Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: бегство протеже Воробьева, миллиарды Черкалина и Шестуна, новое дело Пушкарева

Борьба с коррупцией: итоги недели 4-10 ноября

Пока СКР готовит новое уголовное дело для Кирилла Черкалина, связанное с рейдерским захватом Балтийского банка, Генпрокуратура конфискует у него неправедно нажитые миллиарды, Параллельно подчиненные Юрия Чайки находят еще один миллиард у Александра Шестуна. Тем временем ФСБ массово зачищает муниципальные власти, но одному из экс-чиновников — Андрею Вихареву — удается сбежать от следствия за рубеж. Подробнее об этом и не только — в дайджесте ПАСМИ.

Для полковника ФСБ Черкалина нашли еще миллиард — речь идет о взятке при санации Балтийского банка

Следователи СКР проверяют новые сведения, которые раскрывают тайную сторону «рейдерского захвата» и санации Балтийского банка. К этим действиям могут быть причастны уже ставший знаменитым полковник ФСБ Кирилл Черкалин и его близкий знакомый из Агенства по страхованию вкладов Валерий Мирошников — свидетели сообщают, что страховщики и чекисты получили в процессе санации Балтийского банка не менее миллиарда рублей.

Подробнее…

Шестимиллиардное имущество полковника ФСБ Черкалина отошло государству

Головинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии у обвиняемого в мошенничестве экс-начальника 2-го отдела управления «К» СЭБ ФСБ России Кирилла Черкалина денег, недвижимости и предметов роскоши на сумму 6 млрд рублей.

Подробнее…

Генпрокуратура готовит миллиардный иск об изъятии имущества у Александра Шестуна

Генеральная прокуратура направит в Серпуховский городской суд Московской области новое исковое заявление к экс-главе Серпуховского района Александру Шестуну и 25 физическим и 20 юридическим лицам об обращении в доход государства 858 объектов недвижимости общей стоимостью свыше 1 млрд рублей

Подробнее….

Экс-мэр Истры, задержанный за мошенничество, сбежал за рубеж

Бывшего мэра подмосковной Истры  Андрея Вихарева, скрывшегося от следствия, хотят объявить в международный розыск. Бывший чиновник, которого подозреваютт в мошенничестве на 100 млн рублей, с большой долей вероятности скрылся за границей.

Подробнее…

Осужденного экс-мэра Владивостока снова заподозрили в коррупции

Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, ранее приговоренный за коррупционные преступления к 15 годам колонии, стал подозреваемым в новом уголовном деле о злоупотреблении полномочиями.

Подробнее…

Главу Минстроя Ставрополья задержали на заседании правительства

Силовики пришли в здание правительства Ставропольского края и увели с собой министра строительства Алексея Когарлыцкого.

Подробнее…

В мэрии Якутска прошли обыски по делу экс-замглавы города

Следователи провели обыски в мэрии Якутска обыски по делу бывшего замглавы города Василия Гоголева, обвиняемого в получении взятки в размере 114 млн рублей.

Подробнее…

Бывшему мэру Каспийска припомнили земельные махинации девятилетней давности

Дагестанские следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении бывшего мэра Каспийска Джамалудина Омарова, заподозренного в выделении девять лет назад земельного участка без проведения торгов.

Подробнее…

Вице-мэра Новотроицка задержали за вымогательство

В Оренбургской области силовики задержали первого заместителя главы города Новотроицка Артема Липатова. Чиновника подозревают в вымогательстве.

Подробнее…

По масштабному делу астраханских чиновников присудили первый условный срок

Бывшего первого заместителя министра ЖКХ Астраханской области осудили за превышение должностных полномочий. Чиновница стала фигуранткой крупного расследования против астраханских чиновников, в том числе двух министров ЖКХ, о махинациях с бюджетными средствами.

Подробнее…

Экс-замглаву питерского УФСИН ждут суды по делам о взятке и убийстве

Бывшему заместителю начальника Главного управления ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Мойсеенко предъявлено окончательное обвинение в получении не менее 388 млн рублей взятки при строительстве самого большого в Европе СИЗО «Кресты-2». В свою очередь Верховный суд отменил оправдательный приговор Мойсеенко по делу об убийстве его коллеги.

Подробнее…

Дело экс-замглавы Росгеологии Горринга ушло в суд

Бывший первый замглавы Росгеологии Руслан Горринг предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве на 5 млн рублей.

Подробнее…

ФСБ задержала с поличным на взятке замминистра культуры Удмуртии

Суд отправил в СИЗО заместителя министра культуры Удмуртии, задержанного при получении крупной взятки.

Подробнее…

Бывший полпред ставропольского губернатора сядет за мошенничество

В Ставрополе вынесли приговор бывшему полномочному представителю губернатора Ставропольского края Андрею Уткину. Чиновника признали виновным в мошенничестве в составе преступной группы, тогда как сам он считает себя жертвой оговора со стороны подельников.

Подробнее…

Полицейский раскрыл схему торговли наркотиками с участием высокопоставленных сотрудников МВД и ФСБ

В Хакасии бывший сотрудник регионального управления по борьбе с наркотиками МВД Юрий Зайцев рассказал, что его коллеги через интернет-магазин торгую синтетическими наркотиками. Самого правдоруба обвинили в разглашении гостайны и получении взятки, но Зайцев называет свое дело сфабрикованным.

Подробнее…

15 лет колонии запросили для бывшего борца с коррупцией в Башкирии

Экс-начальника районного отделения по борьбе с коррупцией МВД в Башкирии обвинили в целой серии коррупционных преступлений. В ходе прений прокурор запросил для бывшего полицейского 15 лет колонии.

Подробнее…

В Петербурге задержан начальник поста Балтийской таможни — он помогал ввозить антиквариат (ВИДЕО)

Против начальника Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни возбудили уголовное дело во взятках за незаконный ввоз культурных ценностей. Вместе с ним также был задержан начальник отдела специальных таможенных процедур того же поста.

Подробнее…

ФСБ громит коррупционеров в полиции по всей стране, особенно старается в Подмосковье и Санкт-Петербурге: «крышевание», участие в ОПГ, банальные взятки — весь набор. Параллельно ряды ФСИН зачищают от любителей откатов на госзакупках. Подробнее об этом, а также о том, как сестра министра в Чувашии брала взятки под прицелом видеокамеры, но осталась на свободе, как и о других новостях читайте в дайджесте ПАСМИ «Колокольцев избавляется от взяточников, ФСИН «палится» на закупках, Дагестан получил приговор«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале