Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: растратчик из авиаотряда Путина, мошенник из рядов Бортникова и похититель электричества из списка Forbes

Борьба с коррупцией: итоги недели 2 — 8 ноября

Бывшему подчиненному Александра Бортникова не удалось сбежать от правоохранителей, а  бывший сотрудник Дениса Сугробова пойман с поличным при передаче взятки. Серьезным сроком закончилось дело о многомиллионной растрате в президентском летном отряде “Россия”. Гигантский штраф в 240 млн получил челябинский лесник за взятку в 3 млн, а приморский полицейский, присвоивший 12 млн чужих премий, отделался легким испугом — его оштрафовали  всего на 250 тыс.  Подробности этих и других новостей — в еженедельном дайджесте ПАСМИ. 

Замглавы президентского летного отряда получил срок за многомиллионное хищение

Суд огласил приговор экс-заместителю главы Специального летного отряда «Россия» управделами президента Андрею Тюрину. В рамках дела о хищении путем растраты более 30 миллионов рублей ему назначено 6,5 лет общего режима.

Подробнее…

Махинации у стен Кремля: задержан беглый экс-офицер ФСБ

В центре столицы задержали бизнесмена и бывшего сотрудника ФСБ Виталия Ботонькина, который находился в розыске по уголовному делу о мошенничестве с ЖКХ в квартале «Золотая миля». 

Подробнее…

Снайпера из команды Дениса Сугробова взяли на мошенничестве

Сотрудники ФСБ задержали и отправили в СИЗО бывшего полковника МВД Бориса Гуменюка, который входил в команду экс-главы ГУЭБиПК Дениса Сугробова. Гуменюка взяли на мошенничестве с поличным, подсунув ему «куклу» с бумагой.

Подробнее…

Бывшему замглавы Росгвардии не удалось избежать уголовного дела

Генералу Сергею Милейко, бывшему заместителю главы Росгвардии Виктора Золотова все же не удастся уйти от уголовного преследования. Суд признал, что дело о мошенничестве против экс-силовика возбудили вполне законно.

Подробнее…

Участник списка Forbes оказался в СИЗО за многомиллиардное хищение

Экс-руководитель холдинга «ТНС энерго» Дмитрий Аржанов, ставший фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, арестован до конца года. До этого под стражу заключили топ-менеджеров компании.

Подробнее…

Самому богатому вице-мэру Сочи вменили «личную заинтересованность»

Экс-силовик и бывший исполняющий обязанности первого вице-мэра Сочи Иван Бомбергер спустя два года после задержания дождался окончания следствия по делу о превышении полномочий.

Подробнее…

СКР отправил под суд экс-мэра Миасса, получив два «пинка» от прокуратуры

Бывшего сити-менеджера челябинского Миасса Станислава Третьякова с третьей попытки отправили на скамью подсудимых, обвинив во взяточничестве. Две предыдущие попытки пресекли в прокуратуре, указав следствию на нехватку улик и слабость обвинения.

Подробнее…

После суда над экс-мэром Челябинска его подельника отправили в СИЗО

В Челябинской области повторно арестован бывший начальник управления капитального строительства мэрии Челябинска Евгений Пашков. Чиновник проходит по делу о взятках экс-мэра Евгения Тефтелева, который уже отправился в колонию по приговору суда.

Подробнее…

Колония подождет: экс-судью на 14 лет освободили от наказания за смертельное ДТП

Областной суд в Волгограде отсрочил отбывание наказания экс-судье по уголовному делу об автоаварии, в которой погибли двое братьев. Татьяна Рыжих будет отбывать срок в четыре года колонии-поселения, когда ее новорожденному ребенку исполнится 14 лет.

Подробнее…

Активист проекта «ЗА честные закупки» стал министром в Удмуртии и попал в СИЗО за взятку

В Удмуртии арестовали бывшего министра строительства и ЖКХ Ивана Ястреба. Ему собираются предъявить обвинения во взяточничестве — взятку он якобы получил на новом месте работы, когда покинул пост министра.

Подробнее…

Бывшего главу ростовского ГУФСИН «хоронят» вторым уголовным делом

Силовики возбудили второе уголовное дело против экс-начальника ростовского главка ФСИН Муслима Даххаева, уже осужденного за разглашение гостайны. На этот раз Даххаева обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

Подробнее…

Экс-прокурора из Воронежской области осудят за самовольные «налоги» для полицейских

Бывшего прокурора Грибановского района Воронежской области Алексея Бобро будут судить за взятки с полицейских. Будучи прокурором Бобро собирал дань с инспекторов ГИБДД, разрешая им безнаказанно совершать различные нарушения.

Подробнее…

Бывшая глава пермского Минздрава созналась в коррупции на новом месте

Против бывшего министра здравоохранения Пермского края Ольги Ковтун, которая последние годы возглавляла медицинский университет в Екатеринбурге, возбудили уголовное дело. Экс-чиновница якобы уже созналась в хищении бюджетных средств через фиктивное трудоустройство своей знакомой.

Подробнее…

Мошенника из приморского УМВД оштрафовали на 250 тысяч рублей. Он успел наворовать 12 млн

В Приморском крае вынесли приговор бывшему замначальника регионального управления МВД Илье Шамратову, который отбирал премии у своих подчиненных и незаконно получал ветеранскую пенсию. Суд обошелся с «оборотнем в погонах» очень гуманно и ограничился лишь штрафом.

Подробнее…

Бывшего челябинского лесника приговорили к пожизненному штрафу

В Челябинской области на бывшего начальника Уфалейского лесничества Александра Лукьянова наложили гигантский штраф — 240 млн рублей — по делу о взятках на 3 млн.

Подробнее…

В Забайкалье адвоката арестовали за передачу взятки силовикам

Следователи в Забайкалье задержали адвоката из Читы. По версии следкома, он передал миллион рублей неким «сотрудникам правоохранительных и судебных органов», чтобы те приняли незаконное решение в пользу его подзащитного.

Подробнее…

Предпринимателей, отказавшихся дать взятку чиновникам, связанным с замминистра обороны, приговорили к длительным срокам лишения свободы, тогда как коммерсантов из окружения спикера Госдумы Вячеслава Володина за подкуп налоговика всего лишь оштрафовали. В Челябинске осудили бывшего мэра, сдавшего следствию более крупных чиновников, а в Ростове-на-Дону огласили приговор экс-замглавы министерства энергетики по делу о мошенничестве почти на 8 млрд рублей. В Росгвардии собирают дань с наркоторговцев, а в полиции топят взятки в унитазах. Подробности этих и других новостей борьбы с коррупцией за минувшую неделю читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: криминальные кредиты замминистра, удачная сделка мэра и срок за отказ от взятки».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале