Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело экс-замглавы Росгеологии Горринга ушло в суд

Руслан Ганижев (Горринг)

Бывший первый замглавы Росгеологии Руслан Горринг предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве на 5 млн рублей.

Как сообщается на сайте СКР, Руслан Ганижев (Горринг), являясь доверенным лицом председателя Ленинского районного совета депутатов Александра Газейкина, получил от предпринимателя денежные средства в размере более 19 млн рублей за беспрепятственное осуществление коммерческой деятельности в Ленинском районе Подмосковья. Сумма частями переводилась на счета фирм-«однодневок» с июня 2009 по сентябрь 2010 года. После того, как предприниматель перестал осуществлять переводы за покровительство его коммерческой деятельности, Руслан Ганижев (Горринг), действуя, в том числе и от имени Газейкина, в ходе личных встреч потребовал передачи ему суммы в размере более 5 млн рублей.

15 февраля 2011 года Руслан Ганижев (Горринг) получил от предпринимателя требуемую сумму, которую в дальнейшем он должен был передать Газейкину, но был задержан. На допросе следователю Ганижев дал признательные показания. В отношении него судом была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако после избрания меры пресечения он скрылся от следствия и был объявлен в розыск. Газейкин осужден к реальному сроку лишения свободы.

Находясь в розыске, Ганижев изменил фамилию и отчество, став Русланом Горрингом, то же самое сделали его ближайшие родственники.

В Росгеологию Горринг пришел в 2015 году уже под новой фамилией и с новым отчеством. В госкорпорации он проработал четыре года в должности первого замглавы и был уволен в январе 2019 года. Поводом для увольнения стала видеозапись, на которой Горринг, используя нецензурную лексику, рассказывает о работе в компании, сексуальных отношениях с подчиненными и встречах с представителями бизнеса. 

7 марта 2019 Горринг был задержан. Ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Нужно ли увольнять госслужащих, ставших фигурантами коррупционных скандалов, если их вина еще не доказана?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале