Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: губернаторская растрата экс-министра Меня, лесные махинации чиновника Воробьева и безнаказанные пытки ФСИН

Борьба с коррупцией: итоги недели 16 — 22 ноября

Фото: пресс-служба Басманного суда

Генпрокурор Игорь Краснов получил от Совета Федерации разрешение на задержание аудитора, экс-министра и экс-губернатора Михаила Меня по делу о растрате 9-летней давности. Старые грехи настигли министра экологии Подмосковья — его обвинили в махинациях с лесными землями на высоком посту в Минобороны. А руководство ярославской колонии, прославившейся издевательствами над заключенными, суд оправдал — сроки получили лишь рядовые сотрудники. О этих и других новостях читайте в еженедельном дайджесте ПАСМИ. 

Матвиенко дала добро Краснову: экс-губернатору Меню вменяют хищение 700 млн рублей

Совет Федерации разрешил задержать аудитора Счетной палаты, бывшего губернатора Ивановской области Михаила Меня в рамках дела о хищении из казны этого региона порядка 700 миллионов рублей.

Подробнее…

Замглавы Подмосковья задержан из-за работы в Минобороны

Представители СКР задержали заместителя главы правительства Подмосковья — министра экологии Дмитрия Куракина.  Дело касается прежней должности Куракина — директора департамента имущественных отношений министерства обороны.

Подробнее…

Прокуратура запросила суровый приговор для Александра Шестуна

Гособвинение просит суд приговорить экс-главу Серпуховского района Московской области Александра Шестуна к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима и назначить ему штраф в 50 миллионов рублей.

Подробнее…

Руководство оказалось ни при чем: оглашены сроки за пытки заключенного в Ярославле

Суд в Ярославле вынес оправдательный вердикт бывшим исполняющему обязанности начальника ИК-1 Ярославля Дмитрию Николаеву и его заму Игиту Михайлову. Другие фигуранты дела о пытках получили реальные сроки.

Подробнее…

Брал миллионами: Экс-глава ФНС по Архангельской области попался на взятках

Против бывшего главы Федеральной налоговой службы Архангельской области и НАО Сергея Родионова возбуждено уголовное дело. Экс-чиновник обвиняется в получении взяток в особо крупных размерах и в злоупотреблении полномочиями.

Подробнее…

Не простили проигрыш на выборах? Задержан глава администрации Волгодонска

Руководителя администрации Волгодонска Ростовской области Виктора Мельникова задержали после обысков по уголовному делу о превышении полномочий. 

Подробнее…

Заплатит миллионами за взятку: В Коми вынесли приговор экс-начальнику подразделения РЖД

Сосногорский суд Коми признал экс-начальника структурного подразделения РЖД виновным во взяточничестве и использовании служебного положения, оштрафовал его на 4,7 млн руб. и лишил права занимать определенные должности в течение трех лет.

Подробнее…

Нижегородская область на минувшей неделе прогремела целым рядом уголовных дел — под следствие попали фсиновцы, чиновники и топ-менеджеры коммунального предприятия. В Томске жестко задержали мэра города Ивана Кляйна, а в Екатеринбурге глава района почти сумел сбежать от ФСБ. При этом неделя оказалась удачной для полицейских — одного за взятку просто оштрафовали, другой же вовсе отвертелся от обвинений, так как суд не увидел в его действиях ничего преступного. Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: томский мэр погорел на пиве, нижегородские коммунальщики — на откатах, полицию кинули на шлемах».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале