Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: махинации во ФСИН, террорист в полиции и ОПГ в налоговой

Борьба с коррупцией: итоги недели 23 — 29 ноября

Фото: пресс-служба Басманного суда

Высокопоставленные чиновники не могут уволиться просто так — этот тезис в очередной раз подтвердил бывший замглавы ФСИН Валерий Максименко, который вскоре после своей отставки попал под уголовное дело. Жена арестованного на прошлой неделе мэра Ивана Кляйна захотела быть с мужем на равных — и получила обвинение в применении насилия к сотрудникам ФСБ. В дагестанской полиции обнаружили «террориста», который скрывался под формой МВД много лет. Судья из телевизора окажется на настоящей скамье подсудимых. Подробнее об этих и других новостях борьбы с коррупцией за минувшую неделю читайте в дайджесте ПАСМИ.

Суд арестовал бывшего замглавы ФСИН Валерия Максименко

Суд в Москве арестовал бывшего замдиректора ФСИН Валерия Максименко, обвиненного по уголовному делу. В СИЗО чиновник проведет два месяца.

Подробнее…

Жена мэра Томска дала бой ФСБ и стала фигурантом уголовного дела

Следственные органы возбудили уголовное дело против Галины Кляйн, жены томского мэра Ивана Кляйна, арестованного за превышение полномочий. Женщину подозревают в применении насилия к сотрудникам ФСБ, которых она выгнала из своей квартиры.

Подробнее…

Полицейский помогал террористам? Задержан начальник РОВД в Дагестане

Следствие, как утверждают источники, сочло главу отдела МВД по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаева возможным пособником террористов и организатором убийства. Его задержали представители ГСУ Следственного комитета.

Подробнее…

Ставшему жертвой вымогателей из ФСБ экс-главе «Известий» дали 6 лет колонии

Суд признал бывшего руководителя ФГУП «Издательство «Известия» Эраста Галумова виновным в мошенничестве. Его приговорили к шести годам колонии.

Подробнее…

Налоговая ОПГ: как госкорпорации и бизнес экономили миллиарды на НДС

Бывших и нынешних налоговиков и силовиков из Самарской области заподозрили в организации одной из самых масштабных в стране площадок по уходу от НДС. 

Подробнее…

Ведущая телепередачи «Час суда» сама стала жертвой Фемиды

Елену Дмитриеву, опытного юриста и ведущую популярной телепередачи, в которой она играет роль судьи, знают многие телезрители, и тем неожиданнее эта новость: телесудью признали виновной по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Подробнее…

Прокурор Евпатории ушел в чиновники и попал под следствие

В Евпатории задержан бывший вице-мэр города Кирилл Вавренюк, которого заподозрили во взяточничестве. На работу в мэрию Вавренюк пришел из прокуратуры, что не уберегло его от уголовного дела.

Подробнее…

Экс-прокурор Новосибирска проведет Новый год в камере

Суд в Новосибирске арестовал бывшего прокурора города Дениса Ференца. Его обвинили в превышении должностных полномочий.

Подробнее…

Крупного партнера «Роснефти» нашли в СИЗО после исчезновения

Суд в Москве арестовал учредителя компании «Инвестнефтетрейд» Сергея Невского в рамках уголовного дела о даче взятки в крупном размере. Кому, по версии следствия, предназначались деньги, пока неясно.

Подробнее…

Устроилась в фирму взяточника: арестована чиновница, отвечающая за аэропорты

Гендиректору «Инвестнефтетрейда» Сергею Невскому вменяется дача взятки руководительнице управления правового обеспечения ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» Ольге Филипповой. В обмен она должна была не обращать внимания на нарушения при строительстве ВПП.

Подробнее…

Матерый взяточник из правительства Крыма выторговал себе условный срок

В Москве огласили приговор бывшему замглавы комитета конкурентной политики Крыма Ярославу Сливке, которого обвиняли в коррупции вместе с вице-премьером Крыма Виталием Нахлупиным и замминистра транспорта полуострова Валентином Дукорским. Пойманный с поличным Сливка, получив более 20 взяток на сумму свыше 16 млн рублей, сумел отделаться условным сроком.

Подробнее…

«Черные риэлторы» добились посадки бывшего замглавы самарского УФСИН, который «прессовал» их в СИЗО

Бывшего замначальника УФСИН по Самарской области Дениса Шматова осудили за вымогательство взятки у «черных риэлторов». Фсиновец таким образом мстил арестантам за их жалобы на плохие условия содержания в СИЗО.

Подробнее…

Лекции для «мертвых душ»: задержан якутский ректор и депутат

В Якутии задержали ректора Арктического государственного агротехнологического университета Ивана Слепцова. На него завели два уголовных дела, объединив их в одно, — о злоупотреблении полномочиями и мошенничестве.

Подробнее…

В Госуниверситете управления нашли взяточника на высокой должности

Полиция задержала в Москве директора одного из департаментов Государственного университета управления (ГУУ). Мужчину заподозрили в получении крупной взятки — один из подрядчиков вуза передал ему несколько миллионов рублей.

Подробнее…

Генерал нажился на ДНК: суд огласил наказание для бывшего главного криминалиста

Экс-глава Экспертно-криминалистического центра МВД России Петр Гришин приговорен к 8 годам колонии по делу о мошенничестве на десятки миллионов рублей.

Подробнее…

Очередного таможенного начальника в Шереметьево поймали на взятке

В Шереметьево задержан начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 Авиационного таможенного поста. Сотрудника ФТС заподозрили в получении крупной взятки.

Подробнее…

Майору ФСБ вынесли мягкий приговор за кражу ковров

Экс-офицер ФСБ майор Сергей Ренкас приговорен 235-м Гарнизонным военным судом к четырем годам условно по делу о краже ковров.

Подробнее…

ФСБ провела обыски у начальника ОГИБДД в Ленобласти

Начальник отдела ГИБДД по Кингисеппскому району Ленинградской области Алексей Должников привлек внимание правоохранителей — его заподозрили во взятках на прежнем месте работы. Дома у полицейского прошли обыски.

Подробнее…

Вымогали взятки смартфонами: башкирских полицейских отправили на строгий режим

Уфимский суд приговорил двух бывших оперативников отдела экономической безопасности городского управления полиции к 8,5 и 9 годам колонии строгого режима.

Подробнее…

Адвокат получил срок за давление на свидетеля по делу экс-премьера Дагестана

Измайловский райсуд Москвы назначил адвокату Дагиру Хасавову шесть лет колонии общего режима по делу о принуждении к даче показаний организованной группой.

Подробнее…

ФСБ передала следователям пойманных на коррупции экс-руководителей структур «Газпрома»

Бывших топ-менеджеров ставропольских структур «Газпрома» Павла Гриднева и Сергея Харькова обвинили в получении коммерческого подкупа и посредничестве. Их взяли с поличным, когда они получили первую часть от взятки в размере 2 млн рублей.

Подробнее…

Уголовное дело бывшего вице-премьера Башкирии развалилось в суде

Суд оправдал бывшего вице-премьера — министра земельных и имущественных отношений Башкирии Евгения Гурьева, которого следователи обвинили в превышении полномочий с многомиллионным ущербом. Судья не увидел в действиях чиновника состава преступления, так что теперь экс-министр может рассчитывать на компенсацию за незаконное преследование со стороны СКР. 

Подробнее…

Главного лесника Алтайского края оставили без срока за устроенные им незаконные рубки

В Алтайском крае осудили бывшего замминистра природных ресурсов Владимира Черных, которого летом текущего года задержали по обвинению в организации незаконных вырубок. Чиновник остался на свободе, отделавшись небольшим штрафом.

Подробнее…

Оправданный экс-глава саратовского ГУ МЧС снова стал обвиняемым

В Саратовской области будут повторно судить бывшего руководителя регионального главка МЧС Игоря Качева. Генерала МЧС ранее оправдали по делу о превышении полномочий, но этот вердикт не понравился прокуратуре.

Подробнее…

Хищение 50 млн рублей при ремонте зениток не потянуло на колонию

Экс-гендиректор завода «Электроприбор» Муталиб Эмиралиев избежал отбывания наказания в колонии по делу о хищении почти 50 миллионов рублей и уходе от налогов. 

Подробнее…

Совладелица «ВИМ-Авиа» оказалась в розыске вслед за мужем

Суд согласился с точкой зрения следователей о необходимости заочного ареста совладелицы компании «ВИМ-Авиа» Светланы Мурсекаевой в рамках расследования мошенничества в сфере кредитования.

Подробнее…

Генпрокурор Игорь Краснов получил от Совета Федерации разрешение на задержание аудитора, экс-министра и экс-губернатора Михаила Меня по делу о растрате 9-летней давности. Старые грехи настигли министра экологии Подмосковья — его обвинили в махинациях с лесными землями на высоком посту в Минобороны. А руководство ярославской колонии, прославившейся издевательствами над заключенными, суд оправдал — сроки получили лишь рядовые сотрудники. О этих и других новостях читайте в еженедельном дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: губернаторская растрата экс-министра Меня, лесные махинации чиновника Воробьева и безнаказанные пытки ФСИН«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале