Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: обыски у нефтяного Гуцериева, арест легендарного Горбунцова и новый подход к Шакро Молодому

Борьба с коррупцией: итоги недели 16-22 декабря

Минувшую неделю можно назвать «неделей вторых шансов» — ФСБ пытается по-новому зайти на уголовное дело вора в законе Шакро Молодого, чтобы доказать его связи с высокопоставленными офицерами СКР, крупными бизнесменами и депутатами Госдумы; в полицию поступило заявление о повторной проверке в отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, который уже однажды избежал уголовного дела; бывшего главу волгоградского следкома генерала Музраева в очередной раз допрашивают, чтобы выбить компромат на других следователей из центрального аппарата СКР. Также неделя отметилась громкими обысками в компании у миллиардера Гуцериева, объявлением в розыск беглого банкира Горбунцова, который засветился в уголовном деле полковника Захарченко и задержанием бывшего главы татарского УФСКН. Подробности этих и других актуальных новостей о борьбе с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ.

Силовики проводят обыски у миллиардера Гуцериева по делу о контрабанде нефти

В Москве сотрудники ФСБ и СКР проводят обыски в офисе российского миллиардера Михаила Гуцериева. Оперативники МВД вместе со следователями явились в его квартиру миллиардера в Хамовниках.

Подробнее…

Давший показания на сообщников Захарченко банкир Горбунцов объявлен в розыск и арестован

Басманный суд Москвы заочно арестовал банкира Германа Горбунцова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Об этой мере пресечения ходатайствовал орган предварительного расследования.

Подробнее…

В Москве арестовали бывшего главу татарского ФСКН

Басманный суд Москвы на два месяца арестовал бывшего начальника управления ФСКН по Татарстану Фаяза Шабаева. Предварительно известно, что некогда влиятельный силовик подозревается в посредничестве во взяточничестве.

Подробнее…

Экс-главу Петропавловска-Камчатского задержали, расследуя дело о взятках

Следователи задержали бывший мэра Петропавловска-Камчатского Виталия Иваненко. Он заподозрен в получении 900 тыс. рублей взяток.

Подробнее…

В Петербурге за мошенничество задержана депутат областного Заксобрания

17 декабря следователи совместно с сотрудниками регионального УФСБ задержали депутата законодательного собрания Ленинградской области Елену Маханек.

Подробнее…

Бывший глава подмосковного Минфина приговорен к 14 годам заключения

Басманный суд приговорил экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова к 14 годам лишения свободы.

Подробнее…

Заинтересовавший следствие по делу Арашуковых прокурор Афаунов отправился в Москву

Из Карачаево-Черкесии в Москву выехал начальник отдела республиканской прокуратуры Зураб Афаунов, которого следствие считает участником схемы, созданной экс-сенатором Рауфом Арашуковым и его отцом Раулем.

Подробнее…

По делу Арашуковых задержаны четыре метеоролога

Правоохранители задержали четверых сотрудников ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», заподозрив их в причастности к многомиллиардным хищениям природного газа у «Газпрома». Все четверо стали фигурантами громкого «дела Арашуковых».

Подробнее…

ФСБ активизирует расследование связей Шакро Молодого с силовиками и олигархами

Появление на днях в Следственном управлении ФСБ РФ экс-замначальника ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова говорит об активизации расследования дела по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества), касающегося сотрудничества вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой), авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец), миллиардеров, депутатов и правоохранителей.

Подробнее…

Закрытое уголовное дело челябинского экс-губернатора Дубровского проверят по-новой

Полиция еще раз проверит материалы уголовного дела в отношении бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, которого подозревали в превышении должностных полномочий. Повторную проверку инициировал Центр антикоррупционной политики «Яблока».

Подробнее…

От генерала Музраева добиваются показаний на высокопоставленных сотрудников СКР

С находящимся под арестом бывшим главой волгоградского ГСУ СКР Михаилом Музраевым ведется активная работа, чтобы он дал показания о даче взяток целой группе руководящих сотрудников центрального аппарата СКР. Адвокат арестованного отрицает эту информацию.

Подробнее…

Суд арестовал экс-прокурора из Владикавказа по подозрению в заказном убийстве

Бывший прокурор Затеречного района Владикавказа Ольга Швецова арестована на один месяц. Такое решение принял Ленинский райсуд города. Следователи подозревают ее в том, что она заказала криминальному авторитету Аслану Гагиеву (Джако) убийство своего родственника — следователя СКР Александра Леонова.

Подробнее…

Экс-член ОНК Москвы Набиуллин получил «условку» за мошенничество

Пресненский суд Москвы назначил бывшему члену Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Денису Набиуллину четыре года лишения свободы условно за мошенничество.

Подробнее…

Три полицейских следователя попались ФСБ «на горячем»

На Кубани в результате спецоперации ФСБ были задержаны сразу трое полицейских из следственного отдела районного ОМВД. Следователей взяли с поличным при получении взятки.

Подробнее…

В громком уголовном деле о взятках среди высшего руководства Следственного комитета РФ не будет одного из ключевых фигурантов, взяткодателя — ФСБ не смогла убедить Лондон, что взятки не были вымыслом спецслужб. Тем временем в Иркутской области уже ищут нарушения в «наследстве» экс-губернатора Сергея Левченко, а в Челябинской области силовики, упустившие экс-губернатора Бориса Дубровского, пытаются отыграться на его помощниках. Подробнее об этом и многом другом — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: Дрыманов остался без взяткодателя, Абызову добавили подельника, у Левченко ищут коррупцию«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале