Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: налоговый прогресс Путина, лучшие антикоррупционеры Краснова и невидимые олигархи Пескова

Новости антикоррупционной политики в июне 2020 года

Фото Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент России пошел на беспрецедентный шаг — отменил плоскую шкалу НДФЛ. Правда, коснется нововведение лишь тех, кто зарабатывает больше 5 миллионов в год и переплатят они всего два процента. На этом фоне притеснения богатых пресс-секретарь главы государства заявил, что олигархов в России нет. Генпрокурор назвал самые. коррупционные регионы и самых главных борцов со взяточниками, уволив при этом подчиненного, замешанного в пьяном скандале с полицией. Об этом, а также о жадных госбанкирах; прокурорах-коллекторах, эпидемии как средстве от бюрократии и главных вдохновителях россиян —  в ежемесячном дайджесте новостей антикоррупционной политики ПАСМИ.

Мордовия, Чувашия и Камчатка возглавили список самых коррупционных регионов России

Список самых коррупционных регионов страны составила Генеральная прокуратура России. По данным надзорного ведомства, российская коррупция растет второй год подряд.

Подробнее…

Краснов назвал Генпрокуратуру и ФСБ наилучшими борцами с коррупцией

Генпрокуратура и ФСБ лучше всех в России борются с коррупцией, говорится в докладе Совету Федерации генпрокурора Игоря Краснова со ссылкой на данные опроса населения и предпринимателей.

Подробнее…

Краснов уволил оскандалившегося замглавы управления Генпрокуратуры

Генпрокурор Игорь Краснов уволил замначальника управления физической защиты и обеспечения безопасности ГП РФ Игоря Мыльникова, который в пьяном виде оскорбилл и ударил полицейских.

Подробнее…

Путин предложил все же ввести «налог для богатых»

Со следующего года в России может быть повышен налог на доходы физических лиц — ставку увеличат для граждан с высокими зарплатами. Соответствующее предложение озвучил президент Владимир Путин.

Подробнее…

В Кремле ничего не знают о российских олигархах

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг существование в России олигархов.

Подробнее…

Путин хочет забрать по 5 млн рублей у россиян с иностранными активами и добавить 100 млрд на поддержку бизнеса

Новую форму налогообложения для россиян, владеющих иностранными компаниями, предложил президент Владимир Путин. Одновременно с этим он анонсировал выделение дополнительных 100 млрд рублей для поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавируса.

Подробнее…

ВС РФ еще больше усложнил силовикам бесконтрольные аресты предпринимателей

Арестовывать предпринимателей по экономическим делам российским следователям станет сложнее. Верховный суд России ужесточил требования к заключению под стражу предпринимателей, так что теперь обвинению придется доказывать необходимость каждого ареста.

Подробнее…

Зарплаты топ-менеджеров госкомпаний могут привязать к заработку премьер-министра

В правительстве планируют ограничить зарплаты топ-менеджеров госкомпаний и госкорпораций, привязав их к зарплате премьер-министра. Таким образом размер вознаграждений для топ-менеджеров может упереться в потолок 30 млн рублей в год.

Подробнее…

Греф и Костин не хотят помогать бизнесу и гражданам

Руководители государственных кредитных учреждений — “Сбербанка” и ВТБ — просят правительство сократить меры поддержки предпринимателей и населения в связи с серьезными потерями для банковской системы.

Подробнее…

Генпрокуратура отобрала у чиновников в 2019 году 20 млрд рублей — в 70 раз больше, чем годом ранее

За 2019 год в России в 70 раз увеличился объем денег и имущества, конфискованных у чиновников-коррупционеров, заявил генпрокурор Игорь Краснов. Общий объем изъятых активов за прошлый год превысил 20 млрд рублей.

Подробнее…

Эпидемия коронавируса позволила снизить административное давление на бизнес

Бизнес-сообщество отмечает значительное снижения административного давления во время эпидемии коронавируса. Из-за эпидемии было отменено множество проверок, при этом власти намерены продлить «надзорные каникулы» до 2022 года.

Подробнее…

Суды оправдали треть всех обвиняемых по делам о бандах и ОПГ за прошлый год

За прошлый год российские суды оправдали почти 850 человек, обвиненных в создании или участии в преступном сообществе, а также бандитизме. Это связано с тем, что следователи злоупотребляют с обвинением по 210-й статье УК РФ и видят организованную преступность даже там, где ее нет.

Подробнее…

Генпрокурор Краснов раскрыл долю незаконных уголовных дел и арестов бизнесменов

Почти 200 незаконных уголовных дел или ходатайств об аресте против предпринимателей пресекла прокуратура в 2019 году. По словам генпрокурора Игоря Краснова, проблема силового давления на бизнес по-прежнему остается актуальной.

Подробнее…

Генпрокуратура начала выбивать из чиновников долги перед бизнесом

Во всех регионах России пройдет ревизия имеющейся задолженности перед бизнесом по государственным и муниципальным контрактам. В качестве ревизора выступит Генпрокуратура.

Подробнее…

Бастрыкин заявил о снижении коррупционных дел против силовиков

За последние восемь лет количество уголовных дел о коррупции против силовиков снизилось почти на 60%, сообщил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он записывает это достижение на счет проводимой профилактической работы.

Подробнее…

Антимонопольщики, чекисты и фискалы совместно выявили картельные сговоры на 700 млн рублей

В 2020 году Росфинмониторинг при содействии ФАС и ФСБ выявил десятки и сотни картельных сговоров на общую сумму порядка 700 млн рублей. Об этом глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Подробнее…

ОНФ насчитал свыше 1 млрд рублей, потраченного регионами на неконкурентных закупках под предлогом эпидемии

Более миллиарда рублей потратили региональные власти через закупки без конкурса, воспользовавшись острой ситуацией с пандемией коронавируса. Мониторинг госзакупок провело бюро расследований ОНФ.

Подробнее…

Путин и Навальный оказались главными вдохновителями российского общества

Президента России Владимира Путина и главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального называли чаще всего россияне при ответе на вопрос, кто из известных людей вдохновляет их своим примером и активной гражданской позицией.

Подробнее…

Для наркополицейских в России просят ввести омбудсмена-надзирателя

Правозащитники из «Агоры» сообщили Комитету министров Совета Европы о проблемах российского антинаркотического законодательства. Общественники отмечают, что российские полицейские сами провоцируют преступления в сфере борьбы с наркотиками, поэтому над ними нужен новый надзорный орган.

Подробнее…

Минюст представил проект Процессуального КоАП

Проект Процессуального кодекса об административных правонарушениях (Процессуальный КоАП) опубликован Минюстом на regulation.gov.ru. Среди процессуальных новшеств — скидка при быстрой оплате всех видов штрафов, электронное обжалование административных постановлений, право на бесплатную юридическую помощь в суде и компенсацию морального вреда при отмене незаконного штрафа.

Подробнее…

Комитет Госдумы поддержал введение штрафов для чиновников за хамство

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об административной ответственности чиновников за хамство. При этом комитет указал на необходимое, по его мнению, внесение уточнений.

Подробнее…

России разонравился договор об избежании двойного налогообложения с Мальтой

Россия намерена денонсировать Конвенцию с правительством Мальты об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы. На портале проектов нормативных правовых актов появилось уведомление о начале разработки соответствующего законопроекта.

Подробнее…

«Лондонский список» Бориса Титова поставили на «корона-стоп»

Аппарат бизнес-омбудсмена приостановил возвращение в Россию из-за рубежа российских предпринимателей. Работа по «лондонскому списку» Бориса Титова поставлена на паузу из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Подробнее…

В Администрации президента РФ не увидели коррупции в получении женой Пескова американской ипотеки

Администрация президента не нашла подтверждения информации о нарушении антикоррупционного законодательства женой пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова Татьяной Навкой, которая взяла ипотечный кредит в США для покупки квартиры в Нью-Йорке.

Подробнее…

Приговорить за 16 секунд — судья в Татарстане рассмотрел 111 дел за полчаса

Судья в Набережных Челнах рассмотрел более сотни дел о нарушении гражданами самоизоляции всего за полчаса. На каждое дело у него ушло в среднем по 16 секунд.

Подробнее…

В стране развелось слишком много силовиков, считают граждане России и предлагают вдвое снизить их численность. В стране развелось слишком много парламентариев, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский и предлагает ликвидировать Совет Федерации. Бизнес считает, что вести дела в России небезопасно из-за коррумпированной правоохранительной системы, и продолжает слать жалобы президенту. Тем временем судей освобождают от ответственности за непреднамеренные нарушения, а полицейских — вообще за любые действия в рамках службы. Подробности этих и других новостей — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: обнуление для Золотова и Матвиенко, всепрощение для Лебедева и Колокольцева«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале