Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Наркотики и биткоины сплелись в уголовном деле бывшего полицейского из Приморья

21.10.2020 / 12:25 Новости МВД, Приморье

Во Владивостоке собираются судить бывшего наркополицейского, который погорел на взятках от преступников. Коррупционер оказался продвинутым — расчеты с «клиентами» он вел в биткоинах.

Как сообщили в прокуратуре Приморья, старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Владивостоку предстанет перед судом по обвинению в получении взятки. Также ему вменяют покушение на мошенничество.

Из МВД полицейского уволили после задержания с поличным в марте прошлого года. В ходе расследования было установлено, что в конце 2018 года полицейский узнал о деятельности наркоторговцев и решил заработать на полученной им оперативной информации. При помощи посредника он получил от преступников биткоины на сумму около 90 тысяч рублей. Посредник обналичил криптовалюту и отдал половину суммы полицейскому.

Вскоре деньги кончились и взяточник решил еще раз воспользоваться криминальной дорожкой. Он сообщил своему знакомому, пойманному на незаконном обороте наркотиков, что может спасти его от приговора — за 150 тысяч рублей. В этот раз попытка заработать оказалась провальной и коррупционера задержали про получении первой части взятки.
 
«После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Первомайский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу», — отметили в прокуратуре.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале