Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генерал нажился на ДНК: суд огласил наказание для бывшего главного криминалиста

24.11.2020 / 06:25 Новости МВД, Суд
Петр Гришин (второй слева). Фото: пресс-служба МВД России

Экс-глава Экспертно-криминалистического центра МВД России Петр Гришин приговорен к 8 годам колонии по делу о мошенничестве на десятки миллионов рублей.

Бывший заместитель Гришина Олег Мазуров получил семилетний срок и штраф в 1,3 миллиона рублей. Гришин лишился погон генерал-лейтенанта, Мазуров — полковника. 

Также по делу проходил предприниматель Сергей Нарутов — ему также дали семь лет и такой же штраф, передает «Интерфакс» со ссылкой на Мещанский суд Москвы. 

Всех троих суд назвал виновными в особо крупном мошенничестве, Гришину также вменили нелегальное хранение оружия. 

Фигуранты, согласно обвинению, украли деньги из бюджета при закупке уникального криминалистического оборудования, предназначенного в том числе для анализа ДНК. По заявлению следователей, Гришин и Мазур отдали государственные контракты подконтрольным Нарутову фирмам, завысив сумму более чем на 80 миллионов рублей и поделив деньги между собой. 

В деле три эпизода. Как установило следствие, в 2015 году фигуранты организовали поставку в МВД лазерного микродиссектора, который дает возможность выделить хромосомы из наиболее мелких образцов биологического материала. К примеру, можно узнать структуру ДНК по застиранному пятну крови на ткани, благодаря чему может быть установлен пострадавший или нарушитель. Диссектор обошелся в 33 миллиона рублей, хотя поставщик Нарутов купил его за 18 миллионов. 

Через год по такой же схеме из-за рубежа завезли моторизированные стереомикроскопы, необходимые, в частности, для высокоточных баллистических исследований и экспертизы почерка. 

Гришина и Мазура задержали в конце 2017 года в здании ЭКЦ в Москве. Генерал был освобожден от должности указом Владимира Путина.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале