Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Авария добила: осужденный за взятку экс-глава Томского УМВД получил 8,5 лет строгача

11.03.2022 / 18:05 Новости МВД, Томск, Ямал

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Салехардский горсуд ЯНАО приговорил бывшего начальника УМВД по Томской области генерал-майора полиции Игоря Митрофанова к 8,5 годам колонии строгого режима.

Его признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека, сообщает Legal.Report. Митрофанову отменили ранее вынесенный условный приговор и назначили наказание по совокупности преступлений.

В 2019 году Ленинский райсуд Томска признал генерала виновным в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве и приговорил его к 8 годам лишения свободы условно. Как установило следствие, бизнесмен, который был деловым партнером жены Митрофанова, продал по заниженной на 2 млн рублей стоимости родственникам генерала 4 автомобиля. Позже предприниматель сам пожаловался в УФСБ на обман со стороны главы УМВД.

Кроме того, в 2014-2016 годах Митрофанов сознательно игнорировал тот факт, что его подчиненный, начальник регионального УЭБиПК Константин Савченко вымогает взятку у подозреваемого в незаконной банковской деятельности. Также суд установил, что после отставки генерал представил в центр финобеспечения областного УМВД ложные сведения о проживании в районе Томской области, приравненном к Крайнему Северу. За счет этого он в течение года получал надбавку к пенсии на общую сумму в 200 тыс. рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале