Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший алтайский антикоррупционер-миллиардер получил 4 года колонии за взятки

Вадим Надвоцкий

Бывший начальник антикоррупционного управления ГУМВД по Алтайскому краю Вадим Надвоцкий, у которого было обнаружено около миллиарда рублей на счетах, получил четыре года колонии за взятки на почти 13 млн рублей.

Как сообщается на сайте СКР, суд выяснил, что с 2016 по 2018 год Надвоцкий получил взятку в особо крупном размере от исполнительного директора двух аффилированных между собой компаний, осуществляющих торговлю моторным топливом. Взятка давалась за то, чтобы при наличии сведений о допускаемых в деятельности Общества нарушениях и признаках противоправных деяний работников ООО Надвоцкий не давал подчиненным сотрудникам УЭБиПК и Территориальных подразделений указаний о проведении оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных проверок, а в случаях их проведения — чтобы принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Таким образом, Надвоцкий через знакомого Гречишкина на протяжении трех лет частями получил взятку от директора коммерческих организаций на общую сумму 12 млн 900 тыс. рублей.

В ноябре 2018 года бывший начальник УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю, а также его знакомый были задержаны следователями совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Надвоцкий признан виновным в получении через посредника особо крупной взятки за общее покровительство и попустительство по службе. Суд назначил Надвоцкому наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 25 млн 800 тыс. рублей.

Напомним, что при обысках у полицейского обнаружили роскошное поместье на 35 сотках земли, а также около миллиарда рублей на банковских счетах.

Нужно ли проводить антикоррупционную чистку органов МВД?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале