Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Миллионные взятки СКР и срок для «решальщика» — задержания, обвинения, приговоры

Борьба с коррупцией: итоги недели 6—12 августа

Фото Михаил Воскресенский / РИА Новости

Главный следователь Москвы уже лишился должности, но зато приобрел подельников — на четверых им вменяют взятку в миллион долларов. Один из подельников уже на скамье подсудимых, другой в колонии — подробности дела, а также другие актуальные новости о коррупции читайте в дайджесте ПАСМИ.

Дрыманову и его подчиненным вменили получение $1 млн взятки

Бывший руководитель Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Москве Александр Дрыманов получил вместе со своими подчиненными и другими высокопоставленными сотрудниками СК около $1 млн в качестве взятки за освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова.

Уже осужденного экс-главу УСБ СКР Максименко снова обвинили во взятке

Следствие ФСБ предъявило новое обвинение бывшему начальнику Управления собственной безопасности СКР Михаилу Максименко, который ранее получил 13 лет колонии за взятки. На этот раз Максименко идет по уголовному делу в связке с экс-главой ГСУ СКР по Москве Александром Дрымановым и его подчиненными.

Для генерала СКР Дениса Никандрова просят пять с половиной лет «строгача»

В Москве прокурор попросил приговорить бывшего замглавы столичного глава СКР Дениса Никандрова к пяти с половиной годам колонии строгого режима. Никандрова обвиняют в получении части взятки в $1 млн.

«Басманное правосудие»: Александру Шестуну продлили срок в «Лефортово»

В Басманном суде Москвы завершилось рассмотрение ходатайства следственных органов о продлении ареста главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну. На решение суда не повлияла ни голодовка арестованного, который уже потерял 10 кг веса, ни свидетельства того, что дело против Шестуна сфабриковано.

Причастного к смерти топ-менеджера «Роскосмоса» адвоката осудили за мошенничество

В Москве вынесли приговор столичному «решальщику» Дионисию Золотову, который похитил 80 млн рублей у топ-менеджера «Роскосмоса» Владимира Евдокимова, покончившего с собой в СИЗО.

Челябинского Путина оправдали по делу о взятке, но все равно посадили

В Челябинске вынесли приговор бывшему главе областного управления ФНС Александру Путину и его родственнику из городской думы Сергею Новожилову. Чиновника и депутата обвиняли во взяточничестве, но оправдали, при этом осудив по другим статьям.

Астраханского экс-министра строительства поймали в аэропорту по пути в Испанию

Оперативники задержали бывшего главу астраханского Минстроя Василия Корнильева, которого накануне отправили в отставку. Экс-министр пытался сбежать из России в Испанию, но не успел, и в ближайшем времени может стать фигурантом уголовного дела о крупных хищениях.

Заммэра Оренбурга задержали по подозрению в получении взятки

Заместитель мэра Оренбурга Геннадий Борисов задержан по подозрению в получении взятки в размере 2 млн рублей от строительной компании.

Красноярская прокуратура требует реальный срок для обвиненного в растрате сына экс-губернатора

Красноярская прокуратура обжаловала условное наказание, которое суд назначил сыну бывшего вице-губернатора края Михаила Кузичева Василию Кузичеву, возглавлявшему Красноярскую региональную энергокомпанию (КРЭК), за растрату более 100 млн рублей.

Вице-губернатор Сахалина тратил бюджетные деньги на полеты бизнес-классом

На Сахалине прокуратура обнаружила растрату бюджетных средств, к которой причастен первый заместитель губернатора Сахалинской области Антон Волошко. Чиновник на протяжении нескольких лет регулярно летал в командировки бизнес-классом, предоставляя поддельные справки об отсутствии мест в экономклассе.

Экс-депутат Госдумы Глущенко обвинен в организации тройного убийства

Следственный комитет России предъявил экс-депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Глущенко обвинение в организации убийства на Кипре в 2004 году бизнесмена Вячеслава Шевченко, его делового партнера Юрия Зорина и их переводчицы. Ранее Глущенко осудили на длительный срок за организацию убийства парламентария Галины Старовойтовой и вымогательство у петербургских бизнесменов $10 млн.

Объявленных в международный розыск нижегородских депутатов задержали в Грузии

Депутат Земского собрания Балахнинского района Нижегородской области Владимир Глушков, обвиняемый в хищении муниципального имущества на 100 млн рублей, задержан в Грузии. Позднее стало известно и о задержании там же его брата — депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Александра Глушкова.

Подозреваемый в особо крупном хищении начальник тыла МВД по Карачаево-Черкесии сам пришел к следователю

Начальник тыла МВД по Карачаево-Черкесии (КЧР) Мухтар Пхешхов, объявленный в начале июля 2018 года в розыск по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, сам явился в следственные органы республики.

Экс-начальник полиции Бердска с дочерью пойдут под суд из-за махинаций с землей

Бывшего начальника отдела полиции по Бердску Новосибирской области Сергея Проценко и его дочь Екатерину Песляк обвиняют в особо крупном мошенничестве при покупке участка земли.

 

Задержания за взятки, мошенничество и растрату — в числе задержанных бывший вице-губернатор Кубани, беглый глава дагестанского бюро МСЭ, экс-глава одной из структур «Ростеха» и многие другие. Подробности — в дайджесте ПАСМИ «Борьба с коррупцией: итоги недели 30 июля—5 августа».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале