Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Госдуме усомнились в эффективности расходов на лесопожарную технику

Госдума

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил письмо в Счетную палату (СП) с просьбой проверить эффективность расходования в регионах средств, направленных правительством на закупку лесопожарной техники и оборудования.

Письмо в СП подписал глава комитета Владимир Бурматов. В документе поясняется, что, по информации, обнародованной правительством РФ, в 2020 году на эти цели предусмотрено 3,2 млрд рублей. При этом фактически на данный момент заключены контракты лишь на 600 млн рублей. Кроме того, отмечаются случаи, когда в регионах, наиболее страдающих от лесных пожаров, закупки техники, оборудования или услуг незначительны либо отсутствуют.

«Полагаю, что сложившаяся ситуация может свидетельствовать о неэффективном использовании бюджетных средств, выделенных в текущем году на техническое оснащение регионов лесопожарной техникой и оборудованием, что может привести к возникновению неблагоприятной лесопожарной обстановки, возникновению и распространению лесных пожаров на значительной территории, задымлению и другим неблагоприятным факторам«, — говорится в письме.

Как подчеркнул Бурматов РИА “Новости”, что почти половина регионов не осуществляет соответствующих закупок. “Просто пассивность с точки зрения подготовки. При этом лесопожарный период характеризуется уже темпами, которые превышают ситуацию прошлого года. Это данные МЧС”, — сказал Бурматов.

Он добавил, что если ситуация ухудшится и с пожарами в РФ придется бороться на федеральном уровне, то комитет намерен обратить на проблему внимание прокуратуры, так как отсутствие госзакупок можно будет квалифицировать как халатность региональных чиновников.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале