Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: криминальные кредиты замминистра, удачная сделка мэра и срок за отказ от взятки

Борьба с коррупцией: итоги недели 26 октября — 1 ноября

Предпринимателей, отказавшихся дать взятку чиновникам, связанным с замминистра обороны, приговорили к длительным срокам лишения свободы, тогда как коммерсантов из окружения спикера Госдумы Вячеслава Володина за подкуп налоговика всего лишь оштрафовали. В Челябинске осудили бывшего мэра, сдавшего следствию более крупных чиновников, а в Ростове-на-Дону огласили приговор экс-замглавы министерства энергетики по делу о мошенничестве почти на 8 млрд рублей. В Росгвардии собирают дань с наркоторговцев, а в полиции топят взятки в унитазах. Подробности этих и других новостей борьбы с коррупцией за минувшую неделю читайте в дайджесте ПАСМИ.

Бывший замминистра энергетики РФ осужден на 12 лет

Суд Ростова-на-Дону вынес приговор экс-заместителю министра энергетики РФ, президенту АО «Евразийский» и совладельцу ОАО «Банк «Народный кредит»» (БНК) Станиславу Светлицкому,  и пятерым его подельникам. Они участвовали в мошеннической схеме с невозвратными кредитами на сумму 7,7 млрд рублей. Не признавший вину замминистра получил 12 лет заключения.

Подробнее…

Сделка экс-мэра Челябинска потянула на три года

Бывшему мэру Челябинска Евгению Тефтелеву, который также работал замгубернатора Челябинской области, вынесли приговор по делу о взятке. Суд назначил ему вдвое меньший срок, чем просил прокурор.

Подробнее…

Арктических строителей Эккерта и Бушманова, отказавшихся дать взятку в 700 млн, осудили за хищение 2,9 млрд

В Москве вынесли приговор по неоднозначному уголовному делу «арктических строителей» — владельцев фирмы «Русальянсстрой» Алексея Эккерта и Дмитрия Бушманова, которые строили объекты для военных в Арктике. Их признали виновными в хищении 2,9 млрд рублей, хотя арбитражные суды неоднократно признавали отсутствие ущерба от действий застройщиков.

Подробнее…

Вместо 10 лет колонии краткосрочный домашний арест: экс-президент «Глобэкса» освободился

После двухлетнего уголовного преследования  на свободу вышел экс-лава банка «Глобэкс» Виталий Вавилин. Мосгорсуд снизил ему срок наказания на три месяца. Таганский районный суд столицы ранее приговорил банкира к 3 годам колонии общего режима за «злоупотребление полномочиями».

Подробнее…

Топ-менеджеры крупнейшего энергосбытового холдинга задержаны по подозрению в мошенничестве

Возбуждено уголовное дело о хищении более 5,5 млрд руб. в одном из крупнейших независимых энергосбытовых холдингов страны — ПАО «ТНС энерго», а также  его структуре  электросетевой компании «Россети Центр и Приволжье», ранее она именовалась «МРСК Центр и Приволжье».

Подробнее…

Руководство завода, связанного с Володиным, избежало тюремного срока за взятки налоговикам

Энгельский районный суд вынес приговор экс-гендиру завода «Тролза» Ивана Котвицкому,  главе службы содействия бизнесу завода «Тролза» Владимиру Степанищеву и сотруднице налоговой службы Марине Процак. Подкуп налоговика обернулся всего лишь штрафом для коммерсантов, которые косвенно связаны с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. 

Подробнее…

Щедрого к коммерсантам экс-мэра Евпатории отправили в колонию

В Крыму огласили приговор бывшему мэру Евпатории Андрею Филонову. Чиновник, попавшийся на махинациях с муниципальным имуществом, получил почти четыре года колонии.

Подробнее…

Против мэра, любившего раздаривать муниципальную недвижимость, завели 4 дела

В отношении бывшего мэра дагестанского Избербаша Абдулмеджида Сулейманова СК РФ по Республике Дагестан возбудил четыре уголовных дела. Ранее его заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями.

Подробнее…

Американский бизнесмен получил срок за взятки главе компании, аффилированной с «Росатомом»

Минюст США сообщил, что экс-директор американской компании Transport Logistics Марк Ламберт признан виновным в получении взяток и будет отбывать четырехлетний срок в тюрьме.

Подробнее…

Беглого взяточника подвела виза. Экс-сити-менеджера Нижнего Новгорода задержали в США

Бывший сити-менеджер Нижнего Новгорода Олег Кондрашов задержан в США, так как нарушил визовый режим. Об этом пишет нижегородское издание «Криминальная хроника» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

Подробнее…

Экс-глава администрации Кирова, поставленный губернатором, оказался под следствием

СКР по Кировской области по материалам регионального УФСБ расследует уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и.о директора МКУ «Управление дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова» Алексеем Ишутиновым и бывшим главой администрации города Кирова Ильей Шульгиным. По информации Telegram-канала «ПолитДжойстик», Шульгина на этот пост определил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Подробнее…

В Минфине Нижегородской области раскрыли гнездо взяточников

Сразу несколько сотрудников министерства финансов Нижегородской области попали под уголовное дело из-за коррупции. Их подозревают в получении взятки от одного из чиновников в Арзамасе, который вольно обращался с бюджетными деньгами.

Подробнее…

В Омске сотрудников Росгвардии подозревают во взятках с наркодилеров

Трое сотрудников Управления вневедомственной охраны войск нацгвардии по Омской области попали под следствие.  Двоих подозревают во взятках, еще одного – в незаконном хранении наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе омского УФСБ.

Подробнее…

В Липецке сотрудники Росреестра давали взятки друг другу

В Липецке возбудили уголовное дело в отношении сотрудников областного управления Росреестра. Им инкриминируют взяточничество.

Подробнее…

Сотрудник «Крестов» принес на работу наркотики и поедет в колонию

Бывшего сотрудника петербургского СИЗО-1 («Кресты») осудили по делу о наркотиках на шесть лет колонии строгого режима. В его «ассортименте», предложенном арестантам, были гашиш, марихуана и насвай.

Подробнее…

Купил звание за духовку и продырявил себя ножницами: в Нижегородской области осудили взяточника из МВД

Экс-начальника отдела полиции в Нижегородской области Владимира Голованова осудили за получение взяток и купленное звание полковника МВД. Продавец, помогший коррупционеру получить новые звездочки на погоны, уже ждет его в колонии.

Подробнее…

Топил в унитазе купюры: главу райотдела полиции задержали на взятку

При получении взятки был задержан глава отдела МВД по Изобильненскому району Ставропольского края Николай Давыденко. Незаконное вознаграждение он брал у бизнесмена прямо на рабочем месте.

Подробнее…

Погорели на симпатических чернилах: полицейские получили срок за разорение криптофермы

Суд Смоленской области вынесен приговор экс-замначальнику МО МВД России «Вяземский» Михаилу Беляеву, начальнику и оперуполномоченному ОЭБиПК Дмитрию Прудникову и Максиму Терновецкому. Их признали виновными в превышении должностных полномочий группой лиц по предварительному сговору (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Терновецкого также осудили по ч. 2 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

Подробнее…

Полковник из МВД Адыгеи попал под следствие из-за подчиненного, которого даже ни разу не видел на работе

В Адыгее возбуждено уголовное дело против начальника одного из подразделений регионального МВД. Полковник полиции более двух лет игнорировал тот факт, что один из его подчиненных не ходит на работу, но при этом получает зарплату.

Подробнее…

На Ставрополье осудили вымогателей из МВД — их сдал подельник

За вымогательство взяток и избиение задержанных осудили бывших сотрудников полиции в Ставропольском крае. На скамью подсудимых изначально попали трое вымогателей, но один из них решил сдать подельников, чтобы отделаться более легким наказанием.

Подробнее…

Мирового судью в Туапсе задержали с миллионом

На Кубани силовики задержали мирового судью. Его заподозрили во взяточничестве.

Подробнее…

Силовики в Подмосковье изъяли миллион рублей у адвоката-мошенника

Подмосковного адвоката задержали при попытке мошенничества. У него изъяли миллион рублей, полученный от фигуранта дела о краже.

Подробнее…

Полицейский эксперт обворовал мужчину, который заявил о краже денег

В Челябинской области вынесли приговор бывшей сотруднице полиции, которая украла 350 тысяч рублей из квартиры потерпевшего. Эксперта пригласили в квартиру по заявлению о краже указанной суммы.

Подробнее…

Ответственную за тарифы в Башкирии выгнали с госслужбы на год

Суд в Уфе вынес обвинительный приговор экс-руководительнице отдела в башкирском госкомитете по тарифам Наталье Шафионецкой, но ограничился условным сроком. Об этом сообщило региональное надзорное ведомство.

Подробнее…

Правоохранители выждали год, чтобы задержать бывшего заместителя главы Росгвардии Виктора Золотова — генерала Сергея Милейко. Теперь на экс-гвардейца могут повесить несколько уголовных дел. В Москве вынесли приговор депутату Мосгордумы Олегу Шереметьеву, которого под суд подвела бывшая помощница. В Саратове арестовали банкира, связанного со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Подробнее об этих и других новостях борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: зам Золотова погорел на жене, депутата подставила помощница, спикера скомпрометировал банкир«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале