Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: у Бастрыкина торгуют отказными, у Колокольцева обижают бабушек, у Шойгу крадут на кухне

Борьба с коррупцией: итоги недели 7 — 13 марта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Петербургский сотрудник СКР, взятый с поличным на миллионной взятке за прекращение уголовного дела, избежал СИЗО — суд отправил его под домашний арест. Экс-глава УМВД Томской области, отделавшись условкой по делу о коррупции, на 8,5 лет отправится в колонию за смертельное ДТП. Его коллега из Воронежа получил 3,5 года за мошенничество — он обманом украл свыше 2,5 млн рублей у престарелой женщины.  До суда дошло дело бизнесмена, уличенного в даче рекордной взятки за контракты по завышенным ценам на кухонное оборудование для Минобороны, а строители военных объектов в Арктике вышли на свободу, отсидев свой срок в СИЗО. Эти и другие новости — в дайджесте ПАСМИ.

Охотник не отделался штрафом: Рашкину отказали в прекращении дела об убийстве лося

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин обратился к следователю ГСУ СКР с ходатайством о прекращении своего дела о незаконной охоте в суде с назначением судебного штрафа. В таком случае парламентарий избежал бы судимости, которая может поставить крест на его политической карьере. Однако в СКР инициативу не поддержали. 

Подробнее…

Дело отчистили от кожуры: бизнесмен, давший рекордную взятку сотрудникам Минобороны, пойдет под суд

Главная военная прокуратура направила в Хамовнический райсуд Москвы уголовное дело в отношении бизнесмена Алексея Калитина, который обвиняется в даче рекордной взятки сотрудникам Минобороны на сумму в 368 млн рублей. Дело будет рассматриваться в особом порядке, так как предприниматель заключил с ГВП досудебное соглашение и сотрудничал со следствием.

Подробнее…

Оставили 1,7 млрд: экс-зампреда Фонда соцстрахования вновь судят за мошенничество

Симоновский райсуд Москвы вновь начал рассматривать уголовное дело о покушении на мошенничество в отношении бывшего зампреда Фонда социального страхования Сергея Ковалевского. Ранее дело было возвращено на доследование в ФСБ, однако Генпрокуратура обжаловала это решение и Мосгорсуд его отменил.

Подробнее…

Умерший рабочий не стоил СИЗО: следователя в Петербурге отправили под домашний арест

Смольнинский райсуд Санкт-Петербурга отправил под домашний арест старшего следователя Всеволожского отдела областного СКР Тимофея Борисова. Борисов был задержан с поличным сотрудниками ФСБ после передачи 1,3 млн рублей, за эти деньги следователь якобы обещал прекратить уголовное преследование двух лиц.

Подробнее…

Авария добила: осужденный за взятку экс-глава Томского УМВД получил 8,5 лет строгача

Салехардский горсуд ЯНАО приговорил бывшего начальника УМВД по Томской области генерал-майора полиции Игоря Митрофанова к 8,5 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека. Митрофанову отменили ранее вынесенный условный приговор по коррупционному делу и назначили наказание по совокупности преступлений.

Подробнее…

Доехал до суда: завершено дело начотдела ГСУ МВД по Башкирии, выведшего из-под ареста 42 авто

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении начальника отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности регионального ГСУ МВД Ильнура Гумерова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, полицейский отменил арест на автомобили, признанные вещдоками.

Подробнее…

Вырулил к уголовному делу: амурского экс-сотрудника ГИБДД заподозрили в злоупотреблении

Управление СКР по Амурской области возбудило уголовное дело о превышении полномочий в отношении бывшего начальника РЭО ГИБДД МО МВД «Октябрьский». По версии следствия, полицейский незаконно внес в специализированную базу данных сведения о снятии ограничений с автотранспорта, принадлежавшего подозреваемой по уголовному делу.

Подробнее…

Украл 2,6 млн у пенсионерки: экс-начальник участковых в Воронеже получил 3,5 года колонии

Левобережный райсуд Воронежа приговорил бывшего начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 7 городского УМВД Сергея Тишина к 3,5 годам колонии общего режима. Его признали виновным в мошенничестве. Как установило следствие, полицейский обманом снял со счетов 88-летней пенсионерки 2,57 млн рублей.

Подробнее…

Зеки — ювелиры и автомеханики: калининградского опера УФСИН осудили на 2,5 года

Центральный райсуд Калининграда приговорил к 2,5 года колонии-поселения оперуполномоченного ОСБ областного УФСИН Романа Анашкина. Оперативника признали виновным в трех эпизодах превышения должностных полномочий. В частности, он пронес на территорию курируемой им колонии 13 сотовых телефонов, которые продал заключенным.

Подробнее…

Отсидели в СИЗО: осужденные за хищение 2,9 млрд арктические строители выйдут на свободу

Мосгорсуд оставил без изменений приговор в 9 лет лишения свободы совладельцам фирмы «Русальянсстрой» Алексею Эккерту и Дмитрию Бушманову, признанным виновными в хищении 2,9 млрд рублей при строительстве оборонных объектов в Арктике. При этом они должны выйти на свободу, так как отбыли весь срок наказания из расчета 1 день в СИЗО за 1,5 дня в колонии.

Подробнее…

Свернул не туда: ФСБ завела дело на замминистра строительства Омской области

УФСБ России по Омской области возбудило уголовное дело в отношении заместителя министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства региона Романа Минуллина. Его подозревают в превышении должностных полномочий с ущербом 2,5 млн рублей. По версии следствия, из-за действий Минуллина были необоснованно штрафные санкции для частной компании.

Подробнее…

Салют разлетелся на 4 дела: экс-главе ставропольского Минтуризма вменили 65 млн рублей ущерба

В отношении бывшего министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александра Трухачева возбуждено 4 уголовных дела с ущербом более 65,3 млн рублей. Во всех случаях ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями.

Подробнее…

Субсидировали свободу: экс-замглавы тверского Минэкономразвития дали условный срок вместо реального

Центральный райсуд Твери приговорил бывшего замминистра экономического развития региона Дениса Ильина к 4 годам лишения свободы условно. Ранее он получил 5 лет колонии, но дело направили на пересмотр. При повторном рассмотрении суд пришел к выводу, что действия бывшего чиновника необходимо квалифицировать не как получение взятки, а как покушение на мошенничество.

Подробнее…

За миролюбивость: экс-главу иркутского Минимущества отправили в СИЗО

Октябрьский райсуд Иркутска заключил под стражу бывшего министра имущественных отношений региона Владислава Сухорученко и экс-замначальника одного из отделов министерства. Бывшим чиновникам предъявили обвинения в превышении должностных полномочий.

Подробнее…

Порешал на 12 млн: экс-главу Росимущества Северной Осетии обвинили в превышении полномочий

Управление СКР по Северной Осетии предъявило обвинение в превышении должностных полномочий бывшему руководителю территориального управления Росимущества. По версии следствия, оннезаконно изменил вид разрешенного использования земли, чем нанес ущерб бюджету в 12 млн рублей.

Подробнее…

Откат на 22 млн: на экс-главу дорожного департамента Ямала завели еще одно дело

Управление СКР по ЯНАО возбудило очередное дело о получении взятки в отношении бывшего директора регионального департамента транспорта и дорожного хозяйства Максима Першикова. На этот раз ему вменяют получение 21,9 млн рублей за заключение контрактов на содержание автодорог и их своевременную оплату.

Подробнее…

8 лет строгача вместо Украины: бывшему вице-мэру Воронежа вынесли приговор за взятку

Центральный райсуд Воронежа приговорил бывшего вице-мэра города Алексея Антиликаторова к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 1,5 млн рублей. Также у него конфискуют аналогичную сумму, полученную как доход от преступления. Экс-чиновника признали виновным в получении взятки 1,5 млн рублей от бизнесмена  за размещение ярмарки. 

Подробнее…

Взяток хватило на 8 лет: вынесен приговор экс-мэру Кирова Быкову

Первомайский райсуд Кирова приговорил бывшего мэра города Владимира Быкова к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 15,6 млн рублей. Его признали виновным в получении 7,8 млн рублей взятки от местных предпринимателей за заключение госконтрактов на поставки топлива муниципальному транспортному предприятию «АТП».

Подробнее…

Арестован глава Благовещенского района Приамурья

Глава Благовещенского района Амурской области Евгений Седых заключен под стражу. Его подозревают в превышении должностных полномочий. По неофициальным данным, чиновнику вменяют незаконную продажу земельного участка в селе Кантон-Коммуна по заниженной стоимости. Ущерб может составлять несколько десятков миллионов рублей.

Подробнее…

Свои вместо многодетных: экс-мэра Большого камня в Приморье заподозрили в махинациях с землей

Управление СКР по Приморскому краю возбудило уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего мэра города Большой камень Александра Андрюхина. По версии следствия, градоначальник, зная, что 30 многодетных семей находятся в очереди на получение земли, распорядился передать предназначенные для этого участки своим родственникам и близким. 

Подробнее…

Подогрели в котельной: главу челябинского города задержали за взятку

В отношении главы Бердяушского городского поселения Саткинского района Челябинской области Надежды Салионовой возбуждено уголовное дело о взятке. По версии следствия, чиновница получила 65 тыс. рублей от коммерческой компании за обеспечение победы в тендере на ремонт оборудования котельной.

Подробнее…

Хищение подсветили фонари: экс-глава «Орелоблэнерго» отделался условкой

Заводской райсуд Орла приговорил бывшего директора «Орелоблэнерго» Евгения Зиновьева к 3 годам лишения свободы условно. Его признали виновным в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом 6 млн рублей.

Подробнее…

Могилы копали близкие: начальника кладбища в Татарстане обвиняют в превышении полномочий

В отношении начальника кладбища МУП «Горкоммунхоз» города Набережные Челны (Татарстан) возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, незаконном обороте спецсредств, предназначенных для негласного получения информации, воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

Подробнее…

Громкое дело о хищении почти 9 млрд на проектировании  московской ЦКАД завершилось ничем — обвиняемые ушли от ответственности по истечению срока давности. Бывший глава ЕАО попал под амнистию по делу о злоупотреблениях на закупках медоборудования. Главный антикоррупционер Архангельской области отделался условкой за получение от подчиненного миллионной взятки, половину из которой составила рыбная продукция. Экс-начальник управления комендантской охраны Минобороны получил реальный срок за махинации с премиями. Об этих и других задержаниях и приговорах по коррупционным делам — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: прощенные миллиарды у Собянина, премиальные откаты у Шойгу и рыбные взятки у Колокольцева».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале