Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвиненный в мошенничестве нижегородский парламентарий не дожил до приговора

Александр Бочкарев

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода принял решение прекратить уголовное дело в отношении председателя совета нижегородского отделения «Справедливой России», депутата регионального парламента Александра Бочкарева, скончавшегося в мае.

Дело осталось в суде

«Дело прекращено в связи с его смертью. Родственники не возражали», — сообщили «Интерфаксу» в прокуратуре Нижегородской области. В то же время рассмотрение уголовного дела в отношении второго фигуранта продолжается.

Бочкарев скончался в нижегородской больнице 24 мая после тяжелой болезни. Он являлся подсудимым по уголовному делу о мошенничестве, которое находится на рассмотрении в Нижегородском районном суде.

Бочкареву и его соучастнику инкриминируется ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в июне-августе 2015 года Бочкарев и его знакомый сообщили жителю Нижнего Новгорода, желавшему стать депутатом городской думы VI созыва, что Бочкарев в силу занимаемой должности обладает реальной возможностью обеспечить его избрание в городской парламент.

По данным следствия, обвиняемые под угрозой исключения из партии, потребовали от нижегородца 5 млн рублей, которые якобы должны были пойти на избирательную кампанию партии в Ленинском районе Нижнего Новгорода. 28 августа и 3 сентября 2015 года обманутый нижегородец частями передал обоим обвиняемым требуемые деньги, однако мандата депутата гордумы по муниципальным спискам «Справедливой России» по итогам выборов 13 сентября 2015 года он не получил и в сентябре 2017 года обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Свою вину фигуранты не признали.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении Бочкарева по ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере). 21 ноября 2017 года Бочкарев был задержан, спустя три дня его поместили под домашний арест.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале