Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Условный срок получили экс-начальник полиции Бердска с дочерью за махинации с землей

Сергей Проценко

Горсуд Бердска в Новосибирской области приговорил бывшего начальника отдела МВД Сергея Проценко к двум с половиной годам, а его дочь Екатерину Песляк к два года условного наказания, признав их виновными в мошенничестве.

Родственный тандем

Бывшему полицейскому и его дочери удалось незаконным путем заполучить участок муниципальной земли площадью 10 соток в элитном районе Бердска менее чем за 11 тыс. рублей, пишет «Коммерсант».

Как указано в материалах дела, дочь полицейского победила в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, предложив за него завышенную арендную плату в 4,5 млн рублей. Затем родственники соорудили на участке фанерный домик и изготовили ложную декларацию, в которой указывалось, что на участке расположен индивидуальный жилой дом. После этого женщина расторгла договор аренды и подала в мэрию Бердска заявление на выкуп участка по льготной цене, как собственник недвижимости. После получения в собственность участка фанерный домик снесли, а участок тут же выставили на продажу за 2,1 млн рублей.

Следственные действия по этому делу были начаты с 31 января 2018 года, когда силовики по наработкам ФСБ провели первый обыск у Сергея Проценко, на тот момент еще являвшегося начальником отдела МВД России по городу Бердску. В отношении Проценко и Песляк возбудили уголовное дело (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В августе 2018 года оно поступило в Бердский горсуд.

Согласно приговору, суд сохранил арест на земельный участок, оформленный на Екатерину Песляк, до разрешения вопроса о возмещении ущерба, причиненного мэрии Бердска.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале