Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: силовой куратор Путина, правая рука Краснова и пыточное законотворчество Москальковой

Антикоррупционная политика: итоги недели 11 — 17 октября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

На фоне скандала с истязаниями заключенных в Саратовской области грядут изменения в законодательстве: омбудсмен Татьяна Москалькова анонсировала отдельную статью о пытках в УК. Анатолия Разинкина назначают первым замом генпрокурора Игоря Краснова, кремлевский куратор силовых структур Анатолий Серышев становится сибирским полпредом президента, а его кресло занимает губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Отставку, но уже без повышения, прочат еще двум главам российских регионов, а бывший прокурор Крыма и депутат Госдумы Наталья Поклонская получает пост посла в Кабо-Верде, который многие считают почетной ссылкой. Об этих и других новостях недели — в дайджесте ПАСМИ. 

После скандалов в Саратове: Москалькова заявила о разработке закона о пытках в колониях

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и Совет Федерации приступили к разработке законопроекта о наказаниях за пытки в колониях. Омбудсмен отметила, что регулярно получает жалобы о насилии в местах лишения свободы, но не всегда эта информация соответствует действительности.

Подробнее…

Gulagu.net передаст ФСИН часть архива с пытками заключенных

ФСИН запросила у правозащитной организации Gulagu.net видеоархив с пытками заключенных в нескольких исправительных учреждениях России. В организации сообщили, что согласовали с источником слива передачу части полученного архива.

Подробнее…

Правая рука из СК: на пост первого заместителя генпрокурора утвержден Анатолий Разинкин

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Анатолия Разинкина на пост первого заместителя генпрокурора. Также глава государства назначил Сергея Дябкина на должность прокурора Тувы.

Подробнее…

Готовится занять место Колокольцева? Губернатор Ярославской области стал помощником Путина

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов назначен помощником президента России Владимира Путина. Кресло помощника президента освободилось после назначения Анатолия Серышева полпредом президента в СФО.

Подробнее…

Полиграф и нагрудные камеры: депутат Госдумы рассказал о том, как бороться с полицейским произволом

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Альшевских высказал предложения по снижению полицейского произвола. Он считает, что правоохранителей необходимо обязать раз в год проходить полиграф и проводить публичные суды по делам о взятках в отношении полицейских.

Подробнее…

Смерть человека и карьеры: в Москве уволен глава отдела МВД, из окна которого выпал обвиняемый

Из правоохранительных органов уволен начальник 10-го отдела следственной части ГСУ МВД Антон Панков. Это произошло после того, как из окна его отдела выпал обвиняемый. Валерий Кулиш был госпитализирован и скончался в больнице.

Подробнее…

Бастрыкин уложил в койку: следователя госпитализировали после критики главы СКР

26-летний сотрудник отдела СК по Всеволожскому району Ленобласти Владислав Мегрелов был госпитализирован после критики со стороны председателя СКР Александра Бастрыкина. После жалобы пенсионерки на неправильное, по ее мнению, расследование дела, Бастрыкин устроил разнос подчиненному.

Подробнее…

В Кремле недовольны: губернатора Рязанской области могут отправить в отставку

Николай Любимов может покинуть пост губернатора Рязанской области до завершения первого срока (сентябрь 2022 года). В качестве причин возможной отставки источники назвали отсутствие системы руководства регионом и необходимых управленческих качеств у самого Любимова.

Подробнее…

Единственный «не согласованный»: в Кремле планируют отставку главы Хакасии

В администрации президента планируют досрочную отставку губернатора Хакасии, члена КПРФ Валентина Коновалова. Его полномочия истекают в 2023 году, однако снять его с поста могут уже в зимой-весной 2022-го.

Подробнее…

Из-за дела Белозерцева? Мэр Пензы Лузгин подал в отставку

Мэр Пензы Андрей Лузгин подал заявление о расторжении контракта на должность по собственному желанию. Андрей Лузгин являлся членом команды экс-губернатора Ивана Белозерцева. По некоторым данным, к Лузгину могут возникнуть вопросы по делу бывшего главы региона.

Подробнее…

Вице-премьер тянет за собой мэров: глава Судака подал в отставку, еще 4 его коллеги могут уволиться

Глава курортного города Судак в Крыму Игорь Степиков подал в отставку. Ранее также анонсировались увольнения глав администраций Евпатории, Феодосии, Сак и Армянска. Сообщалось, что кадровые решения связаны с делом в отношении бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова и бывшего министра строительства республики Михаила Храмова.

Подробнее…

Из Госдумы на остров: Путин отправил Поклонскую послом в Кабо-Верде

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Натальи Поклонской послом в Республику Кабо-Верде (островное государство в 100 км от северо-западного побережья Африки). Сама Поклонская говорила, что хочет вернуться на пост прокурора Крыма.

Подробнее…

За финансирование митингов: МВД и ФСБ предложили разрешить блокировать счета россиян

Росфинмониторинг разработал законопроект, согласно которому самому ведомству, МВД и ФСБ будет разрешено во внесудебном порядке блокировать личные счета и банковские карты россиян на срок до 10 дней. Соответствующие решения смогут принимать руководители МВД, ФСБ и Росфинмониторинга, их замы, а также руководители территориальных управлений МВД и ФСБ.

Подробнее…

Нобелевкой не прикроешься: Путин допустил признание главреда «Новой газеты» иноагентом

Президент России Владимир Путин допустил признание иноагентами «Новой газеты» и ее главреда Дмитрия Муратова, если он будет нарушать российское законодательство, прикрываясь Нобелевской премией.

Подробнее…

«Сформулирован нечетко и широко»: в СПЧ предложили смягчить закон об иноагентах

Члены СПЧ Ева Меркачева и Леонид Никитинский разработали поправки в законодательство об иноагентах. Предлагается не считать международные премии, призы и компенсацию расходов на участие в международных форумах и конференциях поводом для внесения в реестр иноагентов. Также НКО и физлица должны быть предупреждены о включении в список иноагентов за 3 месяца. 

Подробнее…

Вашего мнения не спросили: Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов якутское НКО

Министерство юстиций внесло в реестр СМИ-иноагентов некоммерческое объединение по защите прав человека и информированию населения «Якутия — наше мнение»*. Ранее в реестр попал руководитель «Якутия — наше мнение»* Степан Петров*.

Подробнее…

Росбалт* и Republic*: Минюст выявил еще два СМИ-иноагента

Еще две медиа — агентство “Росбалт”* и сетевой ресурс Republic* — внесены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. 87-ю и 88-ю строчки списка заняли их учредители — ООО «Москоу диджитал медиа» и АО «РС-Балт».

Подробнее…

*Включены Минюстом в реестр СМИ-иноагентов

В Кремле не нашли повода для проверки в международном расследовании о спрятанных в офшорах деньгах, а в правительстве решили воздействовать беседой на мелких нарушителей антикоррупционного законодательства. Владимир Колокольцев признал высокий уровень взяточничества в ГИБДД, а Александр Бастрыкин решил проверить обстоятельства странного оправдания своего подчиненного по делу о краже наркотиков. Нобелевский комитет присудил престижную награду главреду “Новой газеты”, а Минюст нашел среди журналистов больше десятка новых иноагентов. Об этих и других новостях читайте в еженедельном дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: Песков не понял про офшоры, Колокольцева расстроили гаишники, Бастрыкин удивился приговору».   

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале