Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сын главы ингушской Контрольно-счетной палаты задержан как участник ОПГ

Мустафа Белхароев

Алихан Белхароев, сын руководителя Контрольно-счетной палаты Ингушетии Мустафы Белхароева, оказался среди задержанных участников ОПГ, подозреваемых в убийстве главы Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева.

«Среди задержанных предполагаемых участников ОПГ сын Мустафы Белхароева — Алихан. Возможно, именно поэтому под утро 6 декабря в Сурхахах проходили обыски в доме Белхароева», — сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах региона.

Напомним, что 6 декабря в селе Сурхахи в Ингушетии сотрудники ФСБ провели обыски в доме руководителя Контрольно-счетной палаты Мустафы Белхароева.

Басманный суд Москвы 7 декабря арестовал троих подозреваемых в покушении на главу ЦПЭ МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева — Закру Полонкоева, Алихана Белхароева и Али Картоева. Их обвиняют по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и по части 3 статьи 222 (незаконные приобретение, передача сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) УК РФ. В то же день арестовали отца Закры Хасана Полонкоева и Аслана Полонкоева по обвинению в причастности к убийству Эльджаркиева.

Следователи считают, что эта группа совершила 12 января 2019 года нападение, а 2 ноября текущего года — убийство Ибрагима Эльджаркиева. В настоящее время продолжается розыск других лиц, причастных к нападению.

Мотивом убийства называют кровную месть — Эльджаркиева считают причастным к убийству лидера секты баталхаджинцев Ибрагима Белхароева в 2018 году. 

Нужно ли проводить антикоррупционную чистку органов МВД?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале