Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: Колокольцев подсчитал ущерб, Чайка — доход, а россияне — бюджет

Антикоррупционная политика: итоги недели 18-24 ноября

МВД сообщило о стомиллиардном ущербе от коррупционных преступлений, а Генпрокуратура отчиталась о конфискациях у взяточников. Опрос показал озабоченность россиян неэффективностью расходования бюджета, а бизнесменам дали возможность пожаловаться на силовиков в центральные аппараты правоохранительных структур. Еще один шанс добиться справедливости им предоставил Юрий Чайка — он будет проводить приемы для предпринимателей в российских регионах. Подробнее об этих и других новостях читайте в дайджесте ПАСМИ.

МВД: ущерб по коррупционным делам за 8 месяцев 2019 года составил 102 млрд рублей

Ущерб по оконченным уголовным делам коррупционной направленности в России за восемь месяцев текущего года составил около 102 млрд рублей, обеспечено возмещение ущерба на сумму 27 млрд рублей.

Подробнее…

Российские коррупционеры в 2019 году пополнили казну государства на 12 млрд рублей

За девять месяцев текущего года суды изъяли у чиновников-коррупционеров и обратили в доход государства имущества на сумму более 12 млрд рублей. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Подробнее…

Слишком много коррупции и расходов на чиновников — россияне недовольны тем, как используется бюджет

Фонд общественного мнения опубликован результаты нового опроса, посвященного эффективности использования бюджетных средств. По мнению большинства опрошенных россиян, деньги из казны расходуются неправильно и неэффективно.

Подробнее…

Глава ФНС: использования деклараций против участников амнистии капиталов больше не будет

Правовая коллизия, допускавшая возможность использования в уголовных делах деклараций, поданных в рамках амнистии капитала, полностью разрешена, таких прецедентов больше не будет, пообещал глава Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин.

Подробнее…

СКР отказался проверять сотрудников ФСБ из дела Валерия Израйлита, изъявших его налоговую декларацию

Сотрудников ФСБ, которые использовали против совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита его же декларацию, поданную в рамках амнистии капиталов, не будут проверять. Военные следователи отказались проводить проверку, не увидев преступления.

Подробнее…

В России заработал портал для жалоб бизнеса на силовиков

Предпринимательское сообщество совместно с властями запустили в работу онлайн-платформу «ЗаБизнес.рф«, при помощи которой бизнес может подать жалобу на силовое давление. Инструмент ранее был презентован помощником президента Андреем Белоусовым во время Петербургского международного экономического форума.

Подробнее…

Чайка: прокуратура не допустила 300 тыс. проверок бизнес-структур за полтора года

Прокуратура за последние полтора года избавила бизнес-структуры от сотен тысяч проверок, а предпринимателям вернули более 47 млрд рублей долгов по муниципальным и госконтрактам, заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в Екатеринбурге.

Подробнее…

Чайка решил принимать бизнес лично и регулярно

В Екатеринбурге пройдет личная встреча генпрокурора России Юрия Чайки с предпринимателями. Встречи с представителями бизнеса в регионах в подобном формате отныне будут проходить регулярно, и станут дополнением к уже работающей в Генпрокуратуре прямой линии для жалоб бизнесменов.

Подробнее…

Бизнесмен Чичваркин намерен бороться с российской коррупцией из Лондона

Покинувший Россию бизнесмен Евгений Чичваркин создал в Лондоне Фонд борьбы с коррупцией и поддержки либертарианства (Anti-corruption & Libertarian Fundtraising), Организация планирует заниматься сбором денег за рубежом для ФБК Алексея Навального или российским либертарианцам.

Подробнее…

Столичный бизнес-омбудсмен открыла площадку для урегулирования корпоративных споров

В Москве открыт Центр медиации —примирительных процедур для бизнеса при участии независимых посредников.

Подробнее…

Песков не знает, поручил ли Путин провести проверку Попова

Проверку в отношении прокурора Москвы Дениса Попова, которого Фонд борьбы с коррупцией обвинил в скрытном владении зарубежной недвижимостью, должны проводить «соответствующие органы», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос журналистов о том, поручал ли президент Владимир Путин проверить Попова.

Подробнее…

Титов просит прокуроров пересмотреть «шокирующий» приговор первому участнику «лондонского списка»

Пересмотреть обвинение ростовскому предпринимателю Андрею Каковкину, который первым вернулся в Россию по «лондонскому списку», попросил заместителя генпрокурора Юрия Чайки бизнес-омбудсмен Борис Титов. Ранее Титов заявил, что был шокирован приговором Каковкину — ему дали три года колонии за хищение, которого фактически не было.

Подробнее…

Глава ФСИН хочет повысить зарплату сотрудникам ради престижа службы

Для укрепления престижа службы исполнения наказаний необходимо повышать зарплаты и социальные гарантии сотрудников уголовно-исполнительной системы, считает глава ФСИН России Александр Калашников.

Подробнее…

В России развернулась полноценная битва за декларации, которые бизнесмены подают в рамках президентской амнистии капитала. Началось все с атаки ФСБ, которая использовала декларацию против подавшего ее предпринимателя, продолжилось прямым запретом Верховного суда и Путина на подобные махинации, а закончилось явным игнорированием этих запретов районным судом в Санкт-Петербурге. Тем временем Конституционный суд разрешил конфискацию имущества у любого человека из ближнего окружения коррупционера, а глава «Роскосмоса» поставил под сомнение слова президента о продолжении хищений на космодроме Восточном. Подробнее об этом и не только — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: Рогозин уличает во лжи Путина, райсуд игнорирует запрет Лебедева, Чайка подает пример«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале