Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Закрытое уголовное дело челябинского экс-губернатора Дубровского проверят по-новой

Полиция еще раз проверит материалы уголовного дела в отношении бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, которого подозревали в превышении должностных полномочий. Повторную проверку инициировал Центр антикоррупционной политики «Яблока».

О жалобе ЦАПа на закрытие уголовного дела Дубровского сообщает РБК. «Федеральная антимонопольная служба собрала большой массив доказательств о причастности Бориса Дубровского к картелю, — заявил РБК руководитель Челябинского филиала ЦАП Ярослав Щербаков. — Мы не оставим нарушения без ответа и доведем эту историю до логического финала».

Напомним, что в октябре СМИ стало известно о возбуждении уголовного дела против экс-губернатора Дубровского, который в марте 2019 года ушел в отставку. Его отставке предшествовал скандал с проверкой ФАС — антимонопольщики уличили губернатора в участии в антиконкурентных сговорах с АО «Южуралмост», получившим от региональных властей десяток госконтрактов почти на 2,5 млрд рублей.

Материалы ФАС попали в правоохранительные органы, где на их основе возбудили уголовное дело. Сам Дубровский упорно называл новости о своем уголовном преследовании «фейком», при этом сам отсиживался в Швейцарии. Вскоре его уголовное дело было закрыто.

Теперь Следственный департамент МВД направил материалы дела Дубровского на повторную проверку в Главное управление экономической безопасности МВД.

Адвокат Дубровского уверен, что в итоге полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале