Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: беглый грабитель у Колокольцева, торговля УДО у Лебедева и вороватые подрядчики у Рогозина

Борьба с коррупцией: итоги недели 21 — 27 июня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

На минувшей неделе отменили оправдательный приговор по громкому делу об изнасиловании на вечеринке в башкирской полиции — три бывших сотрудника МВД получили реальные сроки. Серьезный срок — 13 лет — дали полицейскому из Новой Москвы, но на приговор он не явился — объявлен в розыск. Семь лет проведет в колонии самарский судья, уличенный во взятке в полмиллиона, а его коллега из Волгограда получила отсрочку приговора. Об этих и других задержаниях и приговорах недели — в дайджесте ПАСМИ.

Пока без чиновников: в новом деле о хищениях на Восточном появились первые фигуранты

Благовещенский райсуд Амурской области на 2 месяца заключил под стражу гендиректора «Респект-СМ» Алика Алексаняна. Его подозревают в мошенничестве при строительстве космодрома Восточный.

Подробнее…

Не продал, а подарил: начальника школы ракетных войск обвинили в пропаже 300 тонн мазута

Московский 235-й гарнизонный военный суд отправил в СИЗО до 4 июля начальника 161-й школы техников ракетных войск стратегического назначения Алексея Прудникова по делу о взятке на 2 млн рублей.

Подробнее…

7 лет строгача за 500 тысяч: судье из Самары вынесли приговор за взятку

Кировский райсуд Самарской области приговорил бывшего судью Волжского райсуда Михаила Бурцева к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в получении взятки 500 тыс. рублей за решение об УДО.

Подробнее…

Спас ребенок: волгоградской судье отсрочили наказание

Астраханский облсуд отсрочил исполнение приговора экс-судье Дзержинского райсуда Волгограда Юлии Добрыниной до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Ранее Ленинский райсуд Астрахани приговорил Добрынину к 2 годам колонии общего режима по делу о покушении на мошенничество.

Подробнее…

Сбил подростка: бывший транспортный прокурор Воркуты получил 4,5 года за пьяное ДТП

Воркутинский горсуд приговорил бывшего транспортного прокурора города Алексея Абрамова к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью.

Подробнее…

Экс-прокурора Новосибирска выпустили из-под домашнего ареста

5-й апелляционный суд общей юрисдикции заменил бывшему прокурору Новосибирска Денису Ференцу меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий. Два месяца назад его выпустили из СИЗО под домашний арест.

Подробнее…

Задержание после увольнения: ФСБ уличила в коррупции бывшего вице-губернатора Белгородской области

Бывший заместитель губернатора Белгородской области, возглавлявший  департамент строительства и транспорта Евгений Глаголев стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в получении взятки в 10 млн рублей.

Подробнее…

Утекло воды на 300 млн: экс-зампред правительства Калмыкии получил 8 лет колонии

Бывший зампред правительства Калмыкии Сергей Бадмаев приговорен к 8 годам лишения свободы. Его признали виновным в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями с ущербом в 300 млн рублей.

Подробнее…

Подкинул подрядчику 53 млн: экс-вице-губернатору Приморья дали 2 года условно

Фрунзенский райсуд Владивостока признал бывшего вице-губернатора Приморского края Евгения Вишнякова виновным в превышении полномочий. Его приговорили к 2 годам лишения свободы условно.

Подробнее…

Закредитовался на 6,2 млрд: экс-председателю астраханского правительства дали 5 лет колонии

Кировский райсуд Астрахани приговорил бывшего председателя регионального правительства Расула Султанова к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Экс-министру финансов области Виталию Шведову дали 5,5 лет. Их признали виновными в злоупотреблении полномочиями.

Подробнее…

Слезы на последнем слове: экс-главе Читы дали 12 лет строгача

Суд приговорил бывшего главу администрации Читы Олега Кузнецова к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки от индивидуальной предпринимательницы в виде хозяйственных работ на сумму 10 млн рублей. 

Подробнее…

После четырех лет пряток: экс-сити-менеджера Саратова оправдали

Кировский райсуд Саратова полностью оправдал бывшего главу администрации Саратова Алексея Прокопенко по делу о соучастии в присвоении или растрате. В суде посчитали, что другие фигуранты дела оговорили Прокопенко под давлением силовиков.

Подробнее…

В Саратове высокопоставленному таможеннику дали 12 лет строгача

Ленинский райсуд Саратова приговорил бывшего начальника службы таможенного контроля Дмитрия Евсеева к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взяток на общую сумму 2,13 млн рублей.

Подробнее…

УДО за полтора миллиона: ФСБ задержала начальника тульской колонии

Начальника ИК-2 ФСИН Тульской области Андрея Сенюшкина задержали по подозрению в особо крупном мошенничестве. По данным следствия,  он получил в своем служебном кабинете 1,5 млн рублей за помощь в условно-досрочном освобождении заключенного.

Подробнее…

За вымогательство у авторитета: адвокат Абызова и Улюкаева приговорен к 2,5 годам колонии

Никулинский райсуд Москвы приговорил адвоката Александра Вершинина к 2,5 годам колонии. Его признали виновным в обещании посредничества в даче взятки  $300 тыс. за прекращение несуществующего дела криминального авторитета Василия Христофорова.

Подробнее…

Обманул экс-полицейского: московский адвокат получил шесть лет за мошенничество на 2,5 млн

Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону приговорил к реальному сроку обвиняемого в мошенничестве  члена адвокатской палаты Москвы Эльхана Нариманова. По данным следствия, он пообещал жителю Ростова, уволенному со службы в полиции в 2015 году, добиться восстановления на службе, повлияв на решение Верховного суда.

Подробнее…

Приземлился в СИЗО: арестован топ-менеджер S7

Суд избрал меру пресечения для летного директора авиакомпании S7 Мансура Бадракова. Его заключили под стражу. По версии следствия, Бадраков получил 1,5 млн рублей за содействие в трудоустройстве на должность пилота первого в России лайнера Airbus A320neo.

Подробнее…

Выносила алмазы в белье: экс-сотруднице «Алроса» дали 9 лет за хищение на 700 млн

Дорогомиловский райсуд Москвы приговорил специалиста филиала алмазодобывающей компании «Алроса» Елену Канунникову к 9 годам колонии. Ее признали виновной в особо крупной краже и незаконном обороте драгоценных камней.

Подробнее…

Неразбериха в отчетности: СКР закрыл дело о хищении 7,3 млн рублей на экс-управленца РЖД

СКР прекратил уголовное дело о хищении 7,3 млн рублей в отношении бывшего заместителя начальника Московской дирекции инфраструктуры РЖД Галины Шеховцовой, а также бизнесменов Алексея Парамонова и Николая Селивонина.

Подробнее…

Со второго раза: башкирские полицейские получили сроки за изнасилование дознавательницы

Верховный суд Башкирии признал бывших высокопоставленных сотрудников полиции Уфы виновными в изнасиловании дознавательницы и приговорил их к реальным срокам наказания от 5,5 до 7 лет колонии. 

Подробнее…

Убежал из-под суда: главарь янтарной банды полицейских объявлен в розыск

Мосгорсуд объявил в федеральный розыск бывшего начальника уголовного розыска УВД по ТиНАО Павла Шафороста, которого следствие считает главой банды полицейских, занимавшейся грабежом янтаря у бизнесменов. Шафорост, находившийся под подпиской о невыезде, не явился на оглашение приговора.

Подробнее…

Братский оговор: саратовскому следователю предъявили обвинение за отправку в колонию невиновного

Региональное управление СК предъявило обвинение в фальсификации доказательств и привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного бывшему следователю отдела полиции №4 в составе УМВД Саратова. Сам полицейский свою вину не признал.

Подробнее…

500 тысяч за свободу: на Кубани экс-полицейского обвинили в мошенничестве

Управление СК по Краснодарском краю возбудило уголовное дело в отношении бывшего замначальника отдела угрозыска ОМВД по Новокубанскому району. По версии следствия, силовик обратился к обвиняемому в краже местному жителю с предложением за 500 тыс. рублей обеспечить наказание, не связанное с лишением свободы.

Подробнее…

Взятки с бизнеса и премии с сотрудников: челябинский полицейский отделался условкой по двум статьям

Суд признал экс-начальника отделения по противодействию незаконной миграции ОМВД России по Каслинскому району Челябинской области виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Бывшему полицейскому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и штрафа в 400 тыс. рублей.

Подробнее…

Бывший зампред ЦБ, экс-глава разорившегося банка, а ныне — завкафедрой РАНХиГС — оказался в СИЗО за растрату в 3 млрд рублей, а оперативник ФСБ — за взятку от предпринимателя. Московская судья пойдет под суд за взятку в полмиллиона долларов в компании питерского полицейского, а работница МИД, у которой из кабинета бесследно исчез миллион долларов, уже получила свой срок. Также вынесен приговор подмосковным сотрудникам СКР, поживившимся на вещественных доказательствах. Об этих и других задержаниях и приговорах недели — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: распродажа вещдоков у Бастрыкина и доллары на вынос у Лаврова». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале