Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: зам Золотова погорел на жене, депутата подставила помощница, спикера скомпрометировал банкир

Борьба с коррупцией: итоги недели 19 — 25 октября

Фото: официальный сайт Росгвардии

Правоохранители выждали год, чтобы задержать бывшего заместителя главы Росгвардии Виктора Золотова — генерала Сергея Милейко. Теперь на экс-гвардейца могут повесить несколько уголовных дел. В Москве вынесли приговор депутату Мосгордумы Олегу Шереметьеву, которого под суд подвела бывшая помощница. В Саратове арестовали банкира, связанного со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Подробнее об этих и других новостях борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ.

Афера со стрижкой военных. Бывшего зама Золотова задержали за мошенничество

Бывшего заместителя директора Росгвардии Сергея Милейко задержали по подозрению в причастности к мошенничеству в особо крупном размере. Ответственному за ведомственные закупки гвардейцу припомнили казенное помещение, которое его жена выкупила задешево и превратила в парикмахерскую. 

Подробнее…

Получил срок, но остался в думе. Суд вынес приговор депутату из списка «Умного голосования»

Замоскворецкий суд Москвы согласился с позицией прокуроров и назначил депутату Московской городской думы Олегу Шереметьеву четыре года лишения свободы условно. Его признали виновным в аферах с премиями для помощника.

Подробнее…

Меховщики обманули замглавы московской таможни и сдали ФСБ

Заместитель начальника Московской таможни Сергей Цуканов попался на полумиллионной взятке от представителей мехового бизнеса. Его задержали с поличным сотрудники ФСБ.

Подробнее…

Суд вынес приговор депутату, который похищал средства под видом благотворительности

Во Владивостоке Фрунзенский районный суд дал  2,5 года колонии общего режима экс-парламентарию законодательного собрания Приморья и бывшему главе АО «Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК) Виктору Милушу. Милуш был признан виновным в присвоении и растрате 700 млн рублей.

Подробнее…

Звонок для Володина: близкого к нему банкира арестовали за миллиардные хищения

Экс-главу саратовского НВКбанка Владимира Кравцева арестовали по подозрению в миллиардных хищениях. При этом банк ранее обслуживал группу компаний «Букет», непосредственно связанную со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Подробнее…

Директор космодрома «Восточный» проработал год и получил уголовное дело

Руководителя космического центра «Восточный» Романа Бобкова арестовали. Ему вменяется причастность к махинациям, ущерб от которых оценивают в 500 миллионов рублей.

Подробнее…

Силовики арестовали экс-замглавы РЭА, который из-за COVID сумел уйти от уголовного дела

В Москве задержан, а после арестован высокопоставленный чиновник из структуры Минэнерго — бывший заместитель гендиректора Российского энергетического агентства (ФГБУ РЭА) Игорь Кожуховский. Чиновник должен был попасть в уголовное дело замглавы Минэнерго Анатолия Тихонова, но сумел отсидеться дома с коронавирусом. Теперь он получил «персональное» расследование.

Подробнее…

Главный специалист Госстройнадзора Петербурга за 8 млн не глядя подписал экспертизу

В Санкт-Петербурге задержан главный специалист отдела государственного строительного надзора и экспертизы города. Ему инкриминируют получение взятки.

Подробнее…

Коррупционера из «Спецстроя» осудили по новому делу, но решили не сажать

В Москве вынесли обвинительный приговор экс-начальнику ФГУП «Оптово-посредническое предприятие «Спецстройсервис»» при Спецстрое России Андрею Ярцеву, попавшемуся на махинациях с закупками. Уже опытному коррупционеру присудили три года в колонии, но отменили наказание, так как преступление было совершено слишком давно.

Подробнее…

Чиновник, принявший на «Восточном» грозящие катастрофой недоделки, хотел карьерного роста

При строительстве космодрома Восточный продолжаются крупные денежные махинации. На сей раз следователи возбудили уголовное дело с ущербом на 500 млн рублей.

Подробнее…

В деле бывшего главы астраханского правительства появился новый фигурант

В отношении председателя Контрольно-счетной палаты Астраханской области Дмитрия Парфенова возбуждено уголовное дело. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в деле экс-главы астраханского правительства появился новый фигурант.

Подробнее…

Силовики забрали крупного чиновника из команды губернатора Воробьева

В Подмосковье задержан крупный чиновник из областного правительства. Правоохранители пришли к замглавы регионального комитета по конкурентной политике Максиму Фатину, заподозрив его в получении взятки. 

Подробнее…

В Саратове чиновники начали брать взятки «Лексусами»

В Саратове высокопоставленные чиновники стали подозреваемыми в деле о получении крупной взятки.

Подробнее…

Московский судья позарился на легкие деньги и стал подсудимым

Подмосковные следователи завершили расследование уголовного дела экс-судьи Кузьминского райсуда Москвы. Его обвиняют в попытке получить взятку на миллион рублей.

Подробнее…

В Петербурге майор полиции требовала взятку в 10 млн рублей

В Санкт-Петербурге майора юстиции задержали при попытке получения очень крупной взятки. Она связалась с финансистами, которые выводили деньги за рубеж по нелегальному каналу.

Подробнее…

Не задержался в свидетелях — главу нижнетагильского ГИБДД обвинили из-за пьяного мажора

Против начальника ОГИБДД по Нижнему Тагилу Анатолия Чернова возбудили уголовное дело. Ранее его уже вызывали на допрос в ФСБ, но отпустили без обвинений.

Подробнее…

ФСБ в Оренбурге взяла «на горячем» адвоката и бывшего следователя

Задержание взяточников в Оренбурге. Оперативная съемка ФСБ
Против председателя оренбургской коллегии адвокатов и бывшего сотрудника областного следкома возбудили уголовное дело о мошенничестве со взяткой. ФСБ взяла подельников с поличным, забрав у них полученные миллионы.

Подробнее…

Против московских полицейских возбудили дело из-за ограбления курящего подростка с известной мамой

В Москве возбуждено уголовное дело против пока неустановленных сотрудников полиции. Поводом для этого стало заявление об ограблении сына главного редактора журнала Cosmopolitan Екатерины Великиной двумя полицейскими.

Подробнее…

Искал преступника, но нашел себе жертву: в Петербурге за ограбление арестован полицейский

Полицейского в Санкт-Петербурге арестовали за грабеж. Силовик напал на горожанина, когда искал по подъездам предполагаемого преступника.

Подробнее…

Наркотики и биткоины сплелись в уголовном деле бывшего полицейского из Приморья

Во Владивостоке собираются судить бывшего наркополицейского, который погорел на взятках от преступников. Коррупционер оказался продвинутым — расчеты с «клиентами» он вел в биткоинах.

Подробнее…

Гаишник-взяточник в Башкирии отделался легким наказанием

В Башкирии осудили бывшего начальника районного отделения ГИБДД в Иглинском районе, который получал взятки от владельца автостоянки. Отправки в колонию коррупционер избежал — взятки были мелкими.

Подробнее…

Белгородский экс-чиновник получил 7 лет строгого режима за взятку

Экс-заместителю главы комитета имущественных и земельных отношений администрации Белгорода Юрию Наумову дали 7 лет колонии строгого режима за взяточничество в особо крупном размере. Также ему предстоит выплатить штраф в размере 2,4 млн рублей.

Подробнее…

Директор УК в ХМАО продал 29 объектов недвижимости «со скидкой 50%»

Директору Управляющей компании «Промышленные парки Югры» предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Этим делом занимается СКР по Ханты-Манскийскому автономному округу. Андрею Семичеву вменяют  ч.1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Подробнее…

Ставропольский чиновник за 7 млн принял новый детский сад у подрядчика

Экс-замглавы администрации Нефтекумского городского округа Ставрополья Виталий Черченко попался на взятке.

Подробнее…

Коррупционный спрут в Астраханской области: двое чиновников осуждены, третий ждет приговора

За махинации с жильем осудили замглавы Володарского района Астраханской области — чиновник попал в колонию за сговор с коммерсантом, который продал муниципалитету недостроенные квартиры. При этом ранее свободы уже лишили главу райцентра и отправили под суд еще двух служащих из районной администрации.

Подробнее…

Воронежские энергетики брали мзду землей

Сразу троих сотрудников воронежского филиала «Россетей» поймали на взятках. Уголовное дело настигло их спустя восемь лет после незаконного заработка.

Подробнее…

«Торговал» электроэнергией: Начальник томского вокзала осуждён за взятки

Суд вынес обвинительный приговор бывшим начальнику и мастеру производственного участка железнодорожного вокзала станции Томск-1. Их признали виновными во взяточничестве (ч. 5 ст. 290 УК РФ),  каждый получил 7,5 лет условно.

Подробнее…

Гаишник-взяточник в Башкирии отделался легким наказанием

В Башкирии осудили бывшего начальника районного отделения ГИБДД в Иглинском районе, который получал взятки от владельца автостоянки. Отправки в колонию коррупционер избежал — взятки были мелкими.

Подробнее…

На минувшей неделе завершился суд над бывшим главой Удмуртии Александром Соловьевым, который то признавал свою вину, то отказывался от показаний, — суд устроили признания. Совладелец «Росгосстраха» снизил срок вдвое. У чиновников в ХМАО прошли обыски, но задержали наемного управленца из подведомственной компании. В Иркутске под следствие попал сын главы местного Минздрава из-за желания нажиться на пандемии. Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: десятка экс-главы Удмуртии, обыски в правительстве ХМАО и «решала» из Нижнего Тагила«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале