Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший замглавы ФСИН Коршунов получил семь лет колонии за мошенничество с обувью

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Гагаринский суд Москвы приговорил к семи годам лишения свободы бывшего заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний Олега Коршунова по одному эпизоду дела о мошенничестве на 263 млн рублей.

«Признать Коршунова виновным и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — огласил приговор судья Алишер Ларин, которого цитирует ТАСС.

 Суд также назначил Коршунову штраф на сумму 900 тыс. рублей и лишил его классного чина «действительный государственный советник 2-го класса».

Бывшего директора ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России Виталия Морусова суд приговорил к пяти годам колонии и штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Как установил суд, Коршунов и гендиректор ООО «Торгово-промышленная компания «ДАЦЕ Групп» Смбат Арутюнян разработали план хищения денег, выделяемых на закупку обуви для нужд ФСИН. Соучастники создали видимость того, что обувь производится ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России в рамках госконтракта. В действительности же обувь изготовлялась из более дешевых и не предусмотренных контрактом материалов на оборудовании «ДАЦЕ Групп», которое они разместили в исправительных колониях в Липецке, Пермском и Красноярском краях. По указанию Коршунова к изготовлению обуви были привлечены заключенные.

Ранее в ходе следствия с Арутюняном было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал показания, изобличающие Коршунова и других соучастников. Уголовное дело в отношении него было рассмотрено в Гагаринском суде в особом порядке осенью 2018 года. Арутюнян был приговорен к трем с половиной годам колонии и штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале