Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: прощенные миллиарды у Собянина, премиальные откаты у Шойгу и рыбные взятки у Колокольцева

Борьба с коррупцией: итоги недели 28 февраля — 6 марта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Громкое дело о хищении почти 9 млрд на проектировании  московской ЦКАД завершилось ничем — обвиняемые ушли от ответственности по истечению срока давности. Бывший глава ЕАО попал под амнистию по делу о злоупотреблениях на закупках медоборудования. Главный антикоррупционер Архангельской области отделался условкой за получение от подчиненного миллионной взятки, половину из которой составила рыбная продукция. Экс-начальник управления комендантской охраны Минобороны получил реальный срок за махинации с премиями. Об этих и других задержаниях и приговорах по коррупционным делам — в дайджесте ПАСМИ.

Выехали за сроки: прекращено уголовное дело о хищении 8,8 млрд при проектировании ЦКАД

Мосгорсуд прекратил уголовное дело в отношении совладельца компании «Метропроект» Артура Минца и гендиректора «Спецметропроект» Сергея Крохина в связи с истечением сроков давности. Их обвиняли в мошенничестве при проектировании Центральной кольцевой автодороги в Москвес ущербом 8,8 млрд рублей.

Подробнее…

Даже без условки: экс-губернатор ЕАО попал под амнистию

Суд Еврейской автономной области освободил от условного срока в 4 года лишения свободы бывшего губернатора региона Александра Винникова в связи с амнистией. Ранее его признали виновным в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями. Как установило следствие, Винников склонил руководителя управления здравоохранения к закупкам медоборудования по завышенной стоимости, в результате чего был причинен ущерб на сумму более 24 млн рублей.

Подробнее…

«Бутылка водки куда ни шло»: бизнесмену дали срок за «новогодний подарок» экс-замминистра транспорта

Басманный райсуд Москвы приговорил гендиректора компании «Экспертный центр» Владимира Колпакова к 2 годам лишения свободы за дачу взятки бывшему замминистра транспорта Владимиру Токареву. Как установило следствие, 30 декабря 2019 года Колпаков передал Токареву пакет с бутылкой водки «Белуга» и коробкой из-под галстука, в которой находились $10 тыс.

Подробнее…

Костью не подавился: бывший главный астраханский борец с коррупцией отделался штрафом

Бывшего начальникаУЭБиПК УМВД по Астраханской области Дениса Лазарева приговорили к штрафу в размере 500 тысяч рублей. Его признали виновным в мошенничестве. Как установило следствие, полицейский начальник, зная, что у его подчиненного в декабре 2021 года заканчивается контракт, предложил поспособствовать его продлению за 1 млн рублей.

Подробнее…

Распил на 5 млн: иркутских инспекторов ДПС задержали за взятки от бизнесменов

ГСУ СКР возбудило уголовное дело о даче и получении взяток в отношении сотрудников ДПС ГИБДД иркутского УМВД и троих предпринимателей, занимающихся вырубкой леса. По версии следствия, подозреваемые занимались незаконной заготовкой и транспортировкой древесины за пределы региона, а полицейские за взятки обеспечивали беспрепятственный проезд большегрузов с лесоматериалами через стационарный пост ДПС. 

Подробнее…

Заработал на масках: экс-начальник тыла УВД СЗАО Москвы отправлен под домашний арест

Хорошевский райсуд Москвы заключил под домашний арест экс-начальника тыла УВД СЗАО Москвы Максима Верхогляда. Он является фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Обвинения связаны с контрактами по продаже респираторов и масок, которой без отрыва от службы занимался полицейский.

Подробнее…

В Москве арестован замначальника ОМВД Щукино

Хамовнический райсуд Москвы заключил под стражу  заместителя начальника по оперативной работе ОМВД по району Щукино Дмитрия Чебакова. Он обвиняется в покушении на получение особо крупной взятки за прекращение уголовного дела.

Подробнее…

Взятки за теорию, сроки на практике: экзаменаторов ГИБДД в Татарстане отправили в колонию

Экс-начальника регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД Арского района Татарстана и его подчиненного приговорили к 7,5 года колонии со штрафом в 500 тыс. рублей и 8,5 года колонии со штрафом в 600 тыс. соответственно. Их признали виновными в получении взятки, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.

Подробнее…

Поставил на поток: бывшего главного экзаменатора тюменской ГИБДД будут судить за взятки

В Ленинский райсуд Тюмени направлено уголовное дело бывшего начальника межрайонного отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора автотранспортных средств региональной ГИБДД Михаила Жигалкина. По версии следствия, обвиняемый организовал преступную схему по получению взяток с граждан, сдающих экзамены на водительские права.

Подробнее…

Отмазал жену: замглавы ГИБДД Удмуртии дали 1 год колонии

Устиновский райсуд Ижевска приговорил бывшего заместителя начальника  УГИБДД МВД по Удмуртии к 1 году колонии общего режима. Его признали виновным в служебном подлоге. Как установило следствие, полицейский поручил подчиненным скрыть факт нарушения ПДД собственной супругой, которая также служит в правоохранительных органах.

Подробнее…

Массаж через третьи руки: полицейского посадили за передачу взяток главе УМВД Омска

Кировский райсуд Омска приговорил бывшего начальника отдела по исполнению административного законодательства городского УМВД Михаила Лебедева к 2 годам и 9 месяцам колонии общего режима. Его признали виновным в посредничестве во взяточничестве. Как установило следствие, Лебедев передавал деньги от владельца «массажного» салона главе УМВД Евгению Быкову. Общая сумма взяток — 6,45 млн рублей. 

Подробнее…

Выбивали деньги у наркомана: саратовским полицейским дали по 5 лет колонии

Замначальника отдела уголовного розыска и старший оперуполномоченный одного из отделов полиции Балаковского района Саратовской области приговорены к 5 годам колонии строгого режима каждый. Их признали виновными в получении взятки.

Подробнее…

Рогатый скот повесили на сидельца: в Оренбуржье осужден начальник угрозыска

Начальник отделения уголовного розыска ОМВД по Новоорскому району Оренбургской области Андрей Вашкевич приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно. Как установило следствие, правоохранитель с целью повышения раскрываемости преступлений прошлых лет убедил уже осужденного мужчину за вознаграждение взять на себя вину за кражу крупного рогатого скота в 2014 году. 

Подробнее…

В премии заложили откаты: экс-начальнику комендантской охраны Минобороны дали 5 лет колонии

235-й гарнизонный военный суд приговорил бывшего начальника управления комендантской охраны Минобороны Сергея Долгирева к 5 годам колонии общего режима. Экс-начальник отдела охраны представительских помещений УКО Минобороны Николай Поедалов получил 3 года. Как установило следствие, офицеры выписывали подчиненным премии за отличную службу, а те возвращали им до 30% полученных денег. 

Подробнее…

Отправлял в Сирию за взятки: майора ВС в Петербурге приговорили к 8 годам колонии

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд приговорил бывшего заместителя командира эскадрильи по инженерно-авиационной службе войсковой части Андрея Гудкова к 8 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взяток на общую сумму 595 тыс. рублей от желающий поехать в командировку в Сирию.

Подробнее…

Самоволки поставили на счетчик: краснодарских военных офицеров осудили за взятки

Краснодарский гарнизонный военный суд приговорил капитанов одной из воинских частей Тимашевска к штрафам в 1,5 млн рублей каждого. Их признали виновными в получении взяток и превышении должностных полномочий. Как установило следствие, срочники платили офицерам по 1 тыс. рублей в сутки за возможность отсутствовать в военной части. 

Подробнее…

Приманка в 2,7 млн: сотруднику саратовского военкомата дали 7 лет строгача за взятки

Балаковский райсуд Саратовской области приговорил бывшего начальника отдела подготовки и проведения призыва на военную службу местного военкомата Самата Ханбикова к 7 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки в 2,7 млн рублей от призывника за незаконное освобождение от службы в армии. 

Подробнее…

Швейцарские часы отсчитают 3 года: экс-начальника ульяновской колонии осудили за взятку

Бывшего начальника исправительной колонии №8 УФСИН по Ульяновской области Виктора Денисова приговорили к 3 годам колонии общего режима. Его признали виновным в получении взятки в виде швейцарских часов марки Tissot стоимостью в 52 тыс. рублей за смягчение условий отбывания наказания одному из осужденных.

Подробнее…

Электросети вывели на волю: экс-замминистра в Мордовии отделалась условкой по делу на 5 млн

Рузаевский райсуд Мордовии приговорил бывшую главу районной администрации Нину Иняткину к 1 году лишения свободы условно. Ее признали виновной в превышении должностных полномочий. Как установило следствие, префект без конкурса и на безвозмездной основе передала в пользование компании «Авангард» сети электроснабжения и силовой трансформатор. Из-за этого в районный бюджет не поступило более 5 млн рублей.

Подробнее…

Леса спустили в карьер: экс-глава Минприроды Чувашии отделался условкой по делу на 21 млн

Первый замминистра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Ефремов приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно. Также с него взыскали вменяемый ущерб в 21 млн рублей. Как установило следствие, Ефремов вопреки закону разрешил компании вести сплошную рубку деревьев, а также добычу строительного песка карьерным способом на участке в 3,6 га с защитным, ценным и противоэрозионным лесом. 

Подробнее…

«Успешный руководитель» дошел до суда: завершено дело главы томского ФОМС

В Кировский райсуд Томской области направлено уголовное дело в отношении главы территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алексея Рудко. Его обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, ущерб оценивается почти в 70 млн рублей.

Подробнее…

Медицину обложили откатами: экс-помощник петербургского депутата Коваля отделался штрафом

Выборгский райсуд Санкт-Петербурга приговорил Андрея Гришина, бывшего помощника депутата городского Заксобрания Романа Коваля, к штрафу в 1,5 млн рублей. Гришина признали виновным в посредничестве во взяточничестве. Как установило следствие, Гришин передал депутату взятку в 10,6 млн рублей и автомобиль Audi Q7 стоимостью 6,2 млн рублей от местного предпринимателя.

Подробнее…

ЕС заполонил российский дым: калининградского депутата задержали по делу о контрабанде на 232,5 млн

Задержан депутат Калининградской облдумы Иван Грибов, его сын и еще трое их соучастников. Их подозревают в контрабанде табачных изделий. По версии следствия, депутат организовал преступную группу, которая занималась нелегальным производством сигарет и их реализацией в Литве. В итоге группе удалось поставить на территорию Евросоюза 3,8 млн коробок сигарет общей стоимостью 232,5 млн рублей.

Подробнее…

Заработал на дорогах: ФСБ задержала замглавы администрации Тамбова

В Тамбове задержан замглавы администрации города Юрий Зарапин. В его отношении возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, чиновник, занимая пост руководителя дирекции городских дорог, вместе с руководителем строительной компании похитил более 5,5 млн рублей.

Подробнее…

Разбрасывался квартирами: на экс-замглавы Анадыря завели уголовное дело

Управление СКР по Чукотке возбудило уголовное дело в отношении бывшего первого замглавы Администрации города Анадырь. Его подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, чиновник дал разрешение на передачу в частную собственность муниципальной квартиры кадастровой стоимостью около 3 млн рублей. При этом получатель жилья не имел права на ее приватизацию.

Подробнее…

Уголовный конвейер: в Дагестане осудили члена банды, укравшей у Минфина 78 млн

Суд в Дагестане приговорил местного жителя Загира Гасанова к 4,5 годам колонии общего режима. Его признали виновным в участии в преступном сообществе и мошенничестве. Как установило следствие, адвокат Арсланали Абдулмуслимов создал банду, в которую вошли адвокаты, должностные лица МВД, нотариус и жители республики. Участники ОПС подавали в суды заявление от лиц, якобы имеющих право на реабилитацию в связи с их незаконным привлечением к уголовной ответственности. 

Подробнее…

Обогатил несостоявшийся фермер: на замглавы района в Башкирии завели дело о мошенничестве

В отношении заместителя главы администрации Балтачевского района Башкирии Лейсан Хаметовой возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, чиновница уговорила соседа подать заявку на получение выплаты по программе поддержки индивидуального предпринимательства, хотя предпринимателем он никогда не был.

Подробнее…

Обеспечил себя соцпомощью: на экс-главу района в Якутии завели дело о злоупотреблении на 18 млн

В отношении бывшего главы Анабарского района Якутии возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в конце декабря 2021 года он дал указание о выплате ему и руководителям нескольких структурных подразделений райадминистрации по 3 млн рублей,  общая сумма выплат составила 18 млн.

Подробнее…

Вслед за замами: арестован директор филиала «Россети Тюмень»

Ленинский райсуд Тюмени заключил под стражу заместителя гендиректора «Россети Тюмень» — руководителя филиала «Тюменские электрические сети» Кирилла Стрельцова. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Ранее аналогичная мера пресечения была избрана двоим заместителям Стрельцова — Никите Калинину и Павлу Михайлову.

Подробнее…

Могилы за взятки: экс-начотдела управления коммунальным хозяйством Орла получил 3,5 года колонии

Бывшего начальника отдела управления коммунальным хозяйством Орла Александра Фролова приговорили к 3,5 годам колонии и штрафу в 300 тыс. рублей. Как установило следствие, экс-чиновник получил от местных жителей 75 тыс. рублей за предоставление участков для захоронения. Кроме того, он обманом похитил 30 тыс. рублей у своих подчиненных.

Подробнее…

Неудачный год: челябинский депутат арестован по делу о даче взятки

Центральный райсуд Челябинска заключил под стражу депутата райсовета Курчатовского района Челябинска Вячеслава Ершова по делу о даче взятки должностному лицу. По версии следствия, Ершов передал деньги сотруднику государственного казенного учреждения за совершение незаконных действий по выдаче разрешительной документации. 

Подробнее…

Экс-главврачу ЦРБ в Забайкалье дали суровый срок за откат в 10%

Центральный райсуд Читы приговорил бывшего главврача Могочинской центральной районной больницы к 7 годам и 3 месяцам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки. Как установило следствие, главврач получил 190 тыс. рублей от директора компании, которой он помог с заключением контракта на поставку в больницу оборудования стоимостью 1,9 млн рублей.

Подробнее…

Бывший сотрудник центрального аппарата СКР получил срок по делу о взятке в 5 млн рублей за закрытие дела о вовлечении несовершеннолетних в проституцию, а экс-помощник прокурора Приморья готовится предстать перед судом за вымогательство 1,5 млн рублей за условно-досрочное освобождение. Экс-начальник ГИБДД того же региона наладил коррупционный конвейер по выдаче водительских удостоверений без экзаменов, а главный антикоррупционер Приамурья поставил на абонентскую плату торговку мехами. Об этих и других задержаниях и приговорах недели читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: следователь Бастрыкина крышевал притон, прокурор Краснова продавал УДО, гаишник Колокольцева обогатился на правах».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале