Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: Колокольцеву разрешат нарушать, чиновники скроют доходы, заключенные останутся без амнистии

Антикоррупционная политика: итоги недели 20 — 26 апреля

Эпидемия коронавируса дала послабления чиновникам — срок подачи их деклараций о доходах и имуществе отложен до августа. А вот заключенным, которые находятся в зоне риска заражения, послаблений не будет — Госдума даже не рассматривала вопроса об амнистии, которая обычно объявляется к круглым годовщинам Победы. Не будет и финансовой поддержки пострадавших от кризиса — Кремль назвал инициативу Алексея Навального о прямых выплатах популизмом. На этом фоне полицейским хотят дать новые полномочия, а суды наращивают аресты. Подробности этих и других новостей антикоррупционной политики читайте в дайджесте ПАСМИ.

Парламентарии использовали пандемию для переноса сроков публикации данных о доходах и имуществе

Указ президента о переносе декларационной кампании 2020 года из-за коронавируса депутаты и сенаторы расценили как возможность отсрочки публикации данных о своих доходах, которые должны были быть поданы до 1 апреля. «Трансперенси Интернешнл—Россия» заявила о препятствовании повышению подотчетности российской власти.

Подробнее…

В Госдуме отвергли возможность амнистии к 75-летию Победы

Амнистии к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в России не будет — в Госдуме не готовят и пока не собираются готовить соответствующий законопроект. В парламенте считают, что амнистии нельзя объявлять «под копирку».

Подробнее…

СПЧ будет продвигать амнистию для всех имеющих право на УДО

Совет по правам человека при президенте России поддержал проект «аварийной амнистии», в рамках которой из колоний выйдут все осужденные, у которых есть право на условно-досрочное освобождение.

Подробнее…

Правительство предлагает существенно расширить полномочия полиции

В правительстве подготовили законопроект, который предусматривает право полицейских вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома и ограждать места проведения массовых мероприятий.

Подробнее…

Московские суды поставили рекорд по количеству арестов, находясь на карантине

Во время пандемии коронавируса суды в Москве поставили новый рекорд по количеству арестов. В отдельные дни судьи рассматривали до 56 ходатайств об избрании меры пресечения за сутки.

Подробнее…

Судьи воспользовались эпидемией для нарушения процессуальных норм

Адвокаты пожаловались главе Верховного суда России на судей, которые за счет эпидемии коронавируса прикрывают многочисленные нарушения процессуальных норм и прав обвиняемых. По словам жалобщиков, отдельные служители закона игнорируют разумные ограничения и требования, пользуясь общей неразберихой.

Подробнее…

Навальный предложил выплатить россиянам по 20 тысяч рублей, раздать бизнесу 2 трлн и отменить плату за ЖКХ

Оппозиционер Алексей Навальный запустил кампанию «5 шагов для России», которая должна помочь жителям страны преодолеть негативные последствия от пандемии коронавируса. Прежде всего политик предлагает властям выдать по 20 тысяч рублей каждому гражданину России.

Подробнее…

Кремль назвал популизмом идею Навального поддержать население и бизнес деньгами

Общественную кампанию политика Алексея Навального «Пять шагов для России» в Кремле считают «популизмом». Предложения поддержать каждого гражданина страны денежными выплатами и выделить крупную сумму для помощи бизнесу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков счел «поверхностными».

Подробнее…

Греф: на прямые выплаты гражданам нет снарядов

У российских властей нет возможности помогать гражданам, пострадавшим от “коронавирусного” кризиса прямыми вылетами, заявил глава “Сбербанка” Герман Греф и интервью главе думского комитета по бюджету Андрею Макарову.

Подробнее…

Глава ВТБ Андрей Костин выступил против отмены НДФЛ для бедных

Инициативу депутатов Госдумы об отмене НДФЛ для бедных категорий населения глава государственного банка ВТБ Андрей Костин назвал несвоевременной. Вместо этого он предложил поддержать людей с «приличной зарплатой».

Подробнее…

Титов: реестр малого бизнеса требует досрочного обновления для получения господдержки

Срочное внеочередное обновление реестра МСП, который администрирует Федеральная налоговая служба, предложил главе ведомства Даниилу Егорову уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Подробнее…

Подмосковные адвокаты: следователи строят козни неугодным защитникам

Адвокатская палата Московской области (АПМО) обратилась к руководству подмосковного главка Следственного комитета РФ (СКР) с просьбой запретить следователям «выдавливать» из уголовных дел неудобных для них адвокатов по назначению.

Подробнее…

Коронавирус на треть снизил объем госзакупок в России

Режим самоизоляции и всевозможные ограничительные меры, направленные против распространения коронавируса, повлияли на количество госзакупок в России. За последние недели объем закупок упал на треть.

Подробнее…

Титов: Роспотребнадзор в регионах облегчил требования к бизнесу при пандемии

Требования территориальных управлений Роспотребнадзора к российским предпринимателям в условиях пандемии коронавируса удалось оперативно скорректировать, утверждает бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Подробнее…

Путин вернул право многим депутатам в регионах руководить бизнесом

Закон, который возвращает депутатам региональных парламентов, работающим на непостоянной основе, право руководить коммерческими и некоммерческими организациями, подписал президент Владимир Путин.

Подробнее…

Российскому бизнесу снова пообещали поддержку, но на этот раз власти, наконец, решили перейти к конкретным финансовым шагам в виде прямых выплат из бюджета. На такие же выплаты могли бы рассчитывать и простые граждане России, вот только в Центробанке не хотя делиться деньгами. Тем временем главе «Роснефти» Игорю Сечину припомнили его провал со сделкой «ОПЕК», вот только в наказание для него верят не многие — президент в глазах россиян является как раз защитником олигархов. Подробнее об этих и других новостях антикоррупционной политики читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: первый сигнал для Сечина, второе предупреждение Егоровой и третий бизнес-пакет Путина«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале