Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: похищенный миллиард Рогозина, нажива на самолете Шойгу, ФСБ против полпреда Кадырова

Борьба с коррупцией: итоги недели 24 — 30 августа

Фото Дмитрий Астахов / РИА Новости

Сразу два громких уголовных дела инициировали правоохранители на минувшей неделе, заявив о хищениях в авиационной и космической отраслях, — в уголовных делах фигурируют миллиарды рублей и топ-менеджеры крупных компаний. Представитель главы Чечни попался на мошенничестве, по аналогичному обвинению пойманы эксперт Госдумы и арбитражный судья, а на Алтае уголовное дело настигло бывшего вице-губернатора. Подробности этих и других новостей борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ.

Экс-главу Ракетно-космической корпорации задержали по делу о хищениях при поставках для МКС

Силовики задержали бывшего гендиректора Ракетно-космической корпорации (РКК «Энергия») Владимира Солнцева и гендиректора НПП «Исток» Александра Борисова. Оба топ-менеджера стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве.

Подробнее…

ФСБ нашла коррупцию в ПАО «ИЛ» при реализации проекта Минобороны за 9 млрд рублей

Двоих сотрудников Московского авиационного института (МАИ) и бывшего топ-менеджера ПАО «ИЛ» задержали в рамках уголовного дела о мошенничестве. Их подозревают в миллионных хищениях при разработке нового военного транспортировщика для министерства обороны РФ.

Подробнее…

Представителя Рамзана Кадырова задержали в Крыму по делу о мошенничестве

ФСБ задержала представителя главы Чечни в Ивановской области Ису Эдильсултанова. Доверенное лицо Рамзана Кадырова подозревают в мошенничестве.

Подробнее…

Гендиректор “Мособлэнерго”и его зам отправились в СИЗО за крупную взятку

Хамовнический суд Москвы арестовал на два месяца генерального директора АО «Мособлэнерго» Алексея Брижаня и его первого заместителя Алексея Астапова.

Подробнее…

Ушедшего в отставку вице-премьера правительства Алтая задержали по уголовному делу

На Алтае задержан бывший первый зампред правительства республики Роберт Пальталлер. Уголовное дело против чиновника появилось после его отставки с высокой должности.

Подробнее…

Эксперта Госдумы по кибербезопасности арестовали за мошенничество

Провластного IT-эксперта Евгения Лифшица, предложившего ввести жесткие наказания за комментарии в интернете, арестовали за мошенничество. По данным правоохранителей, он пытался «кинуть» своего знакомого на $3 млн.

Подробнее…

За убийство подчиненного бывший замглавы УФСИН Петербурга получил 15 лет колонии

В Санкт-Петербурге огласили обвинительный приговор по уголовному делу бывшего замначальника регионального управления ФСИН Сергея Мойсеенко, который заказал убийство своего подчиненного, чтобы тот не рассказал о его взятках.

Подробнее…

Арбитражный судья в Саратовской области попал под домашний арест

В Саратовской области под домашний арест отправили судью областного арбитража Шамиля Кулахметова. В середине августа глава СКР Александр Бастрыкин возбудил против него уголовное дело.

Подробнее…

Самарские чекисты после кассации остались при своих сроках

Трое сотрудников ФСБ из самарского управления и центрального аппарата ведомства не смогли оспорить вынесенный им приговор за взятки. Кассационная инстанция оставила чекистов за решеткой.

Подробнее…

Бывшего министра здравоохранения Бурятии заподозрили в мошенничестве

Против экс-главы Минздрава Бурятии Натальи Бухольцевой возбуждено уголовное дело. Чиновницу заподозрили в мошенничестве.

Подробнее…

Безопасник из ростовского ГУ МВД оказался мошенником и подпольным угольным магнатом

Бывший начальник подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Ростовской области Николай Гермашев были признан виновным в мошенничестве и незаконном предпринимательстве. По совокупности обвинений его приговорили к восьми годам колонии.

Подробнее…

У замначальника отдела полиции в Петербурге изъяли сотни чужих банковских карт

Правоохранители в Санкт-Петербурге, задержав подозреваемого во взятке сотрудника полиции, вышли на след крупной схемы по обналичиванию денег. В схеме оказались задействованы майор МВД, его брат и сотни солдат-срочников.

Подробнее…

Четверо полицейских в Петербурге устроили засаду на горожанина ради получения взятки

В Санкт-Петербурге задержаны четверо сотрудников уголовного розыска. Их подозревают в получении взятки от местного жителя, для которого они сами устроили ловушку.

Подробнее…

Начальника отдела полиции в Курганской области арестовали за коррупцию

В Курганской области в СИЗО отправили начальника МО МВД России «Каргапольский» Дениса Мурашова. Полицейского обвинили в коррупции и должностных преступлениях.

Подробнее…

Якутских полицейских отправили в колонию за избиение инвалида

В Якутии огласили приговор по уголовному делу двух бывших полицейских, которые избили инвалида. Пьяные силовики ворвались в дом к потерпевшему и пытали его электрошокером.

Подробнее…

В Пензе бывшего мэра приговорили к шести годам колонии строгого режима — теперь он рецидивист

Экс-мэр Пензы Александр Пашков получил шесть лет лишения свободы по делу о мошенничестве. Суд установил, что по вине Пашкова город потерял более 85 млн рублей.

Подробнее…

Известного в Ростовской области судебного пристава взяли с поличным

Правоохранители задержали в Ростове-на-Дону начальника городского отделения судебных приставов по взысканию административных штрафов Давида Бражника. Известный в регионе чиновник попался при получении взятки.

Подробнее…

Чиновника из Минстроя осудили условно за попытку обмануть «дочку» «Транснефти» на 2 млн рублей

Бывшего сотрудника министерства строительства и ЖКХ России приговорили за вымогательство денег у дочерней компании «Транснефти». За помощь в решении рядового вопроса чиновник запросил у коммерсантов 2 млн рублей.

Подробнее…

На замначальника таможни в Башкирии возбудили уголовное дело из-за махинаций с субсидиями

Против заместителя начальника Башкортостанской таможни Дениса Шуляченко возбудили уголовное дело. Таможенника подозревают в незаконном получении субсидии на покупку жилья.

Подробнее…

Судебного пристава в Ростове-на-Дону за две небольшие взятки приговорили к реальному сроку

Суд отправил за решетку начальника Ленинского райотдела Ростова-на-Дону службы судебных приставов за две взятки. Пристав «заработал» на взятках 60 тысяч рублей, а отдаст в 15 раз больше и проведет в колонии три с половиной года.

Подробнее…

Генерал МЧС в Саратове отбился от обвинений в коррупции и остался на свободе

Бывший глава ГУ МЧС по Саратовской области Игорь Качев смог дважды доказать свою невиновность по уголовному делу о превышении полномочий. При этом прокуратура пыталась отправить его в колонию на два года.

Подробнее…

Суд закрыл одно из двух уголовных дел миллиардера Бойко-Великого

С бизнесмена Василия Бойко-Великого сняли обвинения в организации преступного сообщества и мошенничестве по уголовному делу 15-летней давности. Суд прекратил уголовное дело, сославшись на изменения в законодательстве и сроки давности.

Подробнее…

В Петербурге избрали меру пресечения еще одному фигуранту дела о взятках в стройнадзоре Минобороны

Суд в Санкт-Петербурге поместил под домашний арест главного инспектора 103-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны РФ Илону Дроздову. Женщина стала очередным фигурантом громкого уголовного дела о многочисленных взятках в военном ведомстве в составе преступного сообщества.

Подробнее…

За хищение 8 млн рублей пермскую чиновницу приговорили к условному сроку

Чиновницу из министерства образования и науки Пермского края осудили по делу о мошенничестве, в которое она втянула свою дочь. За счет подставной фирмы мошенница вывела из бюджета 8 млн рублей.

Подробнее…

Депутата Мосгордумы задержали по делу о мошенничестве, но сам он уверяет, что его оговорила уволенная помощница. Из правительств Хабаровского и Приморского края уволили двух высокопоставленных чиновников и по горячим следам возбудили уголовные дела. В Дагестане вынесли приговор коррупционеру, который сделал заявку на рекордную взятку, а в Барнауле задержали высокопоставленного борца с коррупцией. Эти и другие новости — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: подстава для депутата, антикоррупционер-взяточник и зачистка в Хабаровске«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале