Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Компанию Татьяны Навки обвинили в незаконном захвате земли в Крыму

Татьяна Навка

Супруга пресс-секретаря президента Татьяна Навка оказалась замешана в скандале, связанном с самовольным захватом земли в Крыму. Местные власти обвинили кооператив «Галит», совладельцем которого является Навка, в незаконном использовании земли на побережье Черного моря.

Как сообщают «Открытые медиа», претензии к производственному кооперативу «Галит» предъявил государственный комитет по госрегистрации и кадастру республики Крым. «Галит» занимается добычей морской соли на озере Сасык под Евпаторией, но при этом самовольно занял под свою производственную деятельность непринадлежащие ему участки площадью 0,97 и 3,56 га рядом с селом Прибрежное.

Проверка показала, что кооператив разместил на захваченных участках свой производственный корпус, отвалы, а также железнодорожную ветку. Какие-либо права на этот участок у кооператива отсутствуют.

Информация о проверке была внесена в единый реестр проверок Генпрокуратуры. В адрес «Галита» внесли представление об устранении нарушений в срок до 27 января 2019 года. Предприятие должно либо освободить землю либо оформить права на ее использование. Также кооператив оштрафован на 105 000 рублей за самовольное занятие земельного участка.

Татьяна Навка стала владельцем 16,67% «Галита» в ноябре 2018 года. В сентябре 2016 года правительство включило поваренную соль в список подпадающих под продовольственное эмбарго товаров, ввоз которых на территорию России запрещен из стран ЕС, США, Украины и некоторых других государств.

В отличие от жены пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, сын генпрокурора Юрия Чайки Артем Чайка успел войти в прибыльный соляной бизнес незадолго до введения эмбарго, ста владельцем второго по размеру российского производителя соли, Тыретского солерудника.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале