Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: Дрыманов остался без взяткодателя, Абызову добавили подельника, у Левченко ищут коррупцию

Борьба с коррупцией: итоги недели 9-15 декабря

Фото Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В громком уголовном деле о взятках среди высшего руководства Следственного комитета РФ не будет одного из ключевых фигурантов, взяткодателя — ФСБ не смогла убедить Лондон, что взятки не были вымыслом спецслужб. Тем временем в Иркутской области уже ищут нарушения в «наследстве» экс-губернатора Сергея Левченко, а в Челябинской области силовики, упустившие экс-губернатора Бориса Дубровского, пытаются отыграться на его помощниках. Подробнее об этом и многом другом — в дайджесте ПАСМИ.

Лондон отказался выдать России бизнесмена Смычковского по делу Шакро Молодого и офицеров СКР

Суд в Лондоне отказал российским силовикам в экстрадиции предпринимателя Дмитрия Смычковского, который проходит по делу о взятках высокопоставленных следователей СКР.

Подробнее…

В деле Михаила Абызова появилась восьмая фигурантка

Следствие просит суд арестовать новую фигурантку дела экс-министра Открытого правительства Михаила Абызовабезработную Екатерину Заяц, обвиняемую в мошенничестве и участии в преступном сообществе.

Подробнее…

МЧС взялось за проверку выплат компенсаций в Иркутской области сразу после отставки Левченко

МЧС по поручению правительства проверит эффективность использования выделенных из федерального бюджета средств в качестве компенсаций пострадавшим во время паводка в Иркутской области.

Подробнее…

В Челябинске задержали «правую руку» экс-губернатора Дубровского

ФСБ задержала бывшего вице-губернатора Челябинской области, бывшего мэра Магнитогорска и бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева. Ему могут инкриминировать злоупотребления при расходовании бюджетных средств.

Подробнее…

Суд признал экс-замглавы Росгеологии виновным в мошенничестве и отправил его в колонию

В Москве вынесли приговор бывшему первому заместителю главы Росгеологии Руслану Горрингу, который был со скандалом уволен из ведомства, а затем обвинен в мошенничестве. Срок лишения свободы для экс-чиновника суд выбрал в соответствии с требованием прокурора.

Подробнее…

СМИ: на зампрокурора Москвы Кремнева подано заявление о взятке

Заместитель прокурора Москвы Константин Кремнев и бывший начальник следственного управления Северного административного округа (САО) ГСУ СКР по Москве Андрей Некрасов получили деньги от решальщика Константина Марченко, «помогавшего» главврачу московской поликлиники №129 Алексею Борискину, сообщает Rucriminal.info.

Подробнее…

Главу экономического департамента правительства Башкирии взяли с поличным

ФСБ задержала с поличным директора департамента экономического развития аппарата правительства Башкортостана Ильнура Абсалямова. Чиновника обвиняют в получении взятки.

Подробнее…

Медведев отстранил от должности замглавы РАР после скандала с уголовным делом

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отправил в отставку заместителя главы Росалкоголя Ирину Голосную.

Подробнее…

Суд начал рассмотрение дела о растрате миллиардов экс-вице-президентом «Росгосстраха»

Дорогомиловский суд Москвы начал рассмотрение дела бывшего основного собственника ПАО «Росгосстрах» (РГС) Сергея Хачатурова и экс-акционера РГС-банка Надежды Клепальской о растрате и мошенничестве с акциями РГС и паями закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) «Недвижимость Невский». Ущерб, согласно обвинению, превышает 8 млрд рублей.

Подробнее…

Экс-замглавы Ростовского УФСИН осужден за взятки на три с половиной года колонии

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал виновным бывшего заместителя начальника УФСИН по Ростовской области Сергея Ральникова в пяти эпизодах взяточничества и назначил ему три года и шесть месяцев колонии строгого режима.

Подробнее…

Глава «Метростроя» арестован по обвинению в хищении 178 млн рублей

Генеральный директор ОАО «Метрострой» Николай Александров, задержанный ранее в Петербурге, отправлен в СИЗО на два месяца. Ему предъявили обвинение в присвоении и растрате 178 млн рублей. Сваю вину арестованный не признает.

Подробнее…

Начальник строительства Пермского зоопарка из РЖД задержан по делу о хищении 130 млн рублей

Полицейские задержали в Москве руководителя проекта строительства Пермского зоопарка, сотрудника АО «РЖДстрой» Илью Козырева. Он является подозреваемым по делу о хищении 130 млн рублей.

Подробнее…

Бывший алтайский антикоррупционер-миллиардер получил 4 года колонии за взятки

Бывший начальник антикоррупционного управления ГУМВД по Алтайскому краю Вадим Надвоцкий, у которого было обнаружено около миллиарда рублей на счетах, получил четыре года колонии за взятки на почти 13 млн рублей.

Подробнее…

Уральского экс-судью посадили на 8 лет за попытку получить особо крупную взятку

Свердловский областной суд признал бывшего судью арбитражного суда Олега Гаврюшина виновным в покушении на получение взятки в особо крупном размере.

Подробнее…

Очередного замглавы Йошкар-Олы будут судить за коррупцию

В республике Марий Эл под суд отправилась бывшая заместитель мэр Йошкар-Олы Екатерина Ивлева, которую обвинили в злоупотреблении полномочиями. Чиновнице вменяют в вину махинации с муниципальной землей.

Подробнее…

В мэрии Владивостока прошли обыски по делу о мошенничестве при реализации нацпроекта

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски и изъяли конкурсную документацию, касающуюся дела о мошенничестве при строительстве дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» (БКАД). Сумма ущерба от преступления составила 17 млн рублей.

Подробнее…

На минувшей неделе ФСБ резко увеличило количество и расширило географию обысков и задержаний — настолько, что по удар попали даже собственные руководители. Тем временем следователи «облизываются» на прокурора из Карачаево-Черкесии, заподозрив его в тесных связях с кланом Арашуковых, а надзорное ведомство проверяет прокурора из Свердловской области. Подробности этих и других новостей — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: у Бортникова украли границу, у Чайки попался прокурор, а у Воробьева — замминистра«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале