Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Везли чемоданами: сотрудников «Аэрофлота» заподозрили в контрабанде айфонов из США

20.10.2020 / 18:13 Новости Аэрофлот

Сотрудники «Аэрофлота» стали фигурантами дела о контрабанде дорогостоящей электроники из США в Россию. Прокуратура Нью-Йорка заявила, что десяток россиян вывезли из Штатов тысячи iPhone, iPad и Apple Watch на $50 млн.

В заявлении прокуратуры названы семеро обвиняемых, отправленных под арест — Акмаль Асадов, Саюз Дайбагия, Антон Перевозников, Шохрух Саидов, Марат Шахдин, Кирилл Сохончук, Зокир Искандеров. Также ранее был арестован россиянин Азамат Бобомудоров, а еще двое подозреваемых скрылись от следствия. Часть фигурантов дела являются бывшими и действующими сотрудниками госкомпании «Аэрофлот».

Организатором контрабандной схемы правоохранители называют Саюза Дайбагию, который инструктировал подельников по перевозке электронных устройств, в том числе краденных. Главарь группы и сам нередко возил гаджеты — он совершил минимум четыре поездки из США в Россию в 2019 году, захватив с собой свыше тысячи устройств на сумму свыше миллиона долларов. Другой, по данным прокуратуры, в начале октября прошлого года за раз вывез девять чемоданов с 235 продуктами Apple на сумму около $250 тысяч.

После раскрытия преступной схемы Госдепартамент США принял решение отозвать визы у 113 сотрудников «Аэрофлота», которые участвовали в контрабандных перевозках, отмечает РБК со ссылкой на заявление прокуратуры.

В Кремле уже заявили, что государственный авиаперевозчик самостоятельно разберется с обвинениями в контрабанде.

«Я не знаю сути обвинений, которые предъявляются к российской компании. Но, думаю, российская компания сама имеет возможность в соответствующем порядке защищать свои интересы», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале