась налоговая проверка, 10 млн рублей. Затем у предпринимателя запросили еще 10 млн рублей.

Подробнее…

Крышевали казино: замначальника УЭБиПК амурского УМВД и его подчиненных отправили в СИЗО

Благовещенский горсуд Амурской области заключил под стражу замначальника УЭБиПК регионального главка МВД Анатолия Шаренко и двух его подчиненных. Еще двоих полицейских отправили под домашний арест. Шаренко вменяют покушение на получение взятки, остальным — получение взятки, грабеж и злоупотребление служебным положением.

Подробнее…

200 тысяч от наркоторговца: транспортных полицейских в Москве задержали за взятку

Трое сотрудников линейного управления МВД России на станции Москва-Рязанская задержаны по подозрению в вымогательстве и получении взятки. По версии следствия, правоохранители получили 200 тыс. рублей от наркоторговца за непривлечение его к уголовной ответственности.

Подробнее…

Город сдали деньгами: главу экзаменационного отдела ГИБДД в Приморье задержали за взятки

Управление СК по Приморскому краю возбудило уголовное дело о взятках в отношении начальника межрайонного экзаменационного отдела регионального ГИБДД и 7 его подчиненных. По версии следствия, экзаменаторы получили через посредника 2 взятки на 65 тыс. и 50 тыс. рублей за беспрепятственное прохождение экзамена на водительские права. 

Подробнее…

Взятка и торговля наркотиками: транспортных полицейских в Москве отправили в СИЗО

Начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков линейного управления МВД на станции Москва-Рязанская, его заместителя и старшего оперуполномоченного отдела заключили под стражу. Их обвиняют в получении взятки 200 тыс. рублей и покушении на сбыт наркотиков.

Подробнее…

$420 тысяч за проезд границы: в Челябинске задержан высокопоставленный таможенник

Сотрудники ФСБ задержали в Челябинске высокопоставленного таможенника Сухроба Лутфуллоева. Его подозревают в мошенничестве. По неофициальным данным, сотрудник ФТС получил $66 тыс.  за покровительство каналам незаконного ввоза в китайских товаров через границу России с Казахстаном.

Подробнее…

Помогали контрабанде из Японии: приморских таможенников отправили под домашний арест

Начальника таможенного поста «Морской порт Славянка» в Приморском крае Константина Игнатьева и четверых инспекторов отправили под домашний арест. По версии следствия, сотрудники ФТС за взятки не проводили таможенный контроль грузов, ввозимых из Японии.

Подробнее…

«Многомиллионные взятки»: ростовских таможенников поймали на помощи табачным контрабандистам

В Ростовской области задержаны замначальника таможенного поста международного автомобильного пункта пропуска Матвеев Курган и два ведущих инспектора. По предварительным данным, с августа текущего года задержанные получали «многомиллионные взятки» за обеспечение условий для незаконного перемещения через границу табачных изделий.

Подробнее…

Основатель концерна «Тракторные заводы» задержан по делу о крупной растрате

Основатель и экс-руководитель концерна «Тракторные заводы» Михаил Болотин задержан по подозрению в крупной растрате. По неофициальным данным, дело связано с финансовыми проблемами на «Курганмашзаводе» (входит в Ростех), которым ранее руководил Болотин.

Подробнее…

В отношении топ-менеджеров челябинского завода Роскосмоса возбудили дело о взятках

Управление СК по Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении пяти руководителей структурных подразделений Усть-Катавского вагоностроительного завода (структура Роскосмоса). Их подозревают в мошенничестве и получении взяток.

Подробнее…

Наука за двойную оплату: на экс-главу института ФСИН завели дело с ущербом на 40 млн

Управление СКР по Москве возбудило уголовное дело в отношении бывшего начальника ФКУ «Научно-исследовательский институт» ФСИН Андрея Быкова. Его подозревают в превышении должностных полномочий с ущербом в 40 млн рублей.

Подробнее…

Отдал подряд своим: глава института МГТУ сознался в хищении 105 млн рублей

В Москве задержан директор института технологического развития ракетно-космической промышленности МГТУ «Станкин» Григорий Зусев. По версии следствия, Зусев и ряд неустановленных лиц похитили 105 млн рублей, выделенных из бюджета на реализацию Федеральной космической программы на 2016–2025 годы.

Подробнее…

Похитил 57,6 млн: бывшего вице-премьера Крыма отправили в СИЗО

Киевский райсуд Симферополя отправил под стражу бывшего заместителя председателя совета министров Крыма Евгения Кабанова. По версии следствия, Кабанов в составе организованной группы с экс-министром строительства и архитектуры полуострова Михаилом Храмовым и гендиректором строительной компании «Мастер-ЮГ» Романом Журавлевым похитил из бюджета 57,6 млн рублей.

Подробнее…

Сиротам не проверили жилье: сотрудников иркутского Минимущества задержали за взятки на 17 млн

Сотрудники ОМОН и СОБР задержали двух работников Министерства имущественных отношений Иркутской области. Их подозревают в получении взяток. Также задержаны взяткодатели, сообщили в региональном главке МВД. Двое подозреваемых заключены под стражу, один находится под домашним арестом, еще двоих отпустили под подписку о невыезде.

Подробнее…

Украли 620 млн у инвалидов: 6 директоров центров соцобслуживания в Дагестане обвинили в мошенничестве

Управление СК по Дагестану предъявило директорам центров социального обслуживания населения Каякентского, Унцукульского, Табасаранского, Цумадинского, Дербентского и Бабаюртовского районов обвинение в мошенничестве и участие в преступном сообществе. Следствие считает их членами банды, созданной экс-министром труда и соцобеспечения республики Расулом Ибрагимовым.

Подробнее…

СИЗО и домашний арест: бывшим вице-мэрам Саратова выбрали меры пресечения по делу о мошенничестве

Октябрьский райсуд Саратова отправил под домашний арест до 7 ноября бывшего замглавы администрации города Антона Корнеева. Еще одного бывшего вице-мэра Андрея Гнусина отправили в СИЗО на тот же срок.

Подробнее…

Подозреваемого во взятке главу Фонда соцстрахования в Татарстане отправили в СИЗО

Приволжский райсуд Казани отправил под арест руководителя регионального отделения Фонда социального страхования Павла Лоханова. По версии следствия, за 2,4 млн рублей Лоханов дал директору компании «РСС Мед» инструкции о том, как выиграть судебный спор с отделением ФСС и пообещал не обжаловать принятое решение.

Подробнее…

Нелегким оказался август для Владимира Колокольцева: глава Камчатского УМВД попался на взятках от браконьеров,  из подмосковного ИВС сбежали опасные преступники, в столице вскрыта ОПС с участием полицейских и ритуальщиков, а в Башкирии — коррупционная мафия гаишников. Впрочем, ненамного отстают и другие силовые ведомства: краснодарского чекиста разоблачил бизнесмен, уставший платить ему дань, приморского прокурора поймали на продаже УДО, а экс-главу центра связи ФСИН уличили в мошенничестве на госзакупках. Об этих и других задержаниях — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: непосильный рэкет у Бортникова, рыбные взятки у Колокольцева и похищенная безопасность у Калашникова».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале