Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Резонансные приговоры о крупных взятках

Обзор ПАСМИ судебных приговоров за август по значимым делам о коррупции

Август 2018 года оказался не густ на вынесение приговоров по делам вызвавшим общественный резонанс, осуждены: заместитель генерала Дрыманова, замгендиректора «Аэропортов Красноярья», бывший сотрудник Спецстроя и другие должностные лица, подробности читайте в дайджесте ПАСМИ.

Бывшего заместителя Дрыманова приговорили к пяти с половиной годам колонии

Эффективно ли ведется противодействие коррупции в стране?

В Москве вынесли приговор генералу СКР Денису Никандрову, который ранее занимал пост первого замглавы ГСУ СКР по Москве и дал показания против своего начальника Александра Дрыманова. Никандров заключил сделку со следствием, в рамках которой рассказал все подробности получения взятки им и его коллегами от бизнесмена Дмитрия Смычковского за освобождение из СИЗО криминального авторитета Итальянца — подручного Шакро Молодого. Суд согласился с прокуратурой по размеру наказания и назначил Никандрову пять с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Подробнее…

Бизнесмен Манаширов и следователь Андриевский осуждены на длительные сроки заключения за взятки

Одинцовский городской суд Московской области приговорил бизнесмена Геннадия Манаширова к 12 годам колонии строгого режима за дачу взяток. Бывший следователь столичного главка МВД Владимир Андриевский за получение денег осужден на 11 лет лишения свободы. С 2013 по 2015 год Манаширов при посредничестве Андриевского организовал передачу незаконного вознаграждения в размере более 10 млн рублей следователю Виктору Рубашкину. Деньги предназначались за освобождение из-под стражи предпринимателя Жануко Рафаилова и его брата.

Подробнее…

За многомиллионные взятки в Петербурге приговорили участника ОПГ «Спецстроевские»

В Санкт-Петербурге огласили приговор бывшему сотруднику Главного строительного управления №3 при Спецстрое России Сергею Базарнову. Строитель входил в преступную группу из числа сотрудников управления и в ее составе получил несколько крупных взяток на общую сумму около 100 млн рублей. Базарнов рассказал правоохранителям, что в его стройуправлении долгое время действовала преступная группа, имеющая доступ к закупкам компании, которая продавала свою благосклонность к подрядчикам, вымогая откаты за распределение госконтрактов.

Подробнее…

Фигурант дела генерала МВД Сугробова приговорен к трем годам заключения

Мосгорсуд приговорил к трем годам колонии общего режима бывшего сотрудника антикоррупционного главка МВД (ГУЭБиПК) Павла Дашина за превышение должностных полномочий. Следователи полагают, что Дашин оказывал содействие членам преступного сообщества, созданного начальником ГУЭБиПК Денисом Сугробовым из числа своих подчиненных. С августа по сентябрь 2013 года оперуполномоченный принял участие в создании искусственных условий для получения взятки начальником управления организации деятельности Минтранса Московской области.

Подробнее…

Бывшего замгендиректора «Аэропортов Красноярья» приговорили к трем годам колонии

Советский райсуд Красноярска вынес приговор бывшему заместителю гендиректора госпредприятия «Аэропорты Красноярья» Олегу Шмакову, обвиняемому в получении взятки. Суд пришел к выводу, что в 2014 — 2017 годах обвиняемый, будучи начальником отдела материально-технического снабжения «Аэропортов Красноярья», систематически получал от директора одной из коммерческих фирм взятки вещами, автомобильным оборудованием, запасными частями за выбор этой организации в качестве единственного поставщика при проведении закупочной деятельности. Общая сумма взятки составила свыше 260 тыс. рублей.

Подробнее…

«От пыток до оплаты информаторам, от борьбы за будущее силовиков до судебных реформ»

Последний месяц лета 2018 года в антикоррупционной политике: признание масштабной коррупции в стране, скандалы во ФСИН, выплаты информаторам, силовое лобби в Госдуме, споры по «списку Титова», борьба Бастрыкина за пост, кандидаты на посты ФСБ и МВД, начало судебной реформы и многое другое — обзор самых обсуждаемых новостей антикоррупционной политики в августе читайте в дайджесте ПАСМИ. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале