Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кремль назвал популизмом идею Навального поддержать население и бизнес деньгами

Дмитрий Песков

Общественную кампанию политика Алексея Навального «Пять шагов для России» в Кремле считают «популизмом». Предложения поддержать каждого гражданина страны денежными выплатами и выделить крупную сумму для помощи бизнесу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков счел «поверхностными».

«Очень много популисткого такого, поверхностного, не имеющего отношения к реальному функционированию страны и экономики. Что, впрочем, объяснимо определенным уровнем поверхностной компетенции или, даже я бы сказал, отсутствием должного уровня компетенции составителей этого документа», — заявил Песков, отвечая на вопрос корреспондента «Медузы», задавшего вопрос об инициативе Навального.

Ранее оппозиционер, лидер Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил, что власти должны использовать накопленные в резервных фондах средства для помощи населению в условиях кризиса, вызванного коронавирусом.

Так, Навальный предложил выплатить по 20 тысяч рублей каждому жителю России напрямую из бюджета, полностью отменить плату за ЖКХ на период эпидемии, отменить все налоги для малого бизнеса сроком на один год и направить 2 трлн рублей в виде безвозвратных выплат малому и среднему бизнесу.

Свои требования оппозиционер подкрепил петициями во «ВКонтакте», Change.org и на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

Ранее идеи о том, что российским властям необходимо ввести прямые выплаты гражданам, озвучили известные экономисты, а также депутаты Мосгордумы. Даже глава «Роснано» Анатолий Чубайс отметил, что «кубышка» Фонда национального состояния поможет «спасти десятки миллионов людей от потери работы и зарплаты».

При этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина выступила против раздачи «вертолетных денег», такого же мнения придерживается и мэр Москвы Сергей Собянин, который считает, что бюджет «треснет» от помощи гражданам.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале