Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Колония для тюремщиков, срок для разоблачителя Черкалина и условка для бывшего губернатора

Обзор громких приговоров — борьба с коррупцией в июле 2019

Олег Коршунов

Одно из нескольких дел бывшего директора ФСИН Олега Коршунова закончилось внушительным сроком для фигуранта. Еще больше получил его коллега из кемеровского главка за 10 млн рублей отката. Сотрудничавший со следствием полковник ФСБ из президентского департамента получил срок, несмотря на ценные показания на чекистов-миллиардеров. В колонию отправились экс-руководители томского МЧС и дагестанского ФАС, а экс-губернатор ЕАО отделался условным сроком. Кто еще понес наказание за коррупцию в июле — читайте в дайджесте ПАСМИ.

Экс-замглавы ФСИН Коршунов получил семь лет колонии за мошенничество с обувью

Гагаринский суд Москвы приговорил к семи годам лишения свободы бывшего заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний Олега Коршунова по одному эпизоду дела о мошенничестве на 263 млн рублей.

Подробнее…

Экс-сотрудник администрации Кремля разоблачил миллиардеров из ФСБ и получил реальный срок

235-й гарнизонный военный суд приговорил полковника ФСБ, бывшего начальника контрольно-инспекторского департамента управления президента по обеспечению конституционных прав граждан Михаила Горбатова к четырем с половиной годам колонии общего режима и штрафу в размере 250 тыс. рублей по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и двух попытках совершить такое же преступление.

Подробнее…

До 7 лет заключения получили фигуранты дела о хищении 70 млн «арктических» рублей

Военный суд Петербурга вынес приговор в отношении начальника Управления навигации и океанографии Минобороны Сергея Травина и его сослуживцев, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере при работе над российской заявкой в ООН на расширение границ арктического шельфа.

Подробнее…

Бывший глава кемеровского ГУФСИН осужден почти на 9 лет колонии

В Кемерово вынесли приговор экс-начальнику регионального главка УФСИН Константину Антонкину. Служащий хотел получить откат на 10 млн рублей от подрядчика, которому пообещал обеспечить выгодный госконтракт.

Подробнее…

Экс-глава томского МЧС осужден на 7 лет заключения за взятку

Ленинский районный суд Томска признал виновным в получении взятки бывшего начальника главного управления МЧС по Томской области Михаила Бегуна за получение 300 тыс. рублей от коммерческой организации.

Подробнее…

Бывший глава дагестанского УФАС получил пять лет колонии за взяточничество

Лефортовский суд Москвы признал виновным в получении взятки в 2,5 млн рублей и приговорил к пяти годам колонии бывшего руководителя дагестанского управления Федеральной антимонопольной службы России Кубасая Кубасаева.

Подробнее…

Начальник воинской части на Камчатке брал взятки и эксплуатировал солдат

На Дальнем Востоке осудили бывшего командира воинской части, попавшегося на коррупции. Военного признали виновным в получении взяток и злоупотреблении полномочиями, приговорив к девяти с половиной годам колонии.

Подробнее…

Экс-глава амурского наукограда сел на 6 лет за мошенничество

Благовещенский городской суд вынес приговор бывшему главе администрации ЗАТО Циолковский Николаю Кохно, признав его виновным в мошенничестве.

Подробнее…

Полпред свердловского губернатора отсидит 8 лет за взятку машиной

В Свердловской области осудили бывшего главу Каменск-Уральского Михаила Астахова, которого признали виновным во взяточничестве. Экс-градоначальник заявил на суде, что его взятка — лишь «неприятный эпизод».

Подробнее…

Заключенному новгородскому экс-замгубернатора Шалмуеву увеличили срок до 10 лет

Срок тюремного заключения уже отбывающего наказание за преступление бывшего заместителя главы администрации Новгородской области Арнольда Шалмуева увеличили с 8 лет и 10 месяцев до 10 лет.

Подробнее…

Бывший вице-мэр Оренбурга получил срок раньше самого мэра

В Оренбургской области осудили бывшего замглавы Оренбурга Геннадия Борисова, попавшегося на взятке. Вместе с Борисовым в уголовном деле фигурирует и бывший мэр города Евгений Арапов, но он все еще находится под следствием. Борисов заключил досудебное соглашение и получил два с половиной года колонии строгого режима.

Подробнее…

За 1,7 млн рублей незаконно полученных премий экс-полпреда Чувашии оштрафовали на 40 тыс. рублей

Суд в Москве вынес решение по уголовному делу в отношении бывшего полномочного представителя Чувашии при президенте РФ Леонида Волкова, признанного виновным в должностном преступлении.

Подробнее…

Обвиненный в коррупции экс-глава ЕАО Винников отделался условным наказанием

Биробиджанский районный суд в Еврейской автономной области приговорил к четырем годам колонии условно бывшего губернатора региона Александра Винникова за злоупотребление полномочиями при закупках медицинского оборудования.

Подробнее…

Условный срок получили экс-начальник полиции Бердска с дочерью за махинации с землей

Горсуд Бердска в Новосибирской области приговорил бывшего начальника отдела МВД Сергея Проценко к двум с половиной годам, а его дочь Екатерину Песляк — к двум годам условного наказания, признав их виновными в мошенничестве.

Подробнее…

В Дагестане полицейский начальник отделался условным сроком за подброс наркотиков

Верховный суд Дагестана приговорил к полутора годам лишения свободы условно начальника седьмого отдела управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по республике Абдулгасана Хирасуллаева за распространение наркотических веществ.

Подробнее…

Экс-главу саратовского Росприроднадзора оштрафовали на 1 млн рублей за взятку в 53 тысячи

Суд Волжского района Саратова оштрафовал бывшего начальника управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрея Андрющенко на 1 млн рублей за взятку топливными картами.

Подробнее…

Бывший и.о. мэра Махачкалы отделался штрафом за многомиллионный ущерб городу

Советский районный суд Махачкалы приговорил бывшего врио мэра Махачкалы Абусупьяна Гасанова к штрафу 200 тыс. рублей. Поскольку чиновник признал свою вину и возместил ущерб, оцененный в 34 млн рублей, суд рассмотрел его дело в особом порядке, без исследования доказательств.

Подробнее….

Осуждены ряд фигурантов дела о хищениях в Пробизнесбанке

Никулинский суд Москвы вынес приговор по делу бывших руководителей и топ-менеджеров Пробизнесбанка. Фигуранты обвинялись в растрате на сумму 2,4 млрд рублей, и в результате получили от трех до семи лет колонии. Основными обвиняемыми в рамках расследования стали вице-президент по развитию корпоративного бизнеса банка Вячеслав Казанцев и генеральный директор коллекторского агентства «Лайф» Сергей Калачев.

Подробнее…

Обвиненный в фальсификации доказательств бизнесмен Пономарев осужден на 8 лет колонии

Бизнесмен Константин Пономарев, получивший известность благодаря своим многомиллиардным тяжбам с IKEA, приговорен к восьми годам колонии общего режима. Он, а также его адвокат обвинялись в заведомо ложном доносе и фальсификации доказательств обвинения.

Подробнее…

Серьезными сроками лишения свободы завершились два громких дела последних лет — полковника МВД Дмитрия Захарченко и экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. Не скоро выйдет из мест заключения экс-замглавы Красноярского министерства экономического развития. В разы меньше получили два сотрудника центрального аппарата ФСБ, бывший глава тульского МЧС и экс-замглавы ФСИН Николай Баринов. А бывший замначальника Военной академии Генштаба, уличенный в многочисленных взятках, отделался штрафом. Подробности этих и других новостей — в июньском дайджесте ПАСМИ «Внушительные сроки для Захарченко и Гайзера и штраф для взяточника из ведомства Шойгу».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале