Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: карт-бланш Колокольцева, тревоги Титова и победа без амнистии

Новости антикоррупционной политики в апреле 2020 года

Апрельские коронавирусные каникулы стали крахом для российского бизнеса: Борис Титов заявил, что  половина предприятий в стране закрылись, некоторые — навсегда, а меры поддержки предпринимателей сложно назвать адекватными. Госдума лишила заключенных, находящихся под угрозой заражения, надежды на амнистию. Глава ФСИН заявил о переполненности СИЗО и попросил судей реже арестовывать обвиняемых. На этом фоне сотрудники МВД добиваются существенного расширения полномочий, а парламентарии уже получили право не обнародовать данные о доходах. Подробности читайте в дайджесте новостей антикоррупционной политики за апрель.

Путин объявил нации о продлении «коронавирусных выходных» до конца апреля

Президент России Владимир Путин повторно обратился к населению страны в связи с пандемией коронавируса. Глава государства объявил о необходимости продлить введенные им ранее «нерабочие дни», которые должны ограничить распространение эпидемии.

Подробнее…

Половина бизнеса закрылась, правительство реагирует неадекватно — Титов

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил президенту Владимиру Путину, что власти неадекватно реагируют на вызванный коронавирусом кризис в части поддержки предпринимателей. По словам Титова, половина всего бизнеса в стране рискует не открыться после окончания «нерабочих дней».

Подробнее…

Половина предпринимателей не смогли получить обещанную поддержку от государства

Более 50% бизнесменов не смогли воспользоваться мерами кредитно-финансовой поддержки, так как их компании не попали в перечень наиболее пострадавших отраслей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Торгово-промышленной палатой (ТПП).

Подробнее…

Путин потребовал придумать план по «нормализации деловой жизни» и новые меры поддержки бизнеса

Режим «нерабочих дней» в России будет продлен до конца майских праздников, вплоть до 11 мая. Однако уже сейчас федеральному правительству и регионам нужно начать подготовку к выводу экономики и граждан из режима самоизоляции, заявил президент Владимир Путин.

Подробнее…

Спикера Госдумы заинтересовало, почему компании, выпрашивающие господдержку, выплачивают миллиарды своим владельцам

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции разберется с компаниями, которые сперва просят поддержку у государства, а затем выплачивают огромные дивиденды своим акционерам. Соответствующее поручение дал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Подробнее…

Сечина обвинили в обвале цен на нефть и требуют увольнения из руководства “Роснефти”

Авторы петиции на сайте Change.org за отставку главы «Роснефти» Игоря Сечина считают его ответственным за «развал сделки ОПЕК+» по сокращению добычи нефти и, как следствие, за обвал мировых цен на нефть и падение рубля. 

Подробнее…

Почти 40% россиян считают Путина защитником банкиров и олигархов

Владимир Путин (слева) и Аркадий Ротенберг (справа)
Крупные бизнесмены, банкиры и олигархи — интересы этих категорий граждан выражает президент России Владимир Путин, так считают 38% россиян, опрошенных «Левада-центром». Олигархам в опросе уступили даже силовики.

Подробнее…

Парламентарии использовали пандемию для переноса сроков публикации данных о доходах и имуществе

Указ президента о переносе декларационной кампании 2020 года из-за коронавируса депутаты и сенаторы расценили как возможность отсрочки публикации данных о своих доходах, которые должны были быть поданы до 1 апреля. «Трансперенси Интернешнл—Россия» заявила о препятствовании повышению подотчетности российской власти.

Подробнее…

Политологи назвали самых «бесполезных» депутатов Госдумы

Эксперты оценили продуктивность депутатов Госдумы и определили наименее полезных парламентариев, которые не отличились ни законотворческой деятельностью, ни работой с избирателями. В их числе оказались депутаты с самыми большими доходами.

Подробнее…

Рублем и увольнением предлагают наказывать хамоватых чиновников в России

Депутаты Госдумы предложили штрафовать и увольнять чиновников за хамство по отношению к гражданам. Соответствующие поправки будут внесены в КоАП.

Подробнее…

Глава ФСИН просит Вячеслава Лебедева прекратить аресты предпринимателей

Глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников обратился к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой чаще избирать для обвиняемых в нетяжких преступлениях и в преступлениях по экономическим статьям не связанную с лишением свободы меру пресечения.

Подробнее…

Верховный суд просит судей помнить о карантине и не отправлять в СИЗО за нетяжкие преступления

При избрании меры пресечения для обвиняемых и подозреваемых в нетяжких преступлениях судам нужно учитывать карантинные условия в СИЗО, считают в президиуме Верховного суда РФ.

Подробнее…

Титов: сегодня нужно выпустить из СИЗО всех бизнесменов

Всех предпринимателей, которые находятся в СИЗО по экономическим делам, нужно выпустить на свободу, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. По мнению Титова, сейчас к такому решению подталкивает сама жизнь.

Подробнее…

От амнистии до полной изоляции — члены СПЧ поспорили о том, как уберечь заключенных от коронавируса

Вопрос о том, какими мерами можно предотвратить коронавирусную эпидемию в российских колониях, СИЗО и тюрьмах, вызвал разногласия в Совете по правам человека при президенте РФ. Члены СПЧ не смогли придти к единому соглашению, как лучше бороться с угрозой — амнистией части заключенных или же полной изоляцией учреждений ФСИН от внешнего мира.

Подробнее…

В Госдуме отвергли возможность амнистии к 75-летию Победы

Амнистии к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в России не будет — в Госдуме не готовят и пока не собираются готовить соответствующий законопроект. В парламенте считают, что амнистии нельзя объявлять «под копирку».

Подробнее…

Правительство предлагает существенно расширить полномочия полиции

В правительстве подготовили законопроект, который предусматривает право полицейских вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома и ограждать места проведения массовых мероприятий.

Подробнее…

Полицейским утвердили кодекс этики и служебного поведения

Для сотрудников МВД определили этические нормы, а также требования к внешнему виду — полицейское ведомство утвердило кодекс этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел.

Подробнее…

Московская полиция не отказалась от палочной системы по нарушителям самоизоляции

Сотрудники московской полиции снова сообщили о неформальных нормативах, которые они обязаны выполнять, составляя протоколы на нарушителей режима самоизоляции. Постовым нужно составить по два протокола в день, участковым — по одному.

Подробнее…

Навальный предложил выплатить россиянам по 20 тысяч рублей, раздать бизнесу 2 трлн и отменить плату за ЖКХ

Оппозиционер Алексей Навальный запустил кампанию «5 шагов для России», которая должна помочь жителям страны преодолеть негативные последствия от пандемии коронавируса. Прежде всего политик предлагает властям выдать по 20 тысяч рублей каждому гражданину России.

Подробнее…

Единоросс Вячеслав Володин считает, что «живыми» деньгами людям не помочь

Спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил с критикой США и ряда других стран, где власти решили поддержать население в условиях эпидемии коронавируса прямыми денежными выплатами. Член «Единой России» придерживается той же позиции, что и мэр Москвы Сергей Собянин, а также глава Центробанка Эльвира Набиуллина, которые боятся, что денег на всех не хватит.

Подробнее…

Глава единороссов Медведев призвал однопартийцев отдать зарплату на борьбу с коронавирусом

Направить месячную зарплату на борьбу с коронавирусом призвал всех членов “Единой России” председатель партии Дмитрий Медведев.

Подробнее…

Судам рекомендовали уйти в интернет и проводить заседания онлайн

Российским судам рекомендовали проводить заседания по всем рассматриваемым делам в онлайн-формате. Верховный суд уже оформил соответствующие рекомендации и постановление.

Подробнее…

Московские суды поставили рекорд по количеству арестов, находясь на карантине

Во время пандемии коронавируса суды в Москве поставили новый рекорд по количеству арестов. В отдельные дни судьи рассматривали до 56 ходатайств об избрании меры пресечения за сутки.

Подробнее…

Судьи воспользовались эпидемией для нарушения процессуальных норм

Адвокаты пожаловались главе Верховного суда России на судей, которые за счет эпидемии коронавируса прикрывают многочисленные нарушения процессуальных норм и прав обвиняемых. По словам жалобщиков, отдельные служители закона игнорируют разумные ограничения и требования, пользуясь общей неразберихой.

Подробнее…

Верховный суд просит судей помнить о карантине и не отправлять в СИЗО за нетяжкие преступления

При избрании меры пресечения для обвиняемых и подозреваемых в нетяжких преступлениях судам нужно учитывать карантинные условия в СИЗО, считают в президиуме Верховного суда РФ.

Подробнее…


Пандемия коронавируса вносит свои коррективы в политику государства. Власти уже начали обещать помощь бизнесу, но на практике предприниматели пока терпят одни убытки. Президент России использовал эпидемию как повод для обращения к нации, чтобы среди прочего анонсировать новый налог на сбережения россиян. Правительство под тот же мотив выбивает себе новые полномочия, а Генпрокуратура на этом фоне констатирует рост взяточничества. Подробности этих и других новостей — в дайджесте ПАСМИ Итоги месяца: новый налог от Путина, чрезвычайные полномочия для Мишустина и печальная статистика Краснова».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале